Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Инновационные формы работы с родителями — создание картотеки видеороликов «Познакомьтесь-это мы!»
Педагогика
Автор: Бородачева Елена Борисовна, Калинина Ирина Андреевна   
09.03.2022 10:50

«Инновационные формы работы с родителями — создание картотеки видеороликов «Познакомьтесь-это мы!»«Инновационные формы работы с родителями — создание картотеки видеороликов «Познакомьтесь-это мы!»

Бородачева Елена Борисовна, Калинина Ирина Андреевна ГБДОУ детский сад № 33 Пушкинского района Санкт-Петербурга

«Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов»

Ш.Л. Монтескье

Воспитание любви к родине — сложный педагогический процесс. В его основе лежит развитие у ребёнка чувства патриотизма и нравственных качеств.

Приобщение детей к истокам своего прошлого является чрезвычайно важной задачей, ведь обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к своему городу, стране, Отчизне. Формировать и развивать патриотизм в каждом ребенке является главной целью педагога. Данная цель решается при осуществлении следующих задач: воспитывать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье, малой родине и Отечеству; расширение представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

 

Данная теме является ведущей в работе воспитателей нашей группы «Теремок». Мы знаем, что для наших воспитанников Родина начинается с родного дома, улицы, на которой живет он и его семья. Именно в семье начинает «расти» будущий гражданин своей страны. Семья -это целый мир для ребенка, здесь он учится любить, радоваться, сочувствовать. В семье ребенок приобретает первый опыт общения, опыт «жить среди людей».

То есть особую роль при решении задач патриотического воспитания имеет тесный контакт с семьей ребёнка. Взаимодействие с законными представителями – это сложная и важная часть нашей работы.

Мы знаем, что основой нравственного воспитания является духовная культура общества, семьи и образовательного учреждения – той среды, в которой живет ребёнок и где происходит его становление и развитие. Атмосфера, которая царит в семье и детском саду, оказывается решающим фактором в формировании внутреннего мира дошкольника.

Рядом с малышом всегда находятся самые главные люди из его окружения-его семья. Родители сегодняшних воспитанников, это современные молодые люди, идущие в ногу со временем, они более осведомлены в вопросах педагогики, чем их предшественники, лучше определяют свои запросы в отношении уровня и качества образования своего ребенка. В силу вышеперечисленного, построить систему взаимодействия с современными родителями непросто, но необходимо. Сотрудничество с законными представителями в данной области способствует развитию у детей эмоционального, бережного отношения к традициям и культуре своего народа, а также сохранению семейных связей.

Для того, чтобы родители стали нашими активными помощниками, мы стараемся организовать разнообразные формы работы с ними, вовлекая их в жизнь нашей группы и детского сада. Надеемся, что тем самым создаем атмосферу доверия и личностного успеха, не ущемляя интересов друг друга и объединяем силы для достижения великой цели- воспитания любви детей к Родине.

В силу данных обстоятельств, работая над темой «Патриотическое воспитание средних дошкольников», мы разработали следующие формы работы с семьёй-привлечение родителей к созданию предметно- развивающей среды по патриотическому воспитанию; родительские собрания: ( «Семена доброты», «Юные экологи», «Семья и детский сад»); конкурсы семейных стенных газет «Наше семейное лето», «Моя улица», «Мама и я»; организация выставок совместного творчества; создание информационных стендов «Герб моей семьи», «Герб детского сада»; совместная работа по благоустройству группы и участка. Все данные мероприятия были очень интересны и в полной мере способствовали сплочению детей и родителей- в частности, и воспитателей с семьёй ребёнка- в целом.

Но наиболее интересной, нам показалась идея использовать в работе по формированию нравственно-патриотического воспитания информационно-коммуникационные технологии. А именно- мы решили создавать видеоролики на определённую тему, связанную с национальными обычаями нашей страны и любимыми традициями каждой семьи. Данная картотека видео получила название «Познакомьтесь, это мы!». Просматривая их затем вместе с детьми и предоставляя для совместного просмотра законных представителей и детей, мы обнаружили огромный эмоциональный отклик у всей аудитории. Данный подход к национальному наследию русского народа и ценностям крохотной ячейки общества, оказался очень близок молодым родителям, так как мы начинали общаться с ними на понятном им языке.

Это оказалось настолько востребованной темой, что теперь каждая семья в нашей группе «Теремок», выбрала себе определенный национальный обычай, праздник или традицию, свойственную только данной династии и стремится поделиться своим видео, демонстрирующим любимые эпизоды их жизни. В нашей картотеке представлены видео «Любимое блюдо нашей семьи-борщ», «Путешествие в Ленинградский зоопарк», «Прогулки в Екатерининском парке», «Воскресное путешествие» и пр.

Таким образом, хотелось подчеркнуть, что тема использования в работе с родителями информационно-коммуникационных технологий является достаточно инновационной и способствует лучшему восприятию содержания материала, помогает сделать его более информативным, занимательным и зрелищным. Мы надеемся, что воздействие данных факторов, позволит объединить семью, ближайшее окружение, детский сад в одну образовательную систему и будет воспитывать у ребенка чувства гражданственности, патриотизма. На конкретных примерах, мы раскрываем нашим воспитанникам взгляд на быт, жизнь, искусство, труд людей, живущих в городе, расширяем их представления о родном городе, экологии и способствуем развитию умения понимать его культуру, воспитывать чувство гордости за отчий дом, в конечном итоге бережное отношение и любовь к Родине.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год