Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Вред и польза мультфильмов для детей дошкольного возраста.
Педагогика
Автор: Мухаметжанова Венера Мустафовна   
27.03.2021 19:20

Вред и польза мультфильмов для детей дошкольного возраста.Вред и польза мультфильмов для детей дошкольного возраста.

Практически все дети любят проводить время за телевизором. Даже гиперактивные малыши забывают о своей подвижности, если их заинтересовал очередной сюжет или герой. Часто взрослые сами включают мультипликационные фильмы.

Родителям нравится, что их чадо сидит тихо, не мешает заниматься своими делами. Однако не все взрослые понимают, какие именно сказки нужны детям. Ведь многие из них приносят не только пользу, но и вред. Доказано, что при просмотре детками мультиков познаётся как хорошее, так и плохое.

Существует много героев, которые положительно влияют на ребёнка. Если верно подобрать репертуар, тогда маленький человечек будет весёлым и жизнерадостным. На сегодняшний день выпустили очень много развивающих мультиков со смыслом. Благодаря им дети учатся не только добру, но и цифрам, буквам, новым словам.

 

При правильно подобранном репертуаре кроха учится:

  • Складывать логическую цепочку.
  • Развивать пассивную и активную речь.
  • Изучать явления природы.
  • Расширять кругозор об окружающем мире.
  • Развивать зрительные и слуховые навыки.
  • Быть добрым, сопереживать окружающим людям.
  • Обсуждать с родителями или со сверстниками новые темы.

Однако длительный просмотр может только навредить. Поэтому в 3 года дети должны проводить за телевизором или монитором компьютера не более 30 минут. Это очень важно для их будущего. В 4-5 лет можно проводить время за просмотром не больше одного часа в день. Этого для развития достаточно. До 3 лет старайтесь использовать короткометражный сюжет. Длительность таких роликов обычно не превышает 10-15 минут.

Часто взрослые не имеют представления, что смотрит их дорогое чадо. Итог может оказаться плачевным. Ведь в таком случае можно навредить. Существует много мультипликационных фильмов, где показывается злость, агрессия или убийство. Если дети постоянно или часто наблюдают негативные моменты, тогда их психика постепенно разрушается.

Психологи утверждают, что в самых крайних случаях перевозбуждается нервная система. Появляется нервозность, агрессивность и даже жестокость. Не все понимают, что случилось с их маленьким человечком. Исключите негатив и включайте только положительные и добрые мультфильмы.

Честность, доброта, уважение, взаимопомощь – это те ценности, которым ребёнок должен учиться вместе с героями. Благодаря положительным качествам дети научатся сопереживать сверстникам и помогать им.

Учите детей не смеяться над персонажем, а веселиться вместе с ним. Всегда обсуждайте сюжеты, просмотренные малышом. Если вы видите, что ребёнок смотрит сказку длительное время, тогда переключите его внимание на игру, не связанную с телевизором или компьютером.

Мамы и папы должны развивать своих детей, прививать им только хорошие качества, ведь плохому, к сожалению, они и так научатся. А кто кроме родителей научит их хорошему?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год