Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогический проект для старших дошкольников «Познай себя»
Педагогика
Автор: Лазарева Наталья Анатольевна   
15.11.2021 22:18

Педагогический проект для старших дошкольников «Познай себя»Педагогический проект для старших дошкольников «Познай себя»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №411 городского округа Самара

Выполнила: воспитатель Лазарева Наталья Анатольевна Самара 2021

Одной из главных ценностей в жизни человека было и остается здоровье. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть на улице с ребятами, не болеть.

Самое интересное и непонятное для ребенка – это он сам.

Ребенок очень рано начинает стремиться к познанию своего тела, сравнивает себя с другими, находит сходства и отличия. Кто я? Какой я? Что я могу делать? Зачем нужны глаза, уши? – это только небольшая часть вопросов, которые задает ребенок, и ответить самостоятельно он не может.

 

Скачать конспект

Актуальность проекта: усвоение ребенком-дошкольником знаний о человеческом организме будет способствовать лучшему самопознанию, пониманию себя как биологического существа, чья жизнь зависит от окружающей действительности и от умения предвидеть грядущую опасность. Эти знания помогут ребенку в решении проблемы смысла собственного существования, проблемы «я – другой» с этических позиций.

Знания об особенностях строения, выполняемых функциях и жизнедеятельности человеческого организма органично сочетаются с проблемой здоровья и физического развития. Общеизвестно, что картина состояния здоровья подрастающего поколения катастрофична. Рост заболеваний по некоторым показателям настолько высок, что вызывает огромную тревогу за судьбу и здоровье нации.

Именно на то, чтобы познакомить детей со строением собственного организма и научить их с самого раннего возраста заботиться о своем здоровье и направлен данный проект.

Тип: информационный, практико-ориентированый.

Участники: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель.

Цель: расширить представления о своем организме и его строении.

Задачи:

  • познакомить детей с внутренним строением человеческого организма, создать целостное представление о своем теле;
  • помочь осознать самоценность своей и ценность жизни другого человека;
  • объяснить взаимосвязь, что здоровье человека зависит от здоровья тела;
  • воспитывать желание быть здоровым и красивым;
  • заинтересовать родителей во введении здорового образа жизни в семье.

Ожидаемые результаты:

  • у детей сформированы простейшие представления о человеческом организме и его возможностях;
  • умеют различать «части тела», «орган», «вредные и полезные» продукты;
  • снижение заболеваемости;
  • повышение уровня педагогической культуры у родителей

План реализации проекта

1 этап – подготовительный

  • анкетирование родителей
  • подбор литературы
  • подбор пословиц, поговорок, загадок, стихотворений
  • диагностика знаний детей
  • самообразование воспитателя по теме

2 этап – основной

Схема реализации проекта в разных образовательных областях

Физическое развитие

  • Пальчиковые игры «По грибы», «Засолка капусты», «Алые цветы», «Большаку – дрова рубить», «Моя семья», «Ладушки», «Этот пальчик – дедушка»
  • НОД «Спорт – это здоровье»
  • Игра-экспериментирование «Слушай во все уши», Смотри во все глаза»
  • Игра-беседа «Наши руки»
  • Семейный час «Спортивное развлечение с родителями и детьми»
  • Подвижные игры «Едем в зоопарк», «Живое кольцо», «Коршун и наседка», «Донеси, не урони»
  • Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», «Путешествие в страну Спорта и Здоровья»
  • ОРУ «Поможем своему сердцу»
  • Физминутки «Русские богатыри»
  • Упражнение «Найди пульс»

Познавательное развитие

  • НОД «Как устроено тело человека», «Как работает сердце человека», «Как работает система пищеварения человека», «Как мы дышим», «Как движутся части тела», «Личная гигиена», «Режим дня», «Я расту», «Из чего я сделан»
  • Беседы: «Здоровая кожа», «Красивая осанка», «Почему я слышу, вижу?», «Что чувствует кожа», «Зачем нужен желудок», «Как мы заботимся о своем здоровье», «Какой воздух нужен для человека»
  • Дидактические игры: «Как мы узнаем предмет», «Кто что умеет делать», «Мой выбор», «Определи предмет с завязанными глазами», «Угадай по звучанию», «Кто что слышит», «Мыльные пузыри», «Надуваем шарик»
  • Экскурсия по помещениям детского сада: прачечная, медкабинет; на стадион
  • Опыты и экспериментирование: «Мое отражение», «Растяни ленту», «Будь стройным», «Измерение роста», с зеркалом
  • Наблюдение за процессом дыхания, частотой дыхания при ходьбе, беге, прыжках
  • Решение проблемной ситуации «Откуда на зубах темные пятна»
  • Рассматривание иллюстраций «Строение тела человека»
  • Игровой тренинг «Оказание первой помощи»
  • Наблюдение живых клеток с помощью микроскопа

