Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект театрализованной деятельности педагога с детьми подготовительной группы по теме: «Как медвежонок правила учил»
ПДД детям
Автор: Порозова Елена Викторовна   
19.04.2021 17:49

Конспект театрализованной деятельности педагога с детьми подготовительной группы по теме: «Как медвежонок правила учил»Конспект театрализованной деятельности педагога с детьми подготовительной группы по теме: «Как медвежонок правила учил»

Автор — составитель: воспитатель Порозова Елена Викторовна Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 45 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга

Актуальность:

Данный материал разработан с целью обучения детей основам безопасного поведения на дорогах, воспитания грамотных и законопослушных граждан своей страны. Задача родителей и педагогов донести правила в доступной форме, чтобы дети понимали, запомнили и осознанно их соблюдали, могли принять правильное решение в сложной транспортной обстановке. Чем раньше ребенок усвоит, что он важен, что от его поведения на дороге зависит его жизнь и жизнь окружающих его, тем меньше вероятность, что он станет участником Д.Т. П. и число смертей с участием детей сократится.

 

Скачать конспект

Технологии, используемые в театрализованной деятельности.

В работе с детьми были использованы личностно-ориентированные технологии, благодаря которым обеспечивались комфортные, благоприятные условия для подготовки театрализации.

Игровые технологии. В совместной деятельности с детьми создавались игровые приемы и ситуации, которые помогали ребенку пробудить чувства и побудить к деятельности Здоровьесберегающие технологии. Вся организация театрализации была направлена без негативного влияния на здоровье детей, они испытывали радость, получили удовольствие от сделанной работы, формировались полезные привычки, ценностного отношения к своему здоровью.

ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ «КАК МЕДВЕЖОНОК дорожные ПРАВИЛА УЧИЛ»

Цель работы: Создание условий формирования навыков безопасного участия в дорожном движении.

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Формировать знания, умения и практические навыки безопасного поведения на дорогах.
  • Формировать знания детей о необходимости использования защитной экипировки.
  • Формировать умения и навыки безопасного передвижения на самокате, велосипеде и других.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Развивать творческое воображение, память, мышление, коммуникативные навыки.
  • Развивать у детей связную речь, совершенствовать диалогическую форму речи.
  • Расширять словарный запас детей (защитная экипировка, проезжая часть дороги, дорожная азбука, взаимоуважение, невежа, косолапый, неуклюжий,

скоростной режим.

  • Развивать координацию движения и ориентирование в пространстве.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.
  • Воспитывать ответственное отношение к своей безопасности.
  • Воспитывать людей, любящих и понимающих искусство, стремящихся к театральному творчеству.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
  • Воспитывать уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с правилами дорожного движения, беседы, проведение дидактических игр, подвижные игры, просмотр мультфильмов, изготовление программок с героями театрализации, совместная работа для постановки театрализации, изготовление атрибутов. Ожидаемые результаты: Понимание детьми навыков безопасного участия в дорожном движении, умение детей само-выражаться, развивать свои творческие способности, умение взаимодействовать друг с другом.

Участники: Воспитанники подготовительной группы.

Форма организации: Подгрупповая.

Форма проведения: Театрализация.

Материалы к театрализации: Программки; костюмы животных (шапочки, жилеты, шорты, юбки); костюм инспектора; самокаты; налокотники; шлемы; наколенники; декорации (елки, пни, деревья, светофор, пешеходная дорожка, дорожные знаки); афиша; плакат школы Мудрой совы, домик медведей.

Оборудование: Ноутбук, проектор, экран.

Оформление: Слайды на экране, стол, стул.

Действующие лица: Медвежонок; Медведь; Медведица; Лисенок;

Зайчонок; Бельчонок; Ежонок; Бобренок; Волчонок; Сорока; мудрая Сова;

инспектор; автор.

Ход образовательной деятельности:

Автор: Сегодня мы поведаем историю одну,

Как нужно быть внимательным и не попасть в беду.

Хотим мы вам о Правилах дорожных рассказать!

Садитесь поудобнее, мы будем начинать!

1 СЦЕНА

Появляется медвежонок на самокате в шлеме, налокотниках,

наколенниках. Аккуратно катается, между елочек, деревьев, кустиков, на

дорогу не выезжает.

