Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Технология осуществления педагогической поддержки
Педагогика
Автор: Тимофеева Дарья Сергеевна   
13.10.2018 20:46

Технология осуществления педагогической поддержкиТехнология осуществления педагогической поддержки

Выполнил: Тимофеева Д.С. Подольск 2018 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №67 «Ивушка»

Пример.

Трѐхлетняя Юля наотрез отказывается делиться игрушками с другими детьми. Любое вмешательство воспитателя заканчивается плачем и девочку сложно успокоить.

Педагог может и должен оказать поддержку ребенку в решении его проблем по укреплению здоровья, формированию нравственности, развитию способностей — умственных, трудовых, художественных, коммуникативных, являющихся в свою очередь базой для становления способности к самоопределению, самореализации, самоорганизации и самореабилитации. Ученики О.С. Газмана разработали и описали механизм педагогической поддержки ребенка в решении жизненно важных проблем. Он складывается из взаимосвязанных действий школьника и педагога, выполняемых ими на следующих пяти этапах:

 

I этап (диагностический) — фиксация факта, сигнала проблемности, диагностика пред-полагаемой проблемы, установление контакта с ребенком, вербализация постановки проблемы (проговаривание ее самим школьником), совместная оценка проблемы с точки зрения значимости ее для ребенка;

II этап (поисковый) — организация совместно с ребенком поиска причин возникновения проблемы (трудности), взгляд на ситуацию со стороны (прием «глазами ребенка»);

III этап (договорный) — проектирование действий педагога и ребенка (разделение функций и ответственности по решению проблемы), налаживание договорных отношений и заключение договора в любой форме;

IV этап (деятельностный) — действует сам ребенок и действует педагог (одобрение действий ребенка, стимулирование его инициативы и действий, координация деятельности специалистов в школе и за ее пределами, безотлагательная помощь школьнику);

V этап (рефлексивный) — совместное с ребенком обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация факта разрешимости проблемы или переформулирование затруднения, осмысление ребенком и педагогом нового опыта жизнедеятельности.

Вопросы и задания:

На основе обозначенной педагогической ситуации проанализируйте проблему и предложите ее решение с помощью технологии педагогической поддержки О.С. Газмана или любой другой известной Вам технологии.

Ответ:

Основными задачами педагога являются следующие:

  1. Выявление детей не способных себя защитить.
  2. Отслеживание ситуаций, в которых это проявляется.
  3. Беседы с родителями, наблюдение за характером общения матери с ребенком с целью установления доминирующего типа воспитания в семье.
  4. Правильная организация жизни детей в группе — чуткое и доверительно отношение к ребёнку, выработать определенный стиль воспитания, подкрепляющий уверенность ребёнка в себе и своих силах.
  5. Обеспечение благоприятного отношения сверстников к неуверенному в себе ребёнку, для чего необходимо обращать внимание других детей на его успехи и положительные черты характера.
  6. Помочь ребёнку овладеть навыками общения.

Психолого-педагогическое сопровождение детей застенчивых и не способных за себя постоять может быть построено по следующим этапам:

  • Диагностический этап
  • Этап знакомства и установления контактов.
  • Основной этап.
  • Этап подведения итогов.

Первый вопрос, который возникает на этапе диагностики перед педагогом: каких детей следует отнести к группе застенчивых?

Опираясь на жизненный опыт и на имеющиеся в литературе данные, можно выделить следующие особенности, отличающие поведение детей, не способных себя защитить.

  1. Ребенок молча сносит обиды, у него можно забрать игрушку,
  2. На удары или толчки сверстников никак не отвечает.

На этом этапе с целью изучения особенностей взаимоотношений родителей и детей можно провести анкетирование с родителями. Также можно предложить родителям анкету с вопросом: «Если ребёнок когда — либо испытывал чувство застенчивости, как это проявлялось в его поведении?».

По результатам проведенной диагностики педагог совместно со специалистами дошкольного образовательного учреждения разрабатывают психолого-педагогические программы индивидуального и группового сопровождения детей.

В ходе индивидуального сопровождения специалисты заполняют индивидуальную карту психолого-педагогического сопровождения ребёнка. Эта карта даст возможность отслеживать динамику развития у ребёнка навыков общения и умения действовать совместно с другими, взрослыми и детьми, которых, как правило, не хватает застенчивым детям.

