Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Узнай о профессиях в игре
Педагогика
Автор: Зейбель Татьяна Игоревна   
22.01.2024 13:49

Узнай о профессиях в игреУзнай о профессиях в игре

Татьяна Зейбель, профориентолог для подростков и взрослых, проводник в мир ВУЗов, колледжей и профессий. (г. Новосибирск)

Контактный телефон +7 913 005-52-87

Расширение кругозора у детей дошкольного возраста является одной из основных задач родителей и дошкольных учреждений. Одной из интересных и важных для разговора с ребенком тем – профессии. Хочется обратить внимание, что данная тема требует внимания для всех возрастных групп. При этом родители детей младшего дошкольного возраста чаще рассказывают о профессиях, частота разговоров на данную тематику снижается с возрастом.

Обратив внимание на эту проблему, мы создали игру «Построй свой город профессий» для детей 6-8 лет.

 

Цель игры: знакомство с профессиями, расширение кругозора, развитие логики, развитие критического мышления, работа в командах, развитие навыков аргументации, элементы профориентации. Задача – в игровой форме познакомить детей с профессиями, провести беседы о нужности и важности различных специалистов, специфике их работы.

В зависимости от количества детей может меняться формат – командная игра, либо индивидуальная. На специально заготовленных поверхностях (это условный город) дети располагают различных специалистов, здания служб, строений, объектов, инвентаря и транспорта. Для определения служб и профессий участники игры выполняют задания, разгадывают ребусы, ищут необходимый инвентарь, здания, специалистов. По ходу игры пространство заполняется «предметами» и город «оживает». В ходе игры используются как элементы заданий на смекалку, знания, так и двигательные активности, взаимодействия в командах. Игра обязательно сопровождается рассказами о профессиях от ведущего, вопросы для размышления для детей, обсуждения, что они знают о различных профессиях. Продолжительность игры составляет от 40 до 60 минут, с обязательной сменой деятельности каждые 10-15 минут, что дает возможность лучше усваивать материал и повысить вовлеченность детей в игровую деятельность.

По итогам проведения игры «Построй свой город профессий» в возрастной группе от 6 до 8 лет было выявлено, что дети хорошо знакомы с профессиями, которые их окружают во вне (продавец, кассир, врач, строитель, воспитатель, учитель и т.д.), но мало знают о том, кем работают их родители и в чем заключается их деятельность. Это является важным выводом как для создателей игры, так и для самих родителей. В результате родители, получившие обратную связь после участия их детей в игре, озвучили, что будут больше рассказывать о своей профессии, профессиях близких, а также о профессиональных династиях (если такие есть в семье). С частью родителей проводились повторные беседы, и они отметили пользу игры и последующих обсуждений для детей и выстраивания коммуникации в семье.

Дополнительным выводом, который мы сделали по итогам проведения игр с разными возрастными категориями — детям нужно давать высказаться, дать время для формулирования своей точки зрения. Это является фундаментом для развития критического мышления в будущем.

Разговаривайте с детьми, задавайте вопросы, рассказывайте о себе и своей профессии. Эта информация поможет в будущем сделать детям собственный выбор профессии.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год