Художественно-эстетическое развитие

  • Лепка «Лепка человека»
  • Прослушивание аудиозаписи биения сердца
  • Рисование по сказке К. И. Чуковского «Мойдодыр», «Из чего я сделан», «Мое сердце», «Зубные щетки в будущем», «Придумываем сны», «Здоровье – это жизнь»
  • Конкурс рисунков «Праздник здоровой улыбки»
  • Аппликация «Я – человек»
  • Слушание пьесы П. И. Чайковского «Болезнь куклы»
  • Выставка рисунков «Я и мое здоровье»
  • Слушание песен о физкультуре и спорте

Речевое развитие

  • Дидактические игры: «Определения», «Хвастунишки», «Умею – не умею», «Вредно – полезно», «Назови части ела ласково», «Как органы помогают друг другу», «Видим слышим, ощущаем»
  • НОД «Как живет мое тело. Глаза – главные помощники человека», «Как живет мое тело. Чтобы уши слышали», «Что мы делаем, когда едим», «Здоровье и болезнь», «Витамины и здоровый организм», «Об удивительных превращениях пищи внутри нас»
  • Отгадывание загадок
  • Ситуативный разговор «Когда и как полезно есть», «Как правильно сидеть за столом о время приема пищи», Как ухаживать за глазами»
  • Пантомима «Кто что говорит»
  • Чтение стихов, рассказов о здоровье, о частях тела
  • Составлении рассказов на тему «Зарядка и Простуда», «Белоснежная улыбка»
  • Беседа «Мои поступки и здоровье»
  • Литературная викторина «Знакомые произведения о здоровье»
  • Разгадывание кроссвордов
  • Рассказ детей на тему «Каким я хочу быть»

Социально – коммуникативное развитие

  • Дидактические игры «Какие мы есть», «Тренинг эмоций», «Мой день», «Определи, какая кожа», «Ухаживаем за ушами»
  • Обсуждение «Как ухаживать за кожей»
  • Игровые ситуации «Как справиться с инфекцией», «Отношение к больному человеку», «Могут ли овощи навредить здоровью»
  • Беседа «На зарядку – становись»
  • Сюжетно-ролевые игры «На приеме у стоматолога», «Больница», «Скорая помощь»
  • Разработки с детьми «Правила Чистюли», «Правила безопасного поведения на улице в группе, дома, во время игр и занятий», Правила здорового питания»

Работа с родителями

  • Информация для родительского уголка «Закаливание», «Правильный режим дня», «Плоскостопие», «Как сохранить здоровые зубы без лекарств»
  • Консультации «Здоровье – дело престижное», «Какими видами спорта можно заниматься дошкольникам», «Если ребенок слишком много смотрит телевизор», «Уход за волосами, зубами и телом», «Игра в системе оздоровительной и воспитательной работы с детьми»
  • Круглый стол «Физическое развитие ребенка в семье и ДОУ»
  • Фотовыставка «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»
  • Фотовернисаж «Наши дочки и сыночки»
  • Совместные праздники «День здоровья», «День смеха», «Удаль богатырская»
  • Рекомендации для родителей «Какую обувь покупать детям», «Комплекс физических упражнений для исправления осанки», «Какие пищевые продукты помогают стать здоровыми

3 этап – заключительный

Интеллектуальная игра «Слабое звено»

Интеллектуальная игра по ЗОЖ «Слабое звено»

Цели:

  • закреплять знания о том, что здоровье – самое главное в жизни человека;
  • развивать связную речь, логическое мышление, умение быстро и правильно отвечать на вопросы;
  • закреплять знания, полученные в ходе реализации проекта.

Материалы и оборудование: фишки и призы

Ход игры

Ведущий Здравствуйте, дорогие друзья!

День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас!

Здесь для игры собралась детвора,

Ее начинать нам настала пора.

Сегодня, ребята, мы с вами поиграем в игру «Слабое звено». Эта игра – праздник, праздник ума, находчивости, смекалки. Эта игра – конечный результат нашего проекта, над которым мы работали с вами достаточно долго. Посвящена она теме здорового образа жизни, потому что мы с вами знаем, что здоровье – это одна из важных ценностей человеческой жизни.

Представляю вам участников нашей игры (Представление детей) Напоминаю правила игры: за каждый правильный ответ вы получаете фишку. Отвечает тот ребенок, к кому обращен вопрос. У кого меньше всего будет фишек, тот после каждого тура выбывает. Оценивать ответы на вопросы будет компетентное жюри (Представление жюри) Все готовы? Начинаем!

1 тур

  • Продолжи пословицу «Солнце, воздух и вода — …»
  • Доктор, который лечит животных
  • На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются.
  • Ношу их много лет, а счета не знаю.
  • Один говорит, двое глядят, двое слушают.
  • Что лишнее: нос, рот, книга, глаза
  • День и ночь стучит оно, словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук.
  • Когда пищу принимают,

Рот свой нами закрывают.

Крепко мы сжимаем ложку,

Не уроним даже крошку.

