Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ: «Организация работы по валеологическому просвещению родителей и воспитанников ДОУ»
Педагогика
Автор: Калимуллина Рита Разифовна   
02.10.2019 20:41

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ: «Организация работы по валеологическому просвещению родителей и воспитанников ДОУ»СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ: «Организация работы по валеологическому просвещению родителей и воспитанников ДОУ»

Калимуллина Рита Разифовна, г. Бирск – 2019г.

Дошкольный возраст считают наиболее важным для физического и умственного развития воспитанника. В этот время закладываются основы его здоровья, формируются главные черты характера.

Поэтому приоритетным направлением образования для любого детского сада остаётся сохранение и укрепление здоровья воспитанника, формирование у него привычки к здоровому образу жизни.

Все мы знаем, что такое ВАЛЕОЛОГИЯ — это наука о воспитании привычки к здоровому образу жизни? Применительно к дошкольному образованию, валеология ставит своей целью обучение воспитанников основным гигиеническим правилам и нормам, укрепления здоровья и привитие навыков здорового образа жизни: активный труд, рациональный отдых, закаливание, занятие физкультурой и саморазвитием, рациональное и полноценное питание, личная гигиена, своевременное обращение к врачу.

 

Вопрос об обучении ребенка дошкольного возраста сознательному отношению к своему здоровью — важная проблема. Самое интересное и непонятное для ребенка — это он сам. Кто я? Какой я? Что я могу делать? Что у меня внутри? Как я появился на свет? Это только часть вопросов, которые задает ребенок любого возраста. Ответить самостоятельно на них, он не может, воспитаннику нужна помощь взрослого, т.е. наша педагогов и родителей.

Моя работа предусматривает валеологическое просвещение воспитанников и родителей: развитие представлений о здоровом образе жизни, о важности гигиенической и двигательной культуры, о здоровье и средствах его укрепления, о функционировании организма и правилах заботы о нем, знания о правилах безопасного поведения и разумных действиях в непредвиденных ситуациях, способах оказания элементарной помощи и самопомощи.

Организованная образовательная деятельность построена по пяти разделам.

Раздел «Человек – живое существо» ставит перед собой задачи ознакомления воспитанников со строением тела человека, с функциями основных органов и систем, с тем, что необходимо человеку для нормального существования. Человек не может прожить без тепла, света, без пищи и гигиенических навыков, без труда, человеческого общения и занятия спортом.

Второй раздел «В гостях у Мойдодыра» предполагает сформировать у воспитанников элементарные гигиенические умения и навыки. Как правильно ухаживать за зубами и что влияет на здоровье людей, как водой и мылом можно предупредить различные болезни, закаливание организма водой, солнцем и воздухом.

Раздел «Золотые правила питания. Овощи и фрукты – полезные продукты» предполагает дать воспитанникам представления о правильном и полезном питании, какие продукты полезны для организма, а какие – нет. Так же дать воспитанникам представление о витаминах, в каких продуктах они содержатся, и какую пользу приносят организму человека. Закрепить у дошкольников правила поведения за столом и правила сервировки стола как теоретически, так и практически.

Следующий раздел «Откуда берутся болезни. Помоги себе сам» из которого дети дошкольного возраста узнают о возникновении болезней и способов их профилактики, о формировании правильного отношения к своему здоровью. Так же формирование первоначальных навыков оказания первой медицинской помощи умение вести себя умело в экстремальных ситуациях, обращаться за помощью в службу полиции, скорой помощи, пожарную службу.

Последний раздел «Человек и природа» знакомит воспитанников с охраной окружающей среды, с правилами поведения на природе, учит различать и называть лекарственные и ядовитые растения и грибы.

Для реализации поставленных целей я использую традиционные методы и инновационные технологий, такие как Су- джок терапия, дыхательные упражнения Коцудзо – Ниши, различные виды проектов.

Расскажу кратко о них.

Су- Джок терапия это «метод воздействия на биологически активные точки, расположенные на кистях и стопах ( «су» — кисть, «джок» — стопа)». Они являются, по мнению автора системы Су Джок, профессора Сеульского «пультом дистанционного управления» здоровьем человека. На кистях и стопах в строгом порядке располагаются биологически активные точки, соответствующие всем органам и участкам тела. Главное же заключается в том, что неправильное применение этого метода не способно нанести организму ребенка никакого вреда. Оно просто не дает желаемого результата. Поэтому, определив нужные точки в системах соответствия, можно развивать и речевую сферу воспитанника.

Суть Су-Джок терапии состоит в том, что:

  • во-первых, дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но им характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к обучению. Использование массажера Су-джок вызывает интерес и помогает решить эту проблему
  • во – вторых, детям дошкольного возраста нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на мелкую моторику пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи.

