Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

STEАM-образование в ДОУ
Педагогика
Автор: Ковшова Альбина Владимировна   
18.02.2022 08:20

STEАM-образование в ДОУSTEАM-образование в ДОУ

На сегодняшний день есть много программ STEАM-образования. У нас в детском саду применяется «Детская универсальная STEAM-лаборатория». Программа может успешно использоваться во внеурочной деятельности в рамках основной образовательной программы начального общего образования, а каждый её раздел – образовательный модуль – самостоятельно применяться в системе дополнительного образования.

Что такое STEAM-проекты – это проекты инженерно-научного творчества на основе математических подходов. Позиция воспитателя, при реализации данной технологии, меняется: он становится заведующим лаборатории, а дети – его коллегами, лаборантами. По этой причине авторы STEAM-лаборатории рекомендуют на занятиях особые формы обращения к детям: «дорогие коллеги», «юные лаборанты». STEAM-лаборатория включает в себя 5 программ: основы чтения, основы программирования, основы математики и теории вероятности, основы картографии и астрономии, основы криптографии. Весь курс соединен одной легендой: Микибот – программируемый робот, созданный на далекой планете, где живут умные мышки. Они решили изучить вселенную и для этого создали робота. Микибот должен найти обитаемые планеты – это Земля, познакомиться с ее жителями и все про них узнать. Каждое занятие это уникальная игра, чтобы интерес детей не падал. Все пособия, используемые на занятиях, максимально интерактивны, содержат большое количество уникальных образовательных игр, междисциплинарных и творческих проектов, максимально вовлекая детей в процесс познания, творческо-инженерной самореализации.

 

Для понимания, как представлен SТEAM- подход рассмотрим программу «Основы картографии и астрономии», в которой сделан акцент на образ человека, как жителя Вселенной. По легенде дети знакомят Микибота с тем, как устроен космос. В начале мы с детьми изучаем базовые понятия и базовые принципы картографии, знакомимся с астрономией через сюжетно-ролевые игры в ходе которых решаем творческие и SТEAM-проекты. Например, проект, «Реактивные шарики» целью которого, исследовать принцип действия реактивного двигателя. Проект «Волшебные спагетти» — цель формирования познавательных интересов и действий. «Посадка на Марс» получение навыка инженерного проектирования. Кроме инженерных заданий есть творческие, например, нарисуйте, что вы считаете самым главным для людей в изучении космоса, рисуем, что можно построить на Меркурии и др.

Экспериментальная деятельность-опыт по обнаружению таинственной силы, с которой можно встретиться на всех планетах (сила притяжения). В каждом занятии есть проблема, например Микибот должен сообщить своим друзьям адрес, где он находиться. Таким образом, мы создаем инженерные проекты, программируем серии последовательных заданий, проводим исследования по изучению массы, давления и др., решаем проблемы освоения космоса.

Подводя итог скажем, STEAM вдохновляет наших детей – будущее поколение изобретателей, новаторов и лидеров проводить исследования как ученые, моделировать как технологи, конструировать как инженеры, созидать как художники, аналитически мыслить как математики, и играть как дети.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год