Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Многофункциональная детская мебель»
Педагогика
Автор: Толмачева Светлана Сергеевна   
18.02.2022 15:28

«Многофункциональная детская мебель»«Многофункциональная детская мебель»

В настоящее время в стране остро стоит проблема с количеством бюджетных мест в детских садах. Рост численности населения и динамично развивающее общество ставит перед государством новые задачи, связанные с размещением и развитием нового подрастающего поколения. Детским садам все тяжелее удовлетворять потребности населения с размещением и воспитанием необходимого количества детей, поскольку количество новорожденных гораздо выше максимального количества мест в детских садах. Именно этой проблеме и посвящена данная статья.

В условиях постоянно развивающего общества необходимо задумываться об увеличении мест в детских садах. Такая проблема уже давно существует и многие детские сады стали переходить на более удобное размещение мебели и проектировки групп, которая в свою очередь увеличивает максимальное размещение мест в группах.

 

На сегодняшний день группы стали оборудоваться специальной многофункциональной мебелью. Такую мебель можно назвать и по-другому – трансформер. Плюсы такой мебели связаны с ее экономичным расположением, которая позволяет из одной формы легко перестраиваться в другую не мало важную для группы и детей. Ко всему прочему, такое нововведение достаточно простое в использование. Расскажу поподробнее о плюсах такой трансформер-мебели. Как правило, такая мебель заключает в себе сразу несколько функций, например игровой шкаф и кровать. Такая мебель очень гармонично смотрится в образовательном процессе и экономии места в группах. Рассмотрим плюсы такого нововведения:

  1. Трансформируемость
  2. Мобильность
  3. Вариативность использования

Трансформируемость мебели помогает использовать мебель в игровых процессах и размещении детей в группе. Такая способность позволяет принять мебели любую форму и вид. Насколько сложно бы это не казалось, такая мебель достаточно легка в использовании и сам ребенок может самостоятельно, без применения силы воспользоваться этой функцией. Такой процесс развивает в ребенке самостоятельное мышление, благоприятно влияет на физическое развитие ребенка, а это очень важно для растущего организма.

Экономия места и увеличения пространства в группах для игровых и образовательных процессов – это и есть следующий плюс оснащения таких групп. Мобильность мебели связана не только с легкостью перемещения от угла в угол мебели, но и использовании ее в качестве оснащения образовательного процесса. Как правило, из обычной кровати можно сделать стел, комфортное месте для занятия и работы детей, либо стол, где ребенок может начать собирать мозаику или нарисовать собственный шедевр.

Вариативность использования позволяет организовать из маленького помещения целую группу, где комфортно может прибывать ребенок. Такая возможность хорошо подходит для увеличения количество групп в одном детском саду, что в свою очередь помогает увеличить места размещения детей.

В заключении хотелось бы подытожить все выше сказанное. Мебель трансформер, это не просто аккуратная и компактная мебель, а мебель, которая совмещает от одной до трех функций в себе. Такая мебель экономит и увеличивает количество мест в детском саду. Благоприятно влияет на работу, мышление и активность ребенка. Благодаря мышлению и креативному взгляду воспитателей и детей, в такой группе не будет границ и дефицита игровых предметов. Дети свободно смогут приходить в детский сад, а их родители не будут волноваться, что их ребенку чего-то не хватает.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год