Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОУ
Педагогика
Автор: Зюганова Елизавета Васильевна   
22.01.2024 04:30

СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОУСОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОУ

Автор: старший воспитатель Зюганова Елизавета Васильевна

Аннотация. В данной статье рассматривается важность технологического подхода в образовании дошкольников и их последующей учебе в школе. Автор подчеркивает, что новые педагогические технологии играют решающую роль в достижении успехов детей в период дошкольного детства. Автор предлагает к рассмотрению такие технологии, как здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, личностно-ориентированные, а также технологии исследовательской деятельности. Также подчеркивается, что каждый педагог является творцом своей собственной технологии, даже если она основана на заимствованиях. Автор отмечает, что создание такой технологии немыслимо без творчества. Для педагогов, которые овладели работой на технологическом уровне, главным ориентиром всегда будет являться познавательный процесс, находящийся в состоянии активного развития.

Ключевые слова: дошкольный возраст, дошкольное образовательное учреждение, современные образовательные технологии, эффективное использование, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, личностно-ориентированные технологии, технологии исследовательской деятельности.

 

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим. (Чарльз Диккенс)

В настоящее время дошкольные учреждения усиленно внедряют инновационные технологии в педагогический процесс. Поэтому главная задача педагогов – выбрать оптимальные методы и формы работы с детьми, которые соответствуют цели развития каждой личности.

Важным аспектом педагогической технологии является отношение взрослых к ребенку в процессе воспитания и обучения. Взрослый должен быть рядом с ребенком, а не над ним, и помогать ему становиться самостоятельной личностью.

Технология – это совокупность приемов, используемых в какой-либо деятельности, мастерстве или искусстве[9].

Педагогическая технология – это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор форм, методов и средств обучения и воспитания. Она является инструментарием педагогического процесса[2].

На данный момент существует множество образовательных технологий. Важными критериями педагогической технологии являются концептуальность, системность, управляемость, эффективность и воспроизводимость.

Концептуальность означает опору на научную концепцию, включающую философские, психологические, дидактические и социально-педагогические обоснования образовательных целей.

Системность подразумевает наличие логики процесса, взаимосвязи его частей и целостности.

Управляемость предполагает возможность планирования, диагностики и коррекции процесса обучения.

Эффективность заключается в достижении определенных стандартов обучения при оптимальных затратах.

Воспроизводимость означает возможность использования технологии в любом образовательном учреждении, независимо от педагогического опыта и личностных особенностей педагога.

Здоровьесберегающие технологии нацелены на сохранение здоровья и формирование необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни. Они охватывают все аспекты воздействия педагога на здоровье ребенка на информационном, психологическом и биоэнергетическом уровнях.

Современное развитие человека немыслимо без формирования системы здоровья. При выборе здоровьесберегающих педагогических технологий учитываются тип дошкольного учреждения, продолжительность пребывания детей в нем, используемая программа, особенности условий ДОУ.

Существует ряд методов и приемов, позволяющих организовать эффективную экспериментально-исследовательскую деятельность у детей. В числе таких методов можно выделить эвристические беседы, постановку и решение вопросов проблемного характера, наблюдения, моделирование изменений в неживой природе, проведение опытов, фиксацию результатов и другие подходы. Также важно вовлекать детей в краски, звуки, запахи и образы природы, позволять им подражать голосам и звукам природы, использовать художественное слово. Дидактические игры, игровые обучающие и творчески развивающие ситуации, а также трудовые поручения и действия также способствуют развитию исследовательских навыков и компетенций у детей[6].

Содержание познавательно-исследовательской деятельности может быть разнообразным. Дети могут проводить опыты, исследуя состояние и превращение вещества, движение воздуха и воды, свойства почвы и минералов, а также изучать условия жизни растений. Коллекционирование видов растений, животных, строительных сооружений, транспорта и профессий также является важным аспектом познавательно-исследовательской деятельности. Путешествие по карте, изучение сторон света, рельефов местности, природных ландшафтов и их обитателей, а также поиск природных и культурных "меток" — символов в различных частях света и путешествие по "реке времени" для изучения прошлого и настоящего человечества также являются важными направлениями исследовательской работы.

Информационно-коммуникационные технологии также играют значительную роль в современном мире, поэтому они становятся неотъемлемой частью дошкольного образования. Введение современных информационных технологий (компьютеров, интерактивных досок, планшетов и других) в работу с детьми предъявляет новые требования к дошкольному воспитанию. Педагоги-дошкольники должны идти в ногу со временем, быть проводниками детей в мир новых технологий и стараться сформировать основы информационной культуры у каждого ребенка. При использовании информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании, важно иметь четкую методическую подготовку, правильно определить роль и место использования этих технологий в занятиях, а также избегать перегрузки занятий демонстрацией. Компьютерные программы для дошкольников должны иметь исследовательскую направленность, быть легкими для самостоятельного занятия детей, способствовать развитию различных навыков и представлений, а также соответствовать их возрасту и быть занимательными.

Преимущества компьютера в образовательном процессе очевидны. Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме способствует привлечению внимания детей и стимулирует их познавательную активность. Движение, звук, мультипликация воздействуют на ребенка и помогают ему лучше усваивать информацию. Компьютер дает возможность индивидуализировать обучение и позволяет детям ощутить уверенность в своих силах. Используя компьютер, дети могут моделировать различные жизненные ситуации, которые могут быть недоступны в повседневной жизни[1, 4].

