Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как создать интерактивную образовательную среду в ДОУ?
Педагогика
Автор: Старова Кристина Александровна   
11.11.2023 15:06

Как создать интерактивную образовательную среду в ДОУ?Как создать интерактивную образовательную среду в ДОУ?

Конспект выступления для педагогов ДОУ

Подготовила: старший воспитатель Старова Кристина Александровна

Как создать интерактивную среду в ДОУ?

Чтобы образовательная среда в дошкольной организации была интерактивной, педагоги должны знать, какие средства и технологии для этого использовать.

Показатели интеллектуального и личностного развития ребенка, уровень его воспитанности, готовности к школе, эмоциональное состояние зависят от создания мотивирующего образовательного пространства на основе использования современных образовательных технологий и образовательных ресурсов в педагогической деятельности.

 

Скачать материалы к проекту

Образовательная среда – это совокупность условий в дошкольной организации, необходимых для полноценного образования и развития детей. В каждом детском саду образовательная среда должна быть разнообразной (по содержанию развивающего игрового материала) и интерактивной.

1-я часть – мозговой штурм «Кроссворд»

Задачи кроссворда: актуализировать знания педагогов о составляющих интерактивной образовательной среды дошкольной организации, подготовить к совместному анализу среды в их группах.

Примечание. Педагоги разгадывают кроссворд, затем пробуют угадать, о чем пойдет речь на консультации. Обобщить их предположения и сообщить, что понятия из кроссворда – составные части интерактивной образовательной среды дошкольной организации и обсудить, как такую среду организовать.

Что такое интерактивная образовательная среда? (ответы педагогов).

Понятие «интерактивность» в переводе с английского interaction означает взаимодействие (inter – взаимный, act – действие). Поэтому интерактивная образовательная среда в дошкольной организации – это среда, которая основывается на взаимодействии ребенка с предметным окружением, взрослыми и другими детьми. Кроме того, интерактивная образовательная среда, предусматривает взаимодействие всех участников образовательных отношений в разных моделях: дети – дети (из разных групп); дети – родители (групповое и межгрупповое общение); дети – педагоги; дети – педагоги – родители.

Таким образом, интерактивный характер образовательной среды определяют для меня приоритетные задачи – повышение качества образования, создание условий для позитивной социализации дошкольников, развитие у них инициативы, самостоятельности и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Как создать интерактивную образовательную среду? (ответы педагогов).

Чтобы создать в группе интерактивную образовательную среду, необходимо придерживаться трех подходов: средового, деятельностного и личностно-ориентированного. Данные подходы определяют механизмы создания и функционирования интерактивной среды.

Подходы Содержание

Средовой подход Предусматривает организацию образовательной среды как средства социально-коммуникативного развития детей. Важные составляющие этого подхода:

  • диалогичность;
  • деятельностно — творческий характер среды;
  • предоставление детям пространства, свободы для самостоятельных решений;
  • сотрудничество.

Деятельностный подход Обеспечивает ориентированность образовательной среды на становление и развитие субъектности дошкольников. То есть образовательная среда будет стимулировать детей самостоятельно выбирать, конструировать, программировать те виды деятельности, которые соответствуют их возрасту, удовлетворяют их потребности в саморазвитии и самореализации.

Личностно-ориентированный подход Позволяет создавать в образовательной среде комфортные условия для межличностного диалога. Именно в ходе такого диалога возникают ценностно-смысловые отношения на основе интереса к потребностям и мотивам ребенка, а также взаимопонимание между педагогами, детьми и родителями.

Интерактивная образовательная среда включает четыре модуля. Каждый из них предусматривает определенный набор зон, средств и материалов.

1-й модуль – интерактивная среда в образовательной деятельности с дошкольниками. Это развивающая предметно-пространственная среда, которую вы создаете в своей группе: разные центры активности с соответствующими игровыми материалами. Кроме того, это информационно-коммуникационное оборудование: интерактивные столы, интерактивная доска, электронные девайсы, интерактивный авиатор, интерактивный пол, интерактивный настенный планшет, компьютерные обучающие программы, игротека электронных игр.

В рамках данного модуля вы можете реализовывать с детьми разные формы организации образовательной деятельности. Например, участвовать в социальных проектах «Час добрых дел», «Свой мир строим сами»; благотворительных акциях «Твори добро», сетевых детских сообществах по различным направлениям, выпускать ежеквартальную газету «Маленькие истории больших дел», создавать мультимедийные презентации. Технологии, которые помогут вам реализовать данный модуль:

  • диалоговые (беседы, дискуссии)
  • интерактивные игры
  • технология проектной деятельности
  • технологии проблемного обучения
  • технология ТРИЗ
  • информационно-коммуникационные технологии
  • здоровьесберегающие технологии.

