| Непосредственно-образовательная деятельность в младшей группе по безопасности |
| ПДД детям | |||
| Автор: Малахова Татьяна ГеннадиевнаГостева Лилия Александровна Хруслова Валентина Михайловна Науменко Оксана Юрьевна | |||
| 18.12.2025 12:42 | |||
|
Цель: закрепление в занимательной игровой форме элементарных основ правил дорожного движения (Сигналах светофора и правил перехода улицы). Задачи: Ознакомление детей со светофором: его значением, световыми сигналами для правил пешехода. Закрепление знания основных цветов светофора (красный, желтый, зеленый). Ознакомление с простейшими правилами пешехода на проезжей части дороги. Расширение словарного запаса (активация словаря: светофор, пешеходный переход). Развитие умения работать в паре. Воспитывать культуру поведения на улице.
Оборудование: Ход занятия Встанем в круг мы дружно Поздороваться нам нужно! Здравствуй, солнышко – дружок, Здравствуй, носик-пятачок, Здравствуйте, губки, Здравствуйте, зубки Губками «почмокали» Зубками «пощелкали» Руки вверх подняли Ими помахали, А теперь все вместе «Здравствуйте!» сказали Раздается стук в дверь - Кто там? Воспитатель открывает дверь, видит письмо. - Ребята, нам принесли письмо, интересно, от кого оно? Как вы думаете? - Правильно! Это письмо нам прислал наш друг светофорик. Давайте скорее его прочтем! Читает «В городе разноцветных огоньков случилась беда! Полил сильный дождь! У моего папы, Светофор Светофоровича смыло все огоньки! Помогите!» - Ребята, поможем Светофор Светофоровичу отыскать огоньки? - Но для этого нам нужно отправиться в разноцветный город огоньков. Давайте вспомним из каких цветов состоит светофор? - Молодцы! Именно эти огоньки мы и будем искать в разноцветном городке! Но он очень далеко и нам нужно добраться туда на транспорте. Посмотрите, здесь какой транспорт есть? (картинки машины, поезда и самолета). - А как назвать это все вместе? - Отправляемся в город разноцветных огоньков! - Посмотрите, ребята, здесь разноцветные домики: красный, желтый и зеленый, как огоньки у светофора. Какой нам нужен огонек первый? (красный) - Значит к какому домику идем? Где он? - В этом домике живет Маша, здравствуй, Маша! Мы пришли к тебе, чтобы найти красный огонек для Светофор Светофоровича. Маша: Я помогу вам, но сначала помогите вы мне разложить по цвету машины на дорогу. Дети выполняют задание по образцу (работа парами). - Скажем Маше «Спасибо»! И отправляемся к следующему домику, какому? Где он? - В этом домике живет петушок. Здравствуй, петушок! Мы пришли к тебе за желтым огоньком для Светофор Светофоровича. Петушок: Он у меня, я как раз светофора портрет рисую, да не успеваю, помогите мне. Дети рисуют огоньки светофору (индивидуальная работа). Петушок: Спасибо, ребята, быстро справились! Вот вам Желтый огонек! - Ребята, посмотрите, какие у нас уже есть огоньки? Какого не хватает? А где этот домик? Строимся парами и идем к нему! - Ой, смотрите, ребята, кто это плачет около дороги? Давайте спросим, что у него случилось? - Зайчик, что у тебя случилось? Почему ты плачешь? Зайчик: Я не могу дойти до дома, вон мой зеленый дом, а здесь страшная дорога, светофоры не работают, едут много машин, мне страшно через нее переходить. - Мы с ребятами, тебе поможем, как раз идем к тебе за зеленым огоньком для светофорсветофоровича! Ребята, давайте расскажем Зайчику, где правильно перейти дорогу, чтобы машины его пропустили? - Какой это знак? А где зебра? Зайчик: Спасибо, ребята! Держите зеленый огонек и скорее спешите к Светофор Светофоровичу! - Здравствуй, Светофор Светофорович! Мы пришли к тебе, чтобы помочь зажечь огоньки! Светофор: Чтобы зажечь мои огоньки, нужно провести глазками по дорожкам от домика до светофора. Гимнастика для глаз. - Ура! У нас все получилось! Светофор: Спасибо, ребята, вы очень помогли мне! - До свидания, СС, нам пора назад, в детский сад! - Ну вот! Ребята, мы справились с вами? Какие огоньки мы собирали? В каком городе мы их нашли? На каком транспорте мы туда отправлялись? А как мы помогли зайке? Вам понравилось?
|



Непосредственно-образовательная деятельность в младшей группе по безопасности








