Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРУШКА/ИГРОВОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ (СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК)
Педагогика
Автор: Фисенко Светлана Олеговна Ягупова Надежда Григорьевна   
20.03.2020 22:30

ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРУШКА/ИГРОВОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ (СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК)ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРУШКА/ИГРОВОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ (СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК)

В настоящем сборнике представлены методические разработки педагогических работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 8 «Звездочка» города Буденновска Буденновского района» — участников конкурса «Полифункциональная развивающая игрушка/игровое пособие для дошкольников».

Материалы представляют собой описание авторских разработок игрушек/игровых пособий, выдержанное в единой структуре. В паспорте методической разработки игрушки авторы раскрывают ее назначение, полифункциональность, особенности технологии изготовления, экологические и экономические характеристики, сравнивают с аналогами. В основном тексте описана методика использования при организации разных видов детской деятельности. Работы сопровождаются приложениями и фотоматериалами, иллюстрирующими изготовление и использование игрушки/пособия.

Скачать разработку

Инновационные идеи относительно создания полифункциональной развивающей игровой среды, способов поддержки инициативы, развития самостоятельности и индивидуальности детей могут быть полезны педагогическим работникам в системе дошкольного образования.

В каждой разработке, включенной в сборник, представлен авторский педагогический взгляд на полифункциональность игровой среды ДОУ, новые способы организации разных видов детской деятельности с использованием оригинальной игрушки/игрового пособия, приемы поддержки детской инициативы, самостоятельности, формы сотрудничества с родителями дошкольников.

ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ

ИГРУШКА/ИГРОВОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

«Божья коровка-затейница»

Паспорт методической разработки

Показатели

Характеристика разработки

Название развивающей игрушки/игрового пособия

«Божья коровка-затейница»

Целевое назначение развивающей игрушки/игрового пособия

Дидактическое пособие является инструментом получения новых знаний, способствует переводу знаний с уровня ознакомления на уровень обобщения, позволяет внести в организацию игр с детьми спектр новых ощущений.

Полифункциональность развивающей игрушки/игрового пособия

Пособие мобильно (возможность перемещения). Изготовлено из недорогих и подручных материалов. Многофункционально (используется во многих областях НОД). Развивает сенсорную координацию, мелкую моторику рук пальцев, воображение, память, мышление, воображение. Способствует развитию коммуникативных способностей, концентрирует внимание. Оно яркое, привлекающее и удерживающее внимание, понятное детям,   имеющее возможность заменять, пополнять, расширять границы игры.

Целевая группа развивающей игрушки/игрового пособия (возрастная группа (группы) дошкольников, для которых она подходит, возможность использования для детей с ОВЗ)

Дети дошкольного возраста (от 1-7 лет)

Дидактическое пособие, успешно применяется в организации совместной деятельности воспитателя и детей, в самостоятельной деятельности; в индивидуальной и подгруппой работе с воспитанниками. Возможность применения в работе с детьми с ОВЗ.

Краткое описание развивающей игрушки/игрового пособия

Представляет собой пластиковый чемоданчик и рюкзак, в котором прячутся еще несколько божьих коровок, выполненных из различного материала и разных по величине. На внешних сторонах рюкзака находятся съемные крылья, с различными заданиями для развития мелкой моторики рук. К дидактическому пособию прилагаются: игровые поля различной расцветки, подборка дидактических заданий по всем ОО, выбор заданий помогает определить «Кубик» или «Вертушка - спинер», игровой материал для моделирования разнообразен и собран из подручных материалов.

Наличие технологической карты изготовления развивающей игрушки/игрового пособия

Имеется инструкция по изготовлению данного пособия

Экологические характеристики и безопасность материала игрушки/игрового пособия

Все элементы пособия экологичны и безопасны для детей (не имеют неприятного запаха, острых выступающих частей и углов, не токсичны). Легко обрабатываются и моются.

Экономические характеристики (бюджет) игрушки/игрового пособия

Для изготовления игрового пособия использовано:

Ткань (1х1), бросовый материал, мелкие игрушки, прозрачные конверты, фетр, молния, шнурки (затраты составили-1300 рублей)

Аналоги развивающей игрушки/игрового пособия (если есть)

Технология моделирования напоминает матрешку (один предмет находится в другом). Данное развивающее игровое пособие, собранное и систематизированное в таком формате, является моей авторской разработкой.

Сведения об авторе: ФИО, должность и место работы, квалификационная категория, контактные телефоны.

Савенко Елена Васильевна

воспитатель МБДОУ Д/С №8 «Звёздочка»

высшая квалификационная категория

тел.: 2-34-38

Технологическая карта

поэтапного изготовления игрового пособия

Этап

Последовательность   действий

Оборудование

Подготовительный

Изучение методической литературы по теме: «Полифункциональность», «Детские пособия своими руками», «Бросовый материал, его «вторая жизнь»» и др.

Предварительная работа с детьми (выяснить желания детей, обозначить целевые ориентиры будущего пособия).

Проектирование игрового пособия и игровых полей.

Разработка и подготовка элементов пособия, дидактического и игрового материала.

Работа с родителями по созданию мотивации к совместной деятельности.

Индивидуальные задания родителям по сбору бросового материала к пособию.

Литература по теме;

интернет ресурсы;

эскизы примерных проектов пособия;

бросовый материал

Практический

Название группы «Божья коровка», наличие б/у чемодана и детского рюкзака в виде божьей коровки, подсказало выбор формы для пособия. Доработав форму (добавились съемные крылышки), началась работа с бросовым материалом по наполнению пособия   дидактическими играми. Игры подбирались с учетом интересов воспитанников, возрастных особенностей детей и целевыми ориентирами.

Создание игровой обстановки, позволило мотивировать детей к работе с пособием, для этого разработана картотека приветствий и игровых

Чемодан и рюкзак карандаш, линейка,

ножницы, картон, фетр, ткань, молнии, пуговицы, шнурки, липучки, клеевой пистолет, картинки различной тематики, ламинатор,

вертушка(кубик), спинер для выбора задания.

 

приемов. Для хранения дидактического материала используются   бумажные контейнеры.

Далее, были разработаны методические материалы (паспорт игрового пособия, технологической карты и приложения). Следующий этап: знакомство воспитанников с пособием, с содержанием и правилами игр, показ игровых действий воспитателем и обучение. Знакомство педагогов ДОУ с игровым пособием (презентация пособия на конкурсе «Полифункциональная игрушка» в ДОУ) и ежегодном районном фестивале «Ступени мастерства-2020».

 

Контрольно-коррекционный

Периодически обновлять и пополнять дидактический и наглядный материал. Выбор материала осуществлять в пользу: экологически безопасного, поддающегося обработки, дешевого и доступного.

Различный материал (бросовый, природный, бутафория и т.д.)

Кейс для хранения дидактических игр

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год