Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи
Педагогика
Автор: Морозова Лариса Юрьевна, Аликина Тамара Ивановна   
28.12.2016 06:06

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речиАдаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи

Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Росинка» г. Надыма», 2015г.

Разработчики программы:

  • Морозова Л.Ю., заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе
  • Аликина Т. И., учитель-логопед

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования

для детей с тяжелыми нарушениями речи Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Росинка» г. Надыма» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155), на основе Основной образовательной программы дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Росинка» г. Надыма», с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ и заключений Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (тПМПК).

 

Скачать программу

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи МДОУ «Детский сад «Росинка» г. Надыма» (далее — Программа) создана для категории детей имеющих тяжёлые нарушения речи: общее недоразвитие речи (ОНР) I, II, III уровня речевого развития, недоразвитие речи системного характера, алалией, дизартрией и заиканием.

Программа направлена на создание социальной ситуации развития дошкольников, социальных и материальных условий, открывающих возможности позитивной социализации ребенка, формирования у него доверия к миру, к людям и к себе, его личностного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей посредством культуросообразных и возрастосообразных видов деятельности в сотрудничестве со взрослыми и другими детьми, а также на обеспечение здоровья и безопасности детей.

Основная цель Программы – это обеспечение единой комплексной системы психолого-медико-педагогической помощи, коррекция психофизического и речевого развития, оказание комплексной помощи детям с тяжелыми нарушениями в освоении основной образовательной программы дошкольного образования.

Содержание Программы в соответствии с требованиями с Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный. Дополнительно включает Приложение.

Срок реализации Адаптированной программы 2 года.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год