Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семинар для воспитателей. Тема выступления «Модель сетевого взаимодействия малокомплектных детских садов с социальным окружением»
Педагогика
Автор: Пахомова Инна Владимировна   
01.01.2021 20:28

Семинар для воспитателей. Тема выступления «Модель сетевого взаимодействия малокомплектных детских садов с социальным окружением»Семинар для воспитателей. Тема выступления «Модель сетевого взаимодействия малокомплектных детских садов с социальным окружением»

Подготовила: воспитатель 1 квалификационной категории Пахомова Инна Владимировна МБДОУ «Зеленорощинский детский сад общеразвивающего вида «Теремок» Бугульминского муниципального района РТ»

«Люди вместе могут совершать то, чего не в силах сделать в одиночку; единение умов и рук, сосредоточение их сил может стать почти всемогущим»

Джон Уэбстер

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребёнок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребёнок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти своё место в жизни и реализовать собственный потенциал.

 

На первый взгляд, кажется, что социальный мир ребёнка-дошкольника невелик. Это его семья, взрослые и сверстники, которых он встречает в детском саду. Однако люди, окружающие ребёнка, вступают с ним в разнообразные взаимоотношения – родственные, дружеские, профессионально – трудовые и пр. поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать им о правилах и нормах жизни в обществе, вооружить моделями поведения, которые помогут им адекватно реагировать на происходящее в конкретных жизненных ситуациях. Иными словами, дошкольное учреждение призвано управлять процессом социализации.

Большое значение в социализации личности имеет знакомство с различными видами человеческой деятельности или (детская профориентация) взаимосвязь с внешним миром: людьми разных профессий, объектами культуры и образования – необходимое условие для решения одной из задач Федерального государственного образовательного стандарта.

Самым приемлемым вариантом отношений объектами социума является социальное партнерство. Очень важно привлекать к процессу воспитания все образовательные ресурсы, имеющиеся резервы. Одним из таких резервов является социальное партнерство.

Социальное партнёрство в образовании – это совместная коллективная распределённая деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эффектам.

Понятия: партнёрство, сеть, сетевое взаимодействие, сетевые эффекты получили сегодня широкое распространение в педагогической практике. Раскрытие воспитательного потенциала этих понятий, имеет междисциплинарный характер.

Сеть – это совокупность учреждений, имеющая:

  • общие цели
  • ресурсы для их достижения
  • и единый центр управления.

От участия в сетевом взаимодействии в образовательном учреждении ожидается повышение качества образования и воспитания, поскольку основные характеристики сети отличаются воспитательным содержанием:

  • наличием общих интересов и стремлением участников к общим социальным целям, использованием единых методов;
  • новыми возможностями для обмена мнениями, взаимного обучения и др.;
  • присутствием взаимной заинтересованности и ответственности, которые обеспечивают их динамику взаимодействия.

Эффект взаимодействия образовательных учреждений в сети позволяет на практике:

  • добиться вместе того, чего нельзя добиться по одиночке;
  • усилить взаимопомощь;
  • оказывать влияние на другие организации и учреждения – как внутри сети, так и за её пределами;
  • углубить понимание проблемы и расширить границы действий благодаря объединению организаций и учреждений с различными возможностями;

Коллектив нашего дошкольного образовательного учреждения «Теремок» является открытой социально – педагогической системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды. Одним из путей повышения качества дошкольного образования мы видим в установлении прочных связей с социумом.

Нашими социальными партнёрами в воспитании и развитии детей стали:

  • семьи воспитанников;
  • Медико – оздоровительное учреждение (медпункт);
  • Социальные объекты: (почта, магазин, полиция);
  • Культурно – общественные учреждения: (школа, сельский дом культуры, библиотека).

Сотрудничество с каждым учреждением строится на договорной основе с определением конкретных задач по развитию ребёнка и конкретной деятельности. Это даёт дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребёнка с первых лет жизни.

Наши задачи:

  1. Расширение кругозора детей, (это освоение предметного и природного окружения, развития мышления, обогащения словаря, знакомство с историей, традициями народа);
  2. Формирование навыков общения в различных социальных ситуациях, с людьми разного пола, возраста, национальности. С представителями разных профессий;
  3. Воспитание уважения к труду взрослых.

Большая роль в воспитании, мировоззрении, и формировании отводится семье. Приведя ребёнка в детский сад, родители хотят, чтобы их детей не только готовили к школе, но и обеспечивали широкий спектр знаний, развивали умения, навыки общения, выявляли способности. Однако без тесного взаимодействия с семьёй решить эти проблемы практически невозможно. Поэтому основной целью взаимодействия с родителями мы считаем: возрождение традиций семейного воспитания и вовлечение семьи в воспитательно – образовательный процесс. Они постоянные участники всех праздников, спортивных состязаний, выставок, конкурсов.

