Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Общение педагогов с родителями в ДОУ.
Педагогика
Автор: Кузьмина Татьяна Валерьевна   
12.12.2020 20:09

Общение педагогов с родителями в ДОУ.Общение педагогов с родителями в ДОУ.

Выполнила воспитатель: Кузьмина Татьяна Валерьевна. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 126».

В настоящее время актуальной проблемой, является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями. Общение предполагает обмен мыслями, переживаниями, чувствами, и направлено на повышение педагогической культуры родителей. Вопросы повышения педагогической культуры родителей необходимо рассматривать в тесной связи с повышение квалификации воспитателя. Уровень мастерства педагога, определяет уровень воспитанности детей, отношение родителей к детскому саду и педагогу и его требованиям.

За время работы в ДОУ воспитатели накопили значительный опыт организации сотрудничества с родителями. Общая цель-это повышение эффективности нравственного, умственного, художественного воспитания и развития детей. Воспитатели детского сада постоянно совершенствуют формы и содержание этой работы, ведь для общения с родителями не существует второстепенных тем, им необходимо знание об особенностях развития ребенка, о предметно-игровой среды, знания о школе и т. д. Родители хотят получить один ответ на вопрос: «Что делать в том или ином случае?».

 

Также у педагогов и родителей есть единые задачи:

1. Сделать все, чтобы дети росли активными, счастливыми, здоровыми и т. д. 2. Чтобы в будущем они стали интеллектуально развитыми личностями. Поэтому воспитатель использует разные формы и методы общения с родителями. Существуют традиционные и нетрадиционные формы общения. К традиционным относят метод коллективного обсуждения проблемы. Обсуждение дает понять, что не только они столкнулись с той или иной проблемой и нашли из него выход, но и другие родители. Еще мы используем индивидуальную форму общения, которая включает в себя различные беседы, консультации; наглядную форму общения, которая включает в себя папки-передвижки, стенды, стен- газеты и другие. В использовании нетрадиционных форм, ИКТ общение широко используется в нашем детском саду. Общение проходит на различных сайтах: WhatsApp, Viber ……Преимущество в том, что развивается сотрудничество между педагогом и родителями при общении на страницах сайта. На сайтах мы просвещаем родителей за счет полезных ссылок, статей. Информируем о различных мероприятиях, новостях, выкладываем фотографии с участием детей, о образовательном процессе в ДОУ, мониторинга, (опроссники, анкетирование).

Использование «Дня открытых дверей», также применяется в ДОУ. Для родителей это возможность увидеть стиль общения педагогов с детьми, самим включиться в общение и деятельность детей и воспитателя. Если раньше родители небыли активными участниками в жизни детей при посещении в ДОУ, то сейчас воспитатель не просто показывает образовательный процесс, но и включает в него родителей. В такие дни родители принимают прямое участие в воспитании детей. Родитель может пройти по детскому саду, посмотреть как ребенок занимается, могут сами принять участие в играх, занятиях и т. д.

Недавно с тяжелой обстановкой в стране с борьбой COVID-19, проходило дистанционное обучение. Мы отправляли на сайт различные видео -занятия, консультации, создавали фото-слайды, презентации. Дети через родителей отправляли выполненные фото-отчеты рисунков, поделок, делились своими эмоциями. Как показал опрос, такая форма общения была интересна как родителям, так и детям. В дальнейшем планируем открыть Onlihe — рублику «Говорят дети». В ней дети будут делиться своими эмоциями, рассказывать, что нового они узнали в детском саду и чему научились, оставлять свои пожелания родителям и т.д. А также рублику «Создаем своими руками», где дети совместно с родителями и воспитателями, будут выкладывать видео, фото поделок, рисунков, совместных номеров и т. д.

Из выше написанного можно сделать вывод, что общение родителей и педагогов очень важно для наших детей для их будущего. Если родители и педагоги объединят свои усилия и обеспечат двойную защиту детям, эмоциональный комфорт, интересную и созидательную жизнь в детском саду и дома, то они помогут развитию его основных способностей, умение общаться со сверстниками, обеспечат подготовку к школе и тем самым помогут в дальнейшем адаптироваться в социальном мире.

Статью подготовила воспитатель МДОУ №126: Кузьмина Татьяна Валерьевна.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год