Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Видеопрезентация «Современная дошкольная группа в соответствии с ФГОС ДО»
Педагогика
Автор: Врубляускас Анна Юрьевна Паршина Наталья Аркадьевна   
26.02.2018 09:09

Видеопрезентация «Современная дошкольная группа в соответствии с ФГОС ДО»Видеопрезентация «Современная дошкольная группа в соответствии с ФГОС ДО»

Авторы:

  • Врубляускас Анна Юрьевна
  • Паршина Наталья Аркадьевна

Воспитатели МБОУ «Начальная школа — детский сад №1» г. Воркута, Республика Коми

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня мы приглашаем Вас на экскурсию в подготовительную группу муниципального бюджетного образовательного учреждения «Начальная школа – детский сад №1» города Воркуты.

Раздевалка – это первое, куда попадает каждый ребенок и родитель, поэтому на этом начальном этапе мы постарались создать атмосферу комфорта, уюта и заботы. Информация для родителей яркая, эстетически привлекательная, динамичная.

 

Посмотреть видеопрезентацию на канале YouTube

Развивающая среда нашей группы позволяет каждому ребенку найти занятие по душе. Поверить в свои силы и способности, что побуждает их к самостоятельным и активным действиям. Каждый ребенок имеет возможность свободно заниматься любимым делом. Оборудование в группе распределено по зонам, что позволяет детям объединяться подгруппами и по интересам.

Наша экскурсия начинается с речевой зоны «Будем говорить правильно» в этой зоне располагаются игры, пособия, раздаточный материал для занятий по развитию речи и подготовки к обучению грамоте.

Следующая зона группы «Первые шаги в математику». Данная зона решает такие задачи как освоение умений характеризовать объект, явление, событие с количественной, пространственно-временной точки зрения. Замечать сходства и различие форм, величин, использовать знаки, схемы, условные обозначения.

Познавательно-исследовательская зона «Юные исследователи» учит ребенка проводить опыты, эксперименты, исследования. Ребенок получает ответы на множество вопросов: что такое вулкан? Откуда берется туман? Почему человеку нужно солнце?

Зона конструирования «Маленькие строители» обладает чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания.

Библиотека «Здравствуй книжка», в которой дети знакомятся с книжной культурой детской литературы. У детей формируется представление о некоторых особенностях литературных жанров.

Зона театрализации. В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие, дети знакомятся с чувствами, настроениями героев и осваивают способы их внешнего выражения.

Зона «Веселые нотки» способствует формированию знаний детей о музыкальных инструментах, о жизни и творчестве русских и зарубежных композиторов, учатся различать музыку разных жанров и стилей.

Зона безопасности «911». Цель данной зоны воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям в быту, на улице и в природе.

На первом месте в нашем образовательном учреждении стоит работа по коррекции зрения. Вся наша работа строится на совместной деятельности врача-офтальмолога, медсестры ортоптистки, учителя дефектолога и других узких специалистов. Коррекционная работа осуществляется по трем этапам лечения: плеоптический, ортоптический и стереоскопический.

В период плеоптического лечения, направленного на повышение остроты зрения амблиопичного глаза по рекомендации учителя-дефектолога детям даются такие игры и упражнения как: «Собери бусы», «Разложи по цвету», «Обведи по контуру», «Сортировка предметных картинок по цвету, форме, назначению», «Домино», «Предметное лото».

Целью ортоптического этапа лечения является развитие бинокулярного зрения. Важно провести специальную подготовку к лечению на синаптофоре. Для этого используются такие игры как: «Накладывание одного изображения на другое», «Расскажи, кто ближе, кто дальше», «Зашумованные картинки», «Узнай по контуру», различные виды мозаик.

В период выработки стереоскопического зрения, главная функция которого развитие трехмерного видения или развитие глубины пространства, особенно эффективно использовать такие игры как: «Набрось кольцо», настольные игры, требующие рассматривания мелких деталей, игры с разнообразными конструкторами, мозаиками, шнуровками.

Обязательным компонентом коррекционной работы с детьми является зрительная гимнастика, которая проводится перед каждым приемом пищи и по необходимости в течение 3-5 минут.

Для улучшения зрительного восприятия в своей работе мы используем фоновые экраны. Для близоруких детей предпочтителен темный фон и светлый объект, для детей с дальнозоркостью светлый фон и темный объект.

При создании развивающей среды мы учитываем, что ведущий вид деятельности детей – это игра. Дети играют в такие сюжетно – ролевые игры как: «Магазин», «Семья», «Парикмахерская», «Кафе», «Школа», «Больница» где дети берут на себя разные социальные роли.

Центр патриотического воспитания создан с целью обогащать представления о родном городе и стране, формирует начало гражданственности, развивая толерантность по отношению к людям разных национальностей.

Зона изобразительного творчества «Веселая кисточка». Благодаря данной зоне дети знакомятся с декоративно – прикладным искусством с его назначением и особенностями.

Образовательную функцию выполняет наша помощница, интерактивная доска она помогает делать жизнь в группе интересной, познавательной, активной.

Физкультурно – оздоровительный центр «Мы — спортсмены». Полноценное, всестороннее развитие и воспитание невозможно без правильно организованной и достаточной для детей дошкольного возраста двигательной активности. Цель данной зоны накопить и обогатить двигательный опыт детей, развивать физические качества.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год