Родители – первые помощники в субботниках, благоустройстве территории, они оказывают помощь в предметно-развивающей среде, в ремонтных работах, они так же активные участники педагогического процесса. Нетрадиционные досуговые мероприятия с участием детей и родителей служат развитию навыков в установлении контактов со взрослыми; среда социального развития ребёнка обогащается новым формами отношений со взрослыми. Дети приучаются с уважением относиться к родителям.

Родители помогают в организации экскурсий, прогулок за пределы детского учреждения. С их помощью бала организована экскурсия на почту, в медпункт, магазин. Работники данных учреждений радушно принимали детей, объясняли, рассказывали о своей работе. Посещения эти объекты дети приобретают массу впечатлений. Кроме этого дети во время прогулок и экскурсий усваивали нормы поведения на улице и в проблемных ситуациях, закрепляли знания о транспорте, правилах дорожного движения.

Так же воспитателями детского сада проводится большая работа с родителями которая заключается:

  • в организации индивидуальных и групповых консультаций
  • размещение информации в родительском уголке
  • участие в родительских собраниях.

Становятся систематическими профилактические мероприятия с воспитанниками дошкольного учреждения по правилам дорожного движения с сотрудниками полиции. Они в игровой форме с воспитанниками повторили правила перехода через дорогу, провели профилактическую беседу о безопасном поведении на улицах и дорогах, а также напомнили правила поведения юных велосипедистов.

Взаимодействие детского сада «Теремок» с Зеленорощинской основной школой, способствует осуществлению преемственности целей, задач и содержания образования в соответствии с ФГОС. При этом решаются следующие задачи:

  1. Установление партнёрских взаимоотношений детского сада и школы;
  2. Создание преемственности образовательных систем, способствующих позитивному отношению дошкольников к своей будущей социальной роли – ученик.

Совместно со школой празднуем «Масленицу», где дети детского сада принимают вместе со школьниками участие в народных играх и спортивных состязаниях.

Наши дети с большим удовольствием посещают школьный краеведческий музей. Стенды с историческими материалами об истории деревни, школы, о ветеранах великой Отечественной войны, многочисленные экспонаты музея не оставляют детей равнодушными, воспитывают в них чувство патриотизма, а нам помогают вырастить активно действующего человека – гражданина России и Татарстана.

Работа с Зеленорощинским сельским домом ведётся в направлении эстетического воспитания, формирования творческих способностей ребёнка, развития духовно – нравственной культуры.

Сотрудники СДК организуют различные конкурсы, выставки. Клубные работники приглашают детей на красочные театрализованные представления. Наши юные артисты принимают активное участие в концертах, организованных ко Дню матери, 9 мая, дню защиты детей, делая первые шаги в мир музыки на сценической площадке.

Всё в целом способствует созданию благоприятных условий для развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка, как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

Детский сад активно взаимодействует с сельской библиотекой. Главная цель совместной деятельности заключается в воспитании интереса к чтению, знакомству с художественной литературой, развитию интеллектуального и творческого потенциала, обогащению кругозора детей.

В 2018 году совместно с библиотекарем, были проведены мероприятия по следующим направлениям:

  • Историко – патриотическое;
  • Экологическое;
  • Эстетико и духовно – нравственное воспитание;
  • Работа с художественной литературой

Дети на протяжении учебного года участвовали в беседе:

«Знакомство с профессией библиотекарь», музыкально-поэтической программе «Осень в гости к нам пришла», в громких чтениях «В гостях у сказки», в литературном турне «История родного края» и многих других мероприятиях.

Дети получают удовольствие, когда сельский библиотекарь организует праздники, экскурсии, выставки по творчеству писателей и поэтов.

Эти встречи помогают открыть в ребёнке творческие способности. Дети учатся общаться со взрослыми и между собой. Прислушиваться к мнению друг друга и взрослых, учатся делать работу совместно.

Таким образом, с помощью игры, общения, профориентационной работы, удовлетворяются важнейшие социальные потребности: дети знакомится с атрибутами разных профессий. Важно, чтобы ребёнок проникся уважением к ним уже в раннем возрасте и понял, что любая профессия должна приносить радость и самому человеку и окружающим людям.

Практика работы сетевого взаимодействия нашего учреждения с социальными партнерами показывает, что только слаженная работа педагогического коллектива, личная заинтересованность каждого педагога в отдельности, определение и реализация эффективных форм взаимодействия даёт положительные результаты в организации работы с социальными партнёрами, которые помогают образовательному учреждению в социальном развитии детей дошкольного возраста.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год