Следующий этап психолого-педагогического сопровождения направлен на знакомство и установление контактов с родителями.

В самом начале знакомства с детьми и их родителями педагог должен обратить внимание на любые сигналы о неблагополучной организации семейного воспитания, определить его стиль.

В семье детей, котогрые не могут за себя постоять наблюдаетс гиперопекающий стиль воспитания обычно объясняется крайне неуверенным, тревожным характером матери. Родители такого типа активно контактируют с педагогом, психологом и другими специалистами детского сада. В младшей группе они настаивают на максимальной помощи ребёнку в одевании, кормлении, гигиенических процедурах. Они считают, что ребёнок ещё слишком маленький, ему надо помогать (подразумевается — делать за него). Более старших детей они, с одной стороны, убеждают: «Ты уже большой, ты должен уметь…», а с другой — порываются всё делать за них, даже то, что они уже умеют. Они часто обращаются с претензиями к воспитателю в случаях конфликтов их детей с другими детьми группы или с педагогом. Например: «Почему вы не проследили, и Аня отняла у моего Вани новый грузовик? Вы же знаете, он не умеет постоять за себя». Встречаются жалобы, связанные с несовершенством навыков самообслуживания или решения гигиенических проблем: «Почему вы не заправили моему ребёнку рубашку?» При этом возрастные возможности пятилетнего ребёнка просто не принимаются во внимание.

Поскольку время общения педагога с родителями обычно ограниченно — он встречается с ними, лишь, когда они приводят ребёнка в сад или забирают домой, — важно обращать внимание на поведение и типичные высказывания взрослых и отчасти детей в эти минуты.

На этом этапе осуществляется работа, которая направлена на установление доверительного контакта между родителями, педагогами и специалистами образовательного учреждения. Для изучения педагогических потребностей родителей, источников повышения их педагогической культуры воспитатель может использовать анкетирование родителей.

В ходе свободных бесед родители могут поделиться своими тревогами и проблемами в воспитании детей.

Организация индивидуального психолого-педагогического сопровождения на этом этапе организуется с родителями, у которых нарушены взаимоотношения с детьми, они придерживаются неэффективного стиля родительского воспитания. После консультаций психолог организует совместный тренинг с такими родителями и их детьми. Ситуации, проигрываемые в тренинге, помогут им преодолеть имеющиеся трудности в общении, достичь партнерских отношений, снять тревожность детей в процессе общения со взрослыми, развить у родителей веру в возможности своих детей. Активное использование организатором рефлексивных приемов, будет способствовать умелому выстраиванию диалога взрослого с ребёнком.

Третий — основной этап направлен на профилактику и коррекцию проявлений застенчивости у дошкольников, и должен строиться с учетом специфики их нервной системы, возрастных и личностных особенностей, а также стиля семейного воспитания.

Для формирования доброжелательного, чуткого и доверительного отношения к ребёнку в группе детского сада воспитатель должен обращать внимание на особенности поведения детей, в первую очередь тех, которые этого внимания боятся и избегают, т.е. застенчивых, боязливых, плаксивых. При этом важно, чтобы внимание воспитателя не было навязчивым, что может еще больше испугать робкого ребёнка. Внимание должно выражаться в одобрительных словах, похвалах, поддержке. Детей из семей с преобладанием тревожно-мнительного стиля воспитания желательно хвалить за реальные, пусть даже самые незначительные успехи, а одобрение своего внешнего вида они в избытке получают и дома. Но не надо забывать, что в дошкольном учреждении такие дети пребывают в растерянности, испытывают затруднения из-за необходимости действовать самостоятельно, поэтому их надо хвалить именно в ситуации, когда они, наконец, решились и хоть что-то сделали сами.

Если у застенчивого ребёнка не получается то, с чем справляются остальные дети, не надо привлекать к нему внимание, а тем более высказывать критические замечания. Следует мягко приободрить ребёнка, выбирая слова, которые его не травмируют: «Сейчас у тебя получится!», «Давай вместе», «Видишь, уже лучше».

При выполнении различных заданий рекомендуется объединять застенчивых детей в пары с теми, кто легко справляется с заданием и при этом обладает доброжелательным и спокойным характером. Это позволяет неуверенному ребёнку, с одной стороны включиться в деловое общение со сверстником, с другой — сравнить свою работу с работой сверстника и отнести похвалу педагога и к себе (делали-то вместе), что, естественно, повышает внутреннюю самооценку.

