Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей на тему: «Правильная дорога домой и в детский сад»
ПДД детям
Автор: Синяжникова О.Ю. Овчарова Е.С.   
15.02.2023 13:43

Консультация для родителей на тему: «Правильная дорога домой и в детский сад»Консультация для родителей на тему: «Правильная дорога домой и в детский сад»

Подготовили:

  • Синяжникова О.Ю.
  • Овчарова Е.С.

Дорога с ребенком в детский сад и обратно — идеальный способ не только давать знания, но прежде всего, формировать у детей навыки безопасного поведения на улице. Поэтому время движения с ребенком по улице, начиная буквально с 2 лет, надо использовать для тренировки у него комплекта «транспортных» привычек.

 

Часто по дороге в детский сад родители спешат, чтобы не опоздать на работу. Поэтому следует обучать ребенка по пути в детский сад и из детского сада домой, когда спешить некуда.

Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге? Разберите вместе с ним типичные опасные дорожные ситуации, объясните, почему в первый момент ему показалось, что ситуация безопасная, в чем он ошибся, но помните -одних объяснений совершенно недостаточно! Во время каждой прогулки с детьми учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.

Развивайте зрительную память ребенка (где магазины, школа, детский сад, пешеходные переходы, светофоры, просто дороги и магистрали) и пространственные представления (близко, далеко, слева, справа, по ходу движения, сзади).

Важно, чтобы родители были примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения.

  • Переходя дорогу, держите ребёнка за руку.
  • Не перебегайте дорогу, идите спокойно.
  • Не разговаривайте когда выходите на проезжую часть, это отвлекает ребёнка.
  • Переходите дорогу только на зелёный цвет светофора.
  • «Пешеходный переход» — место для перехода проезжей части, объясните это ребёнку.
  • Из пассажирского транспорта выходите первыми.
  • В городе без взрослых на дорогу выходить опасно, потому, что может сбить машина.
  • Дети должны играть только на детских площадках, но не на проезжей части.
  • Объясните детям, что в городе можно ходить только по тротуару. По нему ходят спокойным шагом, придерживаются правой стороны тротуара.
  • Воспитывайте у ребенка умение быть бдительным на улице.

Чтобы малыш лучше ориентировался в уличном пространстве, поиграйте с ним в игру «Дорога в детский сад». Для этого предложите ему самостоятельно запомнить дорогу туда, куда вы регулярно ходите, или, наоборот, возвращаясь с ним из детского сада. Договоритесь, что ребенок идет как бы один (а вы следуете за ним метрах в трех позади). Для него это совершенно новый опыт самостоятельности. Желанный и необходимый. Реально малышу будет трудно сразу запомнить весь путь, поэтому разделите расстояние на отрезки, покажите явные приметы каждого.

Родители, помните, что яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка. И наоборот, малыша трудно заметить, если на нем блеклая одежда. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду с отражающими полосками или специальными отражателями. Современная детская одежда (куртки, комбинезоны) обычно уже имеет нашивки-отражатели. Многие игрушки, значки, наклейки на детских рюкзаках имеют свойства отражателей. Чем их больше на одежде и вещах ребенка, тем лучше.

Улица для ребенка – это сложный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей, и главная наша задача – научить его безопасно жить в этом мире!

Помните: ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год