Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проектная деятельность на тему: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах»
ПДД детям
Автор: Михайловна Ирина Александровна   
20.11.2022 10:16

Проектная деятельность на тему: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах»Проектная деятельность на тему: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах»

Проект «Я иду в детский сад» — это документ, в котором излагаются схема и описание рекомендуемого пути движения ребёнка из дома в детский сад и обратно. Маршрут разрабатывается с помощью родителей и предлагается детям. Для этого мы организовывали консультации для родителей с целью объяснения методики разработки маршрута и обучения детей. Каждый разработанный маршрут обсуждали в группе, где ребёнок, для которого он составлен, его объяснял другим детям.

Цель проекта:

  • научить ребёнка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в детский сад и обратно;
  • приобщать родителей к жизни детского сада, побуждать их принимать активное участие в работе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, развитию их познавательного интереса;
  • расширять знания детей о родном городе. Привлечь внимание к интересным рукотворным и природным объектам, встречающимся по пути следования в детский сад;
  • воспитывать любовь к родному городу Дзержинск.

Проект состоял из трёх этапов:

  • На первом этапе родители вместе с ребёнком проходят путь от дома до детского сада и обратно, намечают более удобный вариант, выделяют опасные места.
  • На втором этапе родители вместе с детьми составляют схему расположения зданий, находящихся по пути из дома в детский сад, подписывают название улиц. Отмечают светофоры и дорожные знаки, разметку на проезжей части. Обозначают пути движения сплошной линией со стрелкой.

После составления маршрута родители, сопровождая ребёнка в детский сад и обратно, должны следить за тем, правильно ли он движется по маршруту, видит и понимает ли опасности, которые указаны в описании. Одновременно они вырабатывают у него привычку заблаговременно выходить из дома, не спешить, переходить улицу только шагом, строго под прямым углом не наискосок, тщательно осматривая дорогу перед переходом, даже если она пуста.

Крайне важно добиваться того, чтобы любой предмет, мешающий осмотреть улицу, а также стоящий или движущий автомобиль, который попал в поле его зрения, воспринимался ребёнком как сигнал опасности.

  • На третьем этапе совместно с детьми оформили альбом «Я иду в детский сад», который используем в совместной деятельности ребёнка со взрослым и в самостоятельной деятельности детей.

При рассматривании схем, особое внимание обращаем на участки с повышенной опасностью, побуждаем детей комментировать изображение на своём рисунке – схеме.

В реализации проекта принимали участие 10 семей: Волковы, Балеевы, Курицыны, Емельяновы, Муравьёвы, Митянины, Мигушины, Бусовы, Давлетовы, Ивановы.

В результате работы у детей появился интерес к правилам дорожного движения, осуществляют перенос опыта в игру, объясняют кукле, как безопасно пройти от дома до детского сада, обсуждают данные схемы со сверстниками.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год