Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игровые компьютерные технологии в коррекционной работе по формированию слоговой структуры слова у детей.
Педагогика
Автор: Чумучова Алиса Анатольевна   
05.03.2024 06:30

Игровые компьютерные технологии в коррекционной работе по формированию слоговой структуры слова у детей.Игровые компьютерные технологии в коррекционной работе по формированию слоговой структуры слова у детей.

Среди разного вида нарушений речи, одним из самых трудных для коррекции, является такое проявление речевой патологии, как нарушение слоговой структуры слов. Усвоение слоговой структуры слова является одной из предпосылок для овладения грамотой и определяет успешность обучения ребенка в образовательном учреждении.

Рассмотрим развитие слоговой структуры у детей с нормальной речью и нормальным интеллектом. В своей книге «Вопросы изучения детской речи» А.Н. Гвоздев подробно рассмотрел все аспекты овладения речью детьми раннего и дошкольного возраста в норме. Слоговая структура формируется следующим образом:

  • возраст от 1 года 3 мес. до 1 года 8 мес. – ребенок может воспроизвести один ударный слог слова, или образует слово путем повтора этого слога (би-би, ку-ку);
  • возраст от 1 года 8 мес. до 1 года 10 мес. – ребенок воспроизводит двухсложные слова, в трехсложных – опускает один слог (собака – бака, игрушка – гус’ка);
  • возраст от 1 года 10 мес. до 2 лет 1 мес. – ребенок по-прежнему может опускать предударный или другой слог в трехсложных словах (поиграй – пигай) и сокращать количество слогов в четырехсложных словах;
  • возраст от 2 лет 1 мес. до 2 лет 3 мес. – в многосложных словах ребенок часто опускает предударный слог, отбрасывает или редуцирует приставку (перешел – пешел);
  • возраст от 2 лет 3 мес. до 3 лет – ребенок практически безошибочно воспринимает слоговую структуру слова, исключение составляют сложные, малознакомые слова (поликлиника – киника) [Поваляева 2002: 428].

Скачать конспект

Анатомическое созревание речевых зон головного мозга заканчивается к трехлетнему возрасту, и хотя звуковая сторона речи к этому возрасту еще не сформирована окончательно, ребенок практически в состоянии воспроизвести слово любой слоговой структуры. Таким образом, можно говорить о том, что в норме слоговая структура слова окончательно усваивается примерно к 3-4 годам, после этого ошибки возникают редко и не носят постоянного характера.

Наряду с традиционными методами обучения компьютерные методы находят свое место в системе обучения детей с различными нарушениями речи. Использование современных информационных технологий и игровых методик помогает вовлечь ребенка в обучение и помогает поддержать его внимание, способствует лучшему представлению, пониманию и усвоению учебного материала.

Мной была разработана серия игр и упражнений, которые могут быть использованы в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста при коррекции нарушений слоговой структуры слова, обучении чтению, формированию навыков звуко – буквенного анализа.

Компьютерные игры и игровые упражнения, разработаны с использованием программных средствElitePanaboardBookи MicrosoftOfficePowerPoint.

Перечень и описание игр:

1. Игра «Мишка ловит рыбу» (Рис. 1, 2).

Цель игры: Тренировать в чтении прямых и закрытых слогов.

Инструкция: Мишка решил половить рыбу. Помоги ему — прочитай слоги, написанные на рыбках, и складывай их в ведро.

Рис. 1 Рис. 2

2. Игра «Помоги Ёжику убрать одежду» (Рис. 3,4)

Цель игры: Тренировать умение делить слова на слоги и определять количество слогов в слове.

Инструкция: У Ёжика беспорядок, помоги ему- подели слова на слоги и разложи предметы по полочкам. На первой полке будут лежать предметы, в названии которых один слог, на второй- два слога, на третьей- три слога.

Рис. 3 Рис. 4

3. Игра «Найди слог» (Рис. 5, 6)

Цель игры: Тренировать в чтении прямых слогов, в умении выделять слоги из слов.

Инструкция: Прочти слог, подбери только те картинки, в названиях которых есть этот слог.

Рис. 5 Рис. 6

4. Игра «Шарики Пятачки» (Рис. 7, 8)

Цель игры: Тренировать в чтении прямых логов, закрепить умение составлять слова из слогов.

Инструкция: Прочти слоги, написанные на шарах, составь имена из этих слогов.

Рис. 7 Рис. 8

Литература:

  1. Агранович З.Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей / З.Е. Агронович. – СПб: «Детство-Пресс», 2001. -48 с.
  2. 2.Егорова О.В. Речевой материал и игры по автоматизации и дифференциации звуков у детей5-7 лет / О.В. Егорова. — М.: «Гном и Д», 2005. — 24 с.
  3. 3.Крупенчук О.Н. Ладушки. Пальчиковые игры / О.Н. Крупенчук. — СПб: «Литера», 2013. — 32 с.
  4. 4.Осипова Т.А. Логопедические занятия с детьми с ОНР. 1 класс. Рабочая тетрадь / Т.А. Осипова, И.А. Ларионова. — М.: «ВЛАДОС», 2014. — 30 с.
  5. 5. Четверушкина Н.С. Слоговая структура слова: система коррекционных упражнений для детей 5-7 лет / Н.С. Четверушкина. — М.: «Гном пресс». — 2006. — 187 с.
  6. Гвоздев, А.Н. Вопросы изучения детской речи / А.Н. Гвоздев. СПб.: Детство-Пресс, 2007. 480 с.
  7. Поваляева, М.А. Справочник логопеда / М.А. Поваляева. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. 448 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год