Однако, при использовании информационно-коммуникационных технологий, необходимо избегать ошибок, таких как недостаточная методическая подготовленность педагога, неправильное определение роли и места этих технологий на занятиях, бесплановость и случайность их использования, а также перегрузку занятий демонстрацией.

Современный педагог может использовать информационно-коммуникационные технологии в различных аспектах своей работы. Это может быть подбор иллюстративного материала к занятиям и оформлению помещений, поиск дополнительного познавательного материала, обмен опытом и знаниями с другими педагогами, а также оформление групповой документации и создание презентаций для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и родительской компетенции в процессе проведения родительских собраний. Все это способствует созданию благоприятной и эффективной образовательной среды для развитиядетей дошкольного возраста.

В системе дошкольного образования акцент также делается на личностно-ориентированных технологиях, которые придают важность развитию ребенка в целостности его личности. Эти технологии обязательно обеспечивают комфортные условия как в семье, так и в дошкольных учреждениях, где ребенок может безопасно и бесконфликтно развиваться, полностью реализуя свой природный потенциал.

Однако, в настоящее время не всегда можно сказать, что педагоги полностью внедрили личностно-ориентированные технологии, так как режим жизни ребенка перегружен различными занятиями, и на игру остается мало времени. Несмотря на это, появляются попытки создания условий для личностно-ориентированных взаимодействий с детьми в развивающем пространстве, чтобы дать ребенку возможность проявить свою активность и полностью реализовать себя.

В рамках личностно-ориентированных технологий выделяются несколько направлений. Гуманно-личностные технологии направлены на оказание помощи детям с ослабленным здоровьем в период адаптации к дошкольным условиям. Эти технологии успешно реализуются в новых дошкольных учреждениях, где имеются специальные помещения для психологической разгрузки, оборудованные мягкой мебелью, игрушками и растениями[2, 8].

Технология сотрудничества, в свою очередь, основывается на принципе демократизации дошкольного образования и предполагает создание партнерских отношений между педагогами и детьми. Вместе они создают развивающую среду, изготавливают пособия, игрушки и организуют разнообразные творческие мероприятия.

Педагогические технологии, основанные на гуманизации и демократизации педагогических отношений, содержат в себе индивидуальный подход к каждому ребенку, а также ярко выраженную гуманистическую направленность содержания образования. Важным аспектом такого подхода является выявление темпов развития каждого ребенка и поддержка его на соответствующем уровне[3].

Новаторские педагогические методы гарантируют успехи детей дошкольного возраста и обеспечивают их успешную адаптацию в школьной среде. Каждый педагог, будь то создатель собственной методики или использующий уже существующие, является краеугольным камнем технологического подхода. Творчество является неотъемлемой составляющей разработки педагогической методики. Мастерство работы на технологическом уровне всегда будет являться главной целью для педагога, который осознает значение познавательного процесса в развитии его подопечных. В наших руках сила изменений, поэтому необходимо не упускать данную возможность.

Список используемой литературы

  1. Баранова, М.М. Использование информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста / М.М. Баранова, Е.В. Исаева // Вестник Омского государственного педагогического университета. — 2016. — № 2 (22). — С. 104-113.
  2. Гурова, Е.М. Активизация и развитие творческого мышления дошкольников с использованием информационно-коммуникационных технологий / Е.М. Гурова // Наука и образование: электронное научное издание. — 2018. — № 4. — С. 1-11.
  3. Гусева, Н.В. Цифровые образовательные сервисы в детском саду: проблемы и перспективы / Н.В. Гусева // Вопросы образования. — 2017. — № 1. — С. 137-148.
  4. Исаева, Е.В. Моделирование процесса формирования информационной компетентности педагога в условиях современной дошкольной практики / Е.В. Исаева // Интернет и современное общество. — 2019. — Т. 12. — № 4. — С. 108-121.
  5. Карачевцева, Е.В. Влияние использования интерактивных технологий на развитие символической деятельности детей дошкольного возраста / Е.В. Карачевцева // Фундаментальные исследования. — 2017. — № 5-5. — С. 1013-1017.
  6. Кобычева, Е.А. Инновационные предпосылки реализации образовательной программы дошкольного учреждения / Е.А. Кобычева // Сибирский психологический журнал. — 2016. — № 4-2. — С. 74-85.
  7. Ковалева, О.В. Применение информационно-коммуникационных технологий в детском саду / О.В. Ковалева, Т.К. Черенцова // Научное обозрение. Серия 7: Педагогика и психология. — 2018. — № 1. — С. 198-206.
  8. Никитина, М.О. Влияние цифровой грамотности педагога на формирование информационной культуры детей / М.О. Никитина // Белорусский педагогический журнал. — 2019. — № 2. — С. 38-46.
  9. Охотина, А.П. Формирование творческого потенциала дошкольников с использованием ИКТ / А.П. Охотина, Л.И. Харченко // Мир науки, культуры, образования. — 2017. — № 5. — С. 92-94.
  10. Панина, Е.И. Методика использования информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании / Е.И. Панина // Вестник Ростовского государственного электротехнического университета. — 2018. — № 2. — С. 92-97.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год