Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Оформление карты развития и карты выпускника
Педагогика
Автор: Мартынова Жанна Валерьевна   
02.05.2023 21:45

Оформление карты развития и карты выпускникаОформление карты развития и карты выпускника

Многие педагоги – психологи в своей работе сталкиваются с необходимостью вести текущую документацию на каждого ребёнка. Порой этот труд бывает кропотливым, требует большого количества времени и бумаги. В связи с этим зачастую психологи совершенно оставляют эту работу в надежде заняться ей, когда будет свободное время, а времени, как всегда, не хватает! Предлагаем вам, уважаемые дошкольные психологи, один из вариантов психолого – педагогической карты, который пригодиться для работы с ребёнком на всём протяжении его дошкольного детства. Этот двухсторонний лист заполняется на ребёнка последовательно каждый год, начиная с младшей и заканчивая подготовительной группой. Результаты диагностики готовности к школе в подготовительной группе можно занести в графу «Дополнительные методики». Кроме этого ежегодно в столбце справа вы сможете вносить результаты коррекционной работы, а если она не проводилась, то результаты итоговой диагностики. На оборотной стороне, так же по группам, вам предлагается внести дату консультации с родителем и краткую причину обращения. Далее заключение на ребёнка и краткие рекомендации. Заполняя такую форму из года в год, вы видите не только, как развивается ребёнок, какие трудности имеет, но и отслеживаете проблемы родителей, с которыми они могут обращаться к вам. Кстати, сюда же можно вносить и трудности ребёнка, с которыми к вам обращается воспитатель.

 

Скачать конспект

Следующая карта, психолого – логопедическая, разработана для передачи психологу и логопеду в школу. Для школьных специалистов важны не только актуальный уровень развития, но и те трудности, с которыми ребёнок развивался в дошкольном детстве и как с этими трудностями справлялись в детском саду. Всю эту информацию компактно дошкольные специалисты могут разместить в этой небольшой карте, которая занимает всего половину листа. По полученным отзывам школьных специалистов, психолого – логопедическая карта пользовалась их повышенным вниманием, особенно в первый год обучения ребёнка в школе.

Психолого – педагогическая карта

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год