Одни из нетрадиционных методов здоровьесбережения воспитанников является работа над правильным дыханием – комплекс дыхательных упражнений, созданных японским ученым, профессором Кацудзо Ниши. Профессор утверждает: «чтобы научиться дышать правильно, нужно взять процесс дыхания под контроль сознания». Научившись контролировать дыхание, мы получим в свои руки контроль над здоровьем организма. При выполнении комплекса упражнений с воспитанниками необходимо учитывать, что самомассаж необходимо выполнять ежедневно, чтобы достичь положительных результатов. Для выполнения упражнений необходимо всего 7–10 минут.

К числу примеров инноваций, наиболее успешно реализуемых в ДОУ с учетом ФГОС, относятся так же проекты — проблемные воспитательные задачи, участие в реализации которых обеспечивает формирование широкого круга компетенций дошкольников — от расширения познаний об окружающих предметов и явлений до развития навыков слаженного командного взаимодействия. Дети познают мир в ходе исследований, начиная с неосознанного тактильного знакомства с окружающими предметами и постепенно переходя к осмысленному экспериментированию.

Я в своей работе разработала следующие проекты:

  • Познавательный проект для воспитанников младшей группы «Здоровей -ка». Цель: дать воспитанникам знания о человеческом организме, сформировать потребность в ЗОЖ, первые понятия о своем теле.
  • Краткосрочный проект «Использование игровой деятельности в формировании навыков самообслуживания и культуры поведения у воспитанников средней группы». Цель: формирование навыков самообслуживания и культуры поведения воспитанников младшей группы.
  • Педагогический проект по основам безопасного поведения в быту для воспитанников подготовительной к школе группы «Один дома». Цель: способствовать формированию основ безопасного поведения в быту.

Работая в детском саду, и организуя с детьми дошкольного возраста ООД и различные виды деятельности по формированию у них представлений о здоровом образе жизни, я поняла насколько важно и актуально это сегодня, но не нужно забывать, что первыми помощниками в нашей работе являются родители.

Работа с родителями по валеологическому просвещению включает:

  • ознакомление с результатами диагностики состояния здоровья ребенка и его психомоторного развития;
  • участие в составлении индивидуальных программ (планов) оздоровления детей дошкольного возраста;
  • целенаправленную санпросветработу, пропагандирующую общегигиенические требования, необходимость рационального режима и полноценного сбалансированного питания, закаливания, оптимального воздушного и температурного режима и т. д;
  • ознакомление родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, направленной на физическое, психическое и социальное развитие дошкольника;
  • обучение конкретным приемам и методам оздоровления (дыхательной гимнастике, Су-джок терапии, самомассажу, разнообразным видам закаливания и т. д.);

Для достижения поставленных целей я разработала проект «Взаимодействие педагогов и родителей по формированию у воспитанников привычки к здоровому образу жизни», цель которого формировать в содружестве с родителями потребность к здоровому образу жизни у воспитанников.

Так же планирую в своей работе родительские собрания по темам здорового образа жизни, совместные праздники, различные виды консультации, памятки, индивидуальные беседы и многое другое. Совместно с родителями изготовили различные виды массажеров из бросового материала.

Считаю, что работа по данному направлению дает положительные результаты, так как имеющиеся знания, благодаря их многократному практическому и наглядно-действенному воспроизведению в игре, обыденной жизни, опытно-экспериментальной деятельности приобретает прочный и осознанный характер. Нетрадиционный подход к оздоровительно-профилактической работе с воспитанниками имеет огромный учебно-воспитательный потенциал, что бесценно в воспитании подрастающего поколения.

Литература. Интернет-ресурсы.

  1. Елжова Н.В. Здоровый образ жизни в дошкольном учреждении. – Ростов н/Д: Феникс, 2011.
  2. Татарникова Л.Г. Педагогическая валеология: Генезис. Тенденции развития. — СПб: Петроградский и К°, 1995.
  3. Торохова Е. И. Валеология: Словарь. — М.: Флинта: Наука. 1999.
  4. Карепова Т.Г. Формирование здорового образа жизни у дошкольников. Волгоград, 2010
  5. Т.Э. Токаева. Будь здоров дошкольник. Программа физического развития детей 3- 7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2016.
  6. Формирование здорового образа жизни у дошкольников: планирование, система работы / авт. -сост. Т.Г. Карепова. – Волгоград: Учитель, 2014.
  7. Интернет источники:
  8. Валеологические подходы в системе естественного оздоровления детей / Л. В. Чернецова, М. Н. Канкасова, Г. В. Павлова и др. // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тез. докл. В Междунар. науч. -практ. конф. — Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1996. — С. 358-359.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год