Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка. Дидактическая игра «Правила дорожного движения по временам года с использованием средств индивидуальной мобильности»
ПДД детям
Автор: Бавыкина Наталья Николаевна   
21.03.2023 15:14

Методическая разработка. Дидактическая игра «Правила дорожного движения по временам года с использованием средств индивидуальной мобильности»Методическая разработка. Дидактическая игра «Правила дорожного движения по временам года с использованием средств индивидуальной мобильности»

Автор: Бавыкина Наталья Николаевна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 80 Красносельского района Санкт-Петербурга г. Красное Село

Дидактическое пособие – игровой макет по обучению старших дошкольников с ТНР правилам дорожного движения с учётом времени года и с использованием средств индивидуальной мобильности

Разработана и реализована в соответствии с ФГОС ДО

Пояснительная записка:

Актуальность:

В современном обществе возникает жизненная необходимость обучения старших дошкольников правилам дорожного движения. Появилось множество вариантов средств индивидуальной мобильности, а их использование влечет за собой особые условия использования (использование средств индивидуальной защиты). По статистике частой причиной дорожно-транспортных происшествий являются дети. А использование СИМ является самой распространенной причиной серьезных травм и даже смерти детей. Родители стараются приобрести современные средства передвижения своим детям, не задумываясь об их безопасности. Приводит к таким печальным последствиям незнание элементарных основ правил дорожного движения и безответственность взрослых.

Избежать этих опасностей на дороге можно только путём воспитания и обучения детей. Необходимо сформировать у ребенка элементарные правила безопасности. К тому же необходимо, чтобы дети следовали положительному примеру своих родителей. С родителями проводились консультации, рекомендации, памятки, которые размещены на сайте ГБДОУ в контакте. А также был проведён совместный с родителями и детьми мастер-класс по изготовлению световозвращающего фликера. Видео и фотографии размещены на сайте ГБДОУ в контакте старшей группы №9.

 

Скачать конспект

Ребенку крайне тяжело принять правильное решение в критической ситуации, если он не знает элементарных правил дорожного движения, поэтому я решила планомерно и систематически проводить образовательную деятельность по ПДД с детьми в моей группе. Конечно, детям проще объяснить и усвоить информацию в виде игры, поэтому и возникла идея создать дидактическую игру по правилам дорожного движения. Игра является ведущей деятельностью в детском саду, поэтому детям будет проще осваивать правила дорожного движения с использованием авторского дидактического пособия.

Данное пособие позволит не только в более доступной и легкой форме усвоить материал по правилам дорожного движения, но и помочь ребёнку расширить свои знания, развить речь детей, что очень важно для детей с тяжелым недоразвитием речи. Игра позволит расширить знания детей о средствах индивидуальной мобильности, о средствах индивидуальной защиты.

Пособие представляет из себя макет части улицы, совмещенный с частью улицы со сменой времен года. На макете расположены: дома, продуктовый магазин, зоомагазин, полицейская будка, больница, машина скорой помощи, пожарная машина и легковые автомобили, а также ребёнок может выбрать и выставить на макет по своему усмотрению пешеходов (детей, взрослых), велосипедиста, регулировщика, знаки дорожного движения.

На части макета с временами года которые сменяют друг друга, на липучках закреплены дети и взрослые на средствах индивидуальной мобильности в средствах индивидуальной защиты, с их частичным использованием или без них. Размещение людей с СИМ на макете строго на выбор ребёнка. Игра подразумевает проговаривание ситуаций на улицах города, что необходимо при работе с детьми с ТНР.

К макету докуплены дидактическая игра «Знаки дорожного движения» и фигурки и автомобили из киндер-сюрпризов.

Пособие позволяет использовать набор дидактических игр, направленных на обучение детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения, формировать речь детей, способствовать их социально-коммуникативному развитию.

Эта игра должна помочь освоить детям правила дорожного движения, которые они смогут применить в нужный момент и поможет сохранить их жизнь и здоровье.

Цель: формирование у дошкольников основ безопасности поведения на улице, знание и соблюдение правил дорожного движения; закрепление представления о дорожных знаках и поведении на дороге в разное время года с использованием СИМ.

Задачи: создать условия для самостоятельного изучения детьми правил дорожного движения; формировать у воспитанников сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности при использовании СИМ и безопасности окружающих участников дорожного движения; закрепить у дошкольников смену сезонов года и выбор средств индивидуальной защиты при использовании средств индивидуальной мобильности; воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Методические приемы работы с макетом:

Беседы, рассматривание, чтение стихотворений и рассказов о ПДД, отгадывание загадок, авторская дидактическая игра.

Прогнозируемые результаты:

  • Дети легче осваивают правила дорожного движения, закрепляют свои знания, умения, навыки в соответствии с временами года.
  • Воспитанники имеют представление о видах средств индивидуальной мобильности, об особенностях их передвижения, о средствах индивидуальной защиты.
  • Дети знают, какие правила надо соблюдать на дороге. Знают дорожные знаки и их назначение, закрепляют представление о различных видах транспорта.
  • Развивают речь в процессе игры.

Характеристики макета: трасформируем в лэпбук, многофункционален, легкодоступен, безопасен.

Макет легок и доступен для детей. Дети как самостоятельно, так и с помощью воспитателя создают игровую ситуацию на макете. Макет может располагаться как на столе, так и на полу, занимает макет мало места. Дети самостоятельно расставляют транспорт, пешеходов, знаки, фигуры детей и взрослых на СИМ в средствах индивидуальной защиты и без них.

В приложении представлен макет и его наполняемость. 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год