Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
Педагогика
Автор: Щипакина Анна Александровна   
14.02.2019 14:44

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Память дошкольников имеет ряд особенностей:

  • непроизвольная память преобладает над произвольной
  • память ребёнка приобретает интеллектуальный характер, всё более объединяясь с мышлением и речью
  • закладываются предпосылки того, что запоминание превратится в особую умственную деятельность
  • ребёнок начинает овладевать логическими приёмами запоминания
  • благодаря развитию словесно-смысловой памяти расширяется познавательная деятельность ребёнка: он не только запоминает что-то новое, но и открывает для себя новые причинно-следственные связи нашего мира
  • развитие произвольной памяти помогает регулировать этот процесс: ребёнок учится запоминать не только то, что ему интересно, но и то, что ему может понадобиться в дальнейшем, например, для обучения в школе
  • в дошкольном возрасте развитие памяти включается в развитие личности: от того, что ребёнок вынесет из этого периода, во многом зависит формирование его характера, жизненных ценностей и убеждений.

Постарайтесь, чтобы в дошкольном возрасте ребёнок получил как можно меньше отрицательных воспоминаний, — этому поможет, например, умение прощать. Иначе какая-то невинная, с точки зрения родителей, ссора малышей в песочнице может нанести ребёнку серьёзную душевную травму и в дальнейшем стать причиной трудностей общения вашего малыша с ровесниками.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ:

  1. Любое интеллектуальное упражнение усиливает питание мозга и повышает общий тон его деятельности. Развитие памяти тесно связано с развитием других познавательных процессов, таких как мышление, ощущение, восприятие;
  2. Всё, что хорошо для здоровья человека, хорошо и для памяти. Сюда относятся: правильное питание, определённая физическая нагрузка, полноценный отдых, сон и т.д. для ребёнка также крайне важен режим дня: когда взрослый организует его жизнь, помогает ему выполнять одни и те же действия в одно и то же время, память ребёнка, например, на выполнение повторяющихся действий – будь то чистка зубов или мытьё рук перед едой – становится лучше.
  3. активному запоминанию способствует заинтересованность в данном материале, понимание этой информации, сосредоточенность и свобода от посторонних мыслей. Для развития произвольной памяти у дошкольника важно, чтобы ребёнок понимал, зачем нужно что-то запомнить. Поэтому желательно, чтобы просьба взрослого запомнить что-либо была вызвана потребностями той деятельности, в которую включён дошкольник.
  4. Запомнить необходимые сведения ребёнку помогут различные приёмы запоминания: смысловое соотнесение, группировка, классификация, схематизация, соотнесение с ранее известным.
  5. Занимаясь с ребёнком, всегда будьте готовы ему помочь. Если вы задаёте ему вопрос, а он не может на него ответить, отвечайте сами. Он услышит правильный ответ раз, второй, а на третий раз сможет ответить вам самостоятельно.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год