2-й модуль – интерактивная среда в дополнительном образовании дошкольников. Это секции и студии дополнительного образования художественно-эстетической, познавательной, оздоровительной направленности. В рамках данного модуля вы можете организовывать также разные формы образовательной деятельности с детьми. Например, занятия по интересам – «Клубный час», «Час семейных увлечений», составление маршрутных карт совместных дел, проект «Наша новая среда – детский городок», творческие вечера достижений. Чтобы реализовать данный модуль, вы можете использовать:

  • лего-технологию
  • технологию детского дизайна
  • игровые технологии

-здоровьесберегающие технологии.

3-й модуль – интерактивная среда в педагогической деятельности коллектива. Это информационно-коммуникационное оборудование: интерактивные столы, интерактивная система, интерактивная доска, электронные девайсы, интерактивный авиатор, интерактивный пол, интерактивный настенный планшет. Интернет – также неотъемлемая составляющая деятельности современного педагога. Если нет возможности компьютеризировать рабочее место, используйте ресурсы методического кабинета.

В рамках данного модуля вы можете организовывать разные формы деятельности совместно с педагогами вашей дошкольной организации. Например, участвовать в профессиональных педагогических сообществах внутри коллектива, проблемных семинарах, семинарах-практикумах, мастер-классах, конкурсах различного уровня, творческих группах по различным направлениям. Чтобы реализовать данный модуль, вы можете использовать: кейс-технологии, методы «Синквейн», «Фишбоун», технологии проектной деятельности, технологии составления ментальных карт, ИКТ.

4-й модуль – интерактивная среда во взаимодействии с семьями воспитанников и социумом. Этот модуль предполагает наличие и использование информационно-коммуникационного оборудования: интерактивные столы, интерактивная система, интерактивная доска, электронные девайсы, интерактивный авиатор, интерактивный пол, интерактивный настенный планшет.

В рамках данного модуля вместе с семьями воспитанников и социальными партнерами (общеобразовательными школами, музыкальной школой, спортивными секциями, библиотекой, Комитетом территориального общественного самоуправления) вы можете создать, например:

сетевые сообщества;

детско-родительские сообщества;

волонтерское движение в детском саду;

школу опыта семейного воспитания;

мини-музеи семейного творчества и т. д.

Реализовать данный модуль вы можете с помощью технологии проектной деятельности, интерактивных игр с родителями и детьми.

Как оценить интерактивную образовательную среду? (ответы педагогов)

И так, чтобы оценить результаты своей педагогической деятельности для создания интерактивной образовательной среды в группе, пользуюсь комплексом контролирующих и диагностирующих мероприятий. Для этого можно проводить мониторинг по направлениям: социально-коммуникативное развитие дошкольников, вовлеченность родителей в образовательный процесс, профессиональная компетентность.

Оценить результаты работы воспитателей, которые создают интерактивную образовательную среду в своих группах, поможет комплекс контролирующих и диагностирующих мероприятий. Для этого необходимо проводить мониторинг по направлениям: социально-коммуникативное развитие дошкольников, вовлеченность родителей в образовательный процесс, профессиональная компетентность педагогов в вопросах организации интерактивной образовательной среды и эффективность деятельности ДОО. В ходе мониторинга старший воспитатель фиксирует динамику изменений в среде, а также степень соответствия прогнозируемых и фактических результатов.

Задание № 2.

Проанализируйте интерактивную образовательную среду своей группы (или дошкольной организации) с помощью карты оценки. Сформулируйте выводы и составьте план перспективной работы, чтобы внести изменения в образовательную среду и сделать ее интерактивной. B итоги ставят «+» в ячейке напротив данного критерия. Если не выполняется, ставят «-».

Уважаемые коллеги! Примените данное изречение к своей профессиональной деятельности: «Где ничего не положено, нечего и взять…" (Евангелие от Матфея).

Подумайте и ответьте на вопрос:

Сможем ли мы увидеть наших детей в будущем полноценными личностями, если сейчас не создадим условия для их разностороннего развития и позитивной социализации? (Ответы педагогов).

Рефлексия. Оцените материал, который был представлен вам (плюс, минус, интересно).

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год