Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья по ПДД
ПДД детям
Автор: Гурина Анна Дмитриевна   
10.11.2021 20:34

Статья по ПДДСтатья по ПДД

подготовила воспитатель Гурина Анна Дмитриевна

Рост дорожно – транспортных происшествий с участием детей приводит в ужас, поэтому воспитание культуры поведения детей на улице на сегодняшний день является актуальной задачей. В связи с этим в нашем детском соду круглый год ведется профилактическая работа. Мы взаимодействуем не только с детьми, но и их родителями, так как знания, которые дети получили в детском саду закрепляются родителями.

С детьми проводятся беседы: Зачем нужен светофор и дорожные знаки, можно ли на дороге играть, почему нельзя на дороге играть? Как правильно переходить улицу? Почему важно соблюдать скоростной режим и дистанцию? Для чего предназначен двор и как себя правильно вести во дворе? Вместе с детьми рисовали ватными палочкам «Светофор», с целью закрепления сигналов светофора. Проводим наблюдения на прогулке за движущимся транспортом. Знакомим детей с художественной литературой по правилам дорожного движения: С. Михалкова «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б. Заходер «Шофёр», А. Барто «Грузовик» и многие другие увлекательные рассказы. В нашей группе оформили папку с загадками о пешеходном переходе, светофоре, дорожных знаках, дети сами берут для самостоятельного просмотра. С детьми проводим дидактические игры и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак». Играем в подвижные игры: «Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль», в сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я шофёр». Также с детьми проводятся увлекательные викторины: «Кто правонарушитель?», «Ответственный ли я пешеход?». Проводили квест-игру: «Поможем Незнайке!». Создан уголок безопасности в котором дети могут разыгрывать различные ситуации и самостоятельно находить решение.

 

Для родителей оформлены папки – передвижки: «Дорожная азбука», «Правила безопасного поведения на улице», «Правила перевозки детей в автомобиле» и т.д. Оформлена тетрадь для консультаций по ПДД: «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости», «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах», «Успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми» и много других.

Также совместно с детьми проводили увлекательную игру: «В гости к дорожным знакам!». Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге. К детям в гости приходил Автоинспектор. Дети рассказывали стихи про дорожные знаки, разгадывали загадки, играли в игры по правилам дорожного движения «Убери лишний», «Кто прав?». На празднике были макеты дорожных знаков, детям нужно было выполнить все правильные задания. Автоинспектор проверял у детей знания, задавал вопросы: Какие знаки вы знаете? Зачем нужны знаки? Какие бывают знаки? Для чего нужен пешеходный переход? Где нужно ждать автобус? Как нужно вести себя в общественном транспорте? Дети справились со всеми заданиями, им было очень интересно. И на память о своей встрече каждому ребенку подарил эмблему «Смайлик».

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети «пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год