Желательно — и не только на занятиях — объединять робких, застенчивых детей с активными, спокойными и доброжелательными сверстниками, например, при выполнении поручений взрослого: помочь накрыть на стол, сходить на кухню за хлебом, разложить на столах материалы к занятию, привести ребёнка, за которым пришли родители, и т.д.

Для эмоционального комфорта ребёнка, не умеющего постоять за себя, в группе следует вовлекать его в игры других детей. Сам педагог может временно включиться в игру и придумать в ней роль для отвергнутого ребёнка.

Важно помочь ребёнку научиться, свободно и раскрепощено выражать свои эмоции, желания, чувства. Снять внутреннее напряжение, почувствовать себя свободно помогут специально организованные игры, например такие как «Угадай эмоцию», «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем», «Кто к нам пришел», «Куклы пляшут», «Фанты», «Путаница» и другие.

Очень благотворно сказывается на снижении застенчивости включение неуверенных в себе и робких детей в различные праздничные и досуговые мероприятия, театральные представления. Пусть сначала стеснительный ребёнок будет только зрителем. Затем можно перейти к второстепенным ролям, не исключающим речи. Если есть возможность, следует предоставить таким детям красивые костюмы, головные уборы, маски и прочую атрибутику, особенно в спектаклях и утренниках. Это позволит им почувствовать себя более уверенными.

Удобным моментом для приучения застенчивых детей быть в центре внимания является празднование дней рождения в группе, когда все по очереди поздравляют именинника, говорят ему приятные слова, радуются вместе с ним. Положительное эмоциональное состояние ребёнка порождает в нём уверенность, что все его любят, всем он нравится. В другие дни, когда он окажется уже не в роли именинника, а в роли поздравляющего, приятное воспоминание о своём дне рождения поможет и ему сказать несколько тёплых слов другому ребёнку, т.е. вступить с ним в общение и выразить свои чувства, что обычно для таких детей трудно.

Нежелательно включать неуверенных в себе детей в игры соревновательного характера. Те дети, которые соревноваться не хотят, могут быть болельщиками, помощниками «судьи», некоторых можно расставить на старте и финише, поручив им делать «отмашку» флажком и т.д.

На занятиях для робких и тревожных детей нужно подбирать простые, посильные упражнения. Такие дети, столкнувшись с заданием, часто так волнуются, что начинают выполнять его, не понимая и не дослушав до конца педагога, ориентируясь только на его одобрение или неодобрение. Поэтому детям надо чётко всё объяснить и контролировать их работу по шагам. Здесь особенно важны индивидуальный подход, предоставление детям возможности действовать в своём темпе, незаметная помощь, своевременная подсказка.

Программа педагогического образования родителей включает цикл встреч с родителями, каждая из которых предполагает совместное с родителями обсуждение теоретического материала, решения педагогических задач и проблемных ситуаций, знакомство с играми и упражнениями, выполнение тестов и заданий, которые помогут родителям лучше узнать своих детей.

В программу встреч можно включить такие темы как: «Что могут и что не могут наши дети», «Общаться с ребенком. Как?», «Хвалить или ругать», «Как учить общаться».

На данном этапе особое внимание нужно уделять консультированию родителей. Им важно объяснить особенности ребенка, рассказать о его потенциальных возможностях. Если причина неуверенного поведения кроется в дисгармонии семейных отношений, необходимо тактично поговорить об этом с родителями. В ходе индивидуальных бесед, консультаций, психолог, воспитатель обсуждают своеобразие развития каждого ребенка, его особенности и проблемы, показывают необходимость выработать единую стратегию в общении с неуверенным ребенком.

На этапе подведения итогов в ходе совместных встреч специалистов, педагогов ДОУ и родителей выясняются достигнутые результаты сопровождения каждого участника. Особое внимание обращается на изменения, которые произошли в поведении детей.

Для выявления изменения позиции родителей по отношению к ребенку. В ходе диагностики могут использоваться анкеты «Что я знаю о своем ребенке?» и пр.

По результатам заключительного этапа родители получают конкретные рекомендации по оптимизации воспитания ребенка дома.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год