Можем показать и зубы,

Раздвигаясь. Кто мы? …

  • На себе мы носим тело

И умеем прыгать смело.

По приказу мы стоим,

При опасности – бежим.

Быстро ходят по дороге

Человеческие…

  • На руке их ровно пять.

Если вместе их собрать,

Сжать в ладони крепко так,

То получится …

  • Он первым пробует на вкус

Конфеты, яблоки, арбуз.

Коль нет его, то никакого

Не могут вымолвить и слова.

Он виден, если рот открыт,

А так – за зубками сидит.

  • Оно по звукам различает

Что чего обозначает.

Без него, увы, нет слуха.

Орган сей зовется …

  • Что у тебя по пять?
  • Что можно увидеть с закрытыми глазами?
  • Что у тебя много?
  • Для чего нужен нос?

Ведущий Закончился первый тур. Подсчитайте фишки, жюри подведите итог, кто покинет игру после первого тура.

2 тур

  • Скажи наоборот

Грязный — …

Здоровый — …

Горький — …

Высокий — …

Длинный — …

Полезный — …

  • Кто старше: мама или бабушка?
  • Подскажи словечко. Песок сыплют, а воду …

Суп варят, а котлеты …

Волосы стригут, а траву …

Спички детям …

Чистота – залог …

Нужно не только говорить, но и …

  • Реши логические задачи
  • Представь, что ты капитан корабля. Членам твоего экипажа по 6 лет. Сколько лет капитану корабля?
  • Курица весит на одной ноге 2 кг. Сколько будет весить курица на 2 ногах?
  • Во дворе гуляли куры и собаки мальчик подсчитал ноги, их оказалось 10. Сколько кур и собак гуляли во дворе?
  • Шел Кондрат в Ленинград, а на встречу 12 ребят. У каждого – лукошко, в лукошке – кошка, у кошки по трое котят. Сколько идет в Ленинград.

Ведущий Закончился 2 тур нашей игры. Подсчитайте фишки, а жюри подведет итоги.

3 тур

  • Что можно сделать из молока?
  • Банан, апельсин, яблоко, груша – это …
  • Сок из апельсина. Какой?
  • Когда бывает ужин?
  • Что можно приготовить из овощей?
  • Что делают из муки?
  • Паста из томатов. Какая?
  • Что лишнее и почему: картофель, огурец, мандарин, лук?
  • Третье блюдо на обед?
  • Когда мы завтракаем?
  • Котлеты из рыбы. Какие?
  • Первое, где есть свекла и капуста
  • Сок из винограда. Какой?
  • Что лишнее и почему: банан, киви, капуста, яблоко.
  • Полезный продукт, который получают от коровы

Ведущий Закончен еще один тур. Подсчитываем фишки и подводим итоги.

4 тур

  • Продолжи пословицу: Здоровье в порядке, спасибо …
  • Кто лечит больных?
  • В какое время года можно купаться и загорать
  • В какое время года можно кататься на коньках
  • Назовите по 1 полезному продукту
  • Назовите по 1 вредному продукту
  • Назовите по 1 спортивной игре
  • Спала чтоб температура, вот вам жидкая …
  • Хоть ранку щиплет он и жжет, отлично лечит рыжий …
  • Для царапинок Аленке, полный есть флакон …
  • С детства людям всем твердят: никотин – смертельный …

Ведущий Подсчитываем фишки и подводим итоги

Финал

Ведущий У нас осталось 2 участника. Каждый получает по 4 вопроса. Отвечаем очень быстро.

  • Чем опасен включенный утюг?
  • Назови вредные привычки
  • Назови лекарственные растения
  • Что нужно делать в случае возникновения пожара?
  • Как называют людей, которые помогают при ЧС?
  • Какие опасности подстерегают в лесу?
  • Как называется сильная буря на море?
  • Назови телефон службы спасения

Ведущий Вот и подошла к концу наша игра. Жюри просим подвести итоги и объявить победителя (-ей). А пока идет подведение итогов, мы с вами потанцуем.

Предоставляется слово жюри.

Награждение победителя (-ей) и участников

Литература

  1. Гарнышева Т. П. ОБЖ для дошкольников. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2013
  2. Голицына Н. С. ОБЖ для младших дошкольников. =- М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2013
  3. Здоровьесберегающее пространство дошкольного образовательного учреждения: проектирование, тренинги, занятия/ сост. Н. И. Крылова – Волгоград: Учитель, 2009
  4. ОБЖ. Подготовительная группа. Разработки занятий/ Сост. Фисенко М. А. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006
  5. Реализация образовательной области «Физическое развитие» / авт. -сост. Г.Ю. Байкова, В. А. Моргачева, Т. М. Пересыпкина – Волгоград: Учитель, 2015
  6. Шалаева Г. П. Как устроено мое тело/ Г. П. Шалаева. – М.: АСТ: СЛОВО, 2010
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год