Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Современные формы взаимодействия ДОУ с семьями»
Педагогика
Автор: Шавлова Валентина Михайловна   
17.10.2023 16:53

«Современные формы взаимодействия ДОУ с семьями»«Современные формы взаимодействия ДОУ с семьями»

Дошкольное образование неразрывно связано с семьями воспитанников. Даже в законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования приоритетной задачей работы групп детей дошкольного возраста, указано «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка».

Время идет, мир меняется, старые формы работы с семьей уходят в прошлое. К современным родителям нужен и современный подход.

В век информационных технологий и развития интернета, когда большинство педагогов имеет персональный сад и у всех, без исключения есть социальные мессенджеры, общение с родителями часто проходит дистанционно.

 

Воспитатели в мессенджерах размещают актуальные объявления, отвечают на вопросы родителей, делятся фотографиями с различных мероприятий. Родители привыкли, что воспитатель всегда на связи и всегда ответит.

Привыкнув к дистанционному общению, родители с трудом идут на очные мероприятия. Поэтому задача воспитателя найти такие формы работы, которые бы смогли заинтересовать.

Старый формат консультаций и папок-передвижек, которые воспитателя обычно помещают в раздевалке, представляют собой несколько листов печатного текста. Родители на них давно не обращают внимания.

Привлекательнее выглядит папка по теме либо с полезными выдержками из старых консультаций, либо с ссылками (QR-кодом) на интересную информацию в интернете. Подчеркну – интересную.

Родители охотно посещают мероприятия, в который принимает участие их ребенок. Поэтому такие формы работы, как совместные развлечения, семейные спортивные мероприятия и викторины, дни открытых дверей будут актуальны всегда.

А от традиционных родительских собраний рекомендуется отойти подальше, потому что все сводится к совместному обсуждению бытовых (групповых) вопросов, остальное время родители, скучая, слушают выступление воспитателя.

Как мы знаем, сейчас активно развиваются всякого рода сообщества. Суть их в том, что собираются люди по интересам и периодически проводят встречи. На встречах они обсуждают актуальные вопросы, поддерживают друг друга, выступают с интересными темами. Такие встречи называются мастермайд.

Мастермайнд — это групповой формат работы, в рамках которого участники обмениваются идеями, помогают друг другу решать проблемы и выполнять стоящие перед ними задачи.

Данная форма работы может стать инновационной и в дошкольном учреждении.

Главное правило мастермайнда – это обмен опытом. Здесь никто никого не учит. «У меня был такой опыт, я сделал то-то, получил такие результаты, пришел к таким-то выводам». Что еще важно: каждая встреча заканчивается тем, что участники берут обязательства, что сделают до следующего мастермайнда. Даже если это разовая встреча, все равно участники обозначают, какие конкретно шаги они сделают в ближайшее время.

Если взять в формате детского сада с перспективой на год, то встречаться можно раз в один-два месяца. Темы брать актуальные для родителей.

Примерная структура:

  1. Организационный момент.
  2. Беседа по теме. Сюда можно включить презентацию, где воспитатель будет рассказывать родителям как проходит работа по этому вопросу в детском саду (обязательно с фотографиями детей).
  3. Обмен опытом. Родители рассказывают, как они взаимодействуют с детьми по данному вопросу.
  4. Определяются ближайшие шаги, действия родителей до следующей встречи.
  5. Родители делятся своими проблемами, переживаниями по вопросам воспитания детей.
  6. Определяют тему следующего мастермайнда.

Последний пункт можно видоизменить. В начале года провести опрос среди родителей: какая тема им интересна, какая волнует больше всего, что бы они хотели обсудить. Таким образом получится написать планирование данной формы работы.

Не всегда встречи проводятся в живую, допускается проведение встреч онлайн, что экономит время современным занятым родителям.

Основная цель всех форм и видов взаимодействия ДОУ с семьей — установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год