Выезжает лисенок, катается очень небезопасно, не по Правилам

дорожного движения, резко тормозит перед медвежонком.

Лисенок: Привет, медвежонок, почему ты так скучно катаешься, не

умеешь что ли? В чем ты?

Медвежонок: Мне мама с папой сказали, что надо всегда надевать шлем,

налокотники и наколенники, чтобы было безопасно.

Лисенок: Так ты что, трус? Ты же медведь, а не заяц! Вот я ничего не

боюсь. Смотри, как могу!

Лисенок показывает медвежонку, как он катается, нарушая все Правила

дорожного движения со словами:

Лисенок: Мчат колеса по дороге.

Над дорогой мчатся ноги.

Это еду я Бегом!

Это я бегу Верхом!

Я и сидя Бегу!

И сижу на бегу!

И машины качу,

И качусь, куда хочу!

И что, ты так и будешь кататься, пойдем кататься по проезжей части там

дорога ровная, и сейчас нет ни автомобилей, ни зверей.

Медвежонок: А разве так можно?

Лисенок: Ты чего? Конечно можно, говорю же, ни автомобилей, ни зверей,

я уже сто раз так делал! Я большой знаток всяких там правил! Ну что едем, или

так и будешь здесь кататься, как трус?

Медвежонок: Я даже не знаю, там опасно.

Лисенок: Было бы опасно, я бы тебя не звал, снимай ненужный шлем,

налокотники и наколенники, легче будет ехать, да и от чего тебе защищаться?

Ты же медведь!

Медвежонок: Ну ладно…

Медвежонок снимает защитную экипировку, кладет под елочку. Едет за

лисенком.

Лисенок и Медвежонок начинают кататься по проезжей части дороги.

Лисенок: Давай наперегонки!

Медвежонок: Давай, как здорово!

Лисенок: А теперь попробуй, догони меня!

Медвежонок: Лисенок, ты был прав, так действительно легче ехать, и

дорога прямая, хорошо, что я тебя послушал!

Лисенок: Еще бы! Что здесь вообще может произойти?!

Вдруг к пешеходному переходу подходят и начинают переходить

проезжую часть дороги Бельчонок, Зайчонок и Ежонок. Медвежонок не

замечает их и происходит столкновение.

Медвежонок: Ой, ой, ой, Лисенок, что же мы наделали? Нам теперь ух, как

влетит.

Лисенок: Ну почему же мы? Меня здесь вообще не было.

Медвежонок: Но как же?

Лисенок разворачивается и уезжает на самокате далеко в лес.

Звери плачут, вокруг аварии собралось много лесных жителей, все ругают

Медвежонка и оказывают первую медицинскую помощь Бельчонку, Зайчонку,

Ежонку.

Зайчонок: Ах ты, медведь косолапый, Правила Дорожного Движения учи!

Бельчонок: Ох, ты медведь неуклюжий, совсем Правил не знаешь!

Ежонок: Так, так, так! Медведь невежа, совсем Правила не учил!

Подходит инспектор.

Инспектор: Так, так, так, что это тут у нас произошло? Тебе родители не

говорили, что на проезжей части дороги играть нельзя?

Медвежонок: Говорили, но мы думали, что если никого нет, то можно…

Инспектор: (свистит в свисток)

Раз, два, три, четыре (марширует)

Три, четыре, раз, два

Каждый должен изучать,

С самого рождения

И прилежно выполнять Правила Дорожного Движения!

Это касается каждого,

Правила эти самые важные!

А чтобы Правил этих

Вам не нарушать,

Нужно азбуку дорожную

На зубок всем знать.

Инспектор: Медвежонок, надо бы тебе отправиться в лесную школу

Дорожного Движения мудройСовы. Там ты узнаешь, как правильно вести себя

на дороге и почему ни в коем случае нельзя нарушать Правила Дорожного

Движения. Но самокат мне придется у тебя забрать, пока не выучишь Правила.

2 СЦЕНА

Медвежонок приходит домой весь в слезах.

Медвежонок: Не хочу больше медведем быть!

Мама и Папа Медвежонка: Это почему же? Удивились папа с мамой

Медвежонок: Да как же, инспектор самокат забрал, зайчонку случайно

лапку отдавил, а он мне кричит: «Ах ты, медведь косолапый, Правила

Дорожного Движения учи!», на бельчонка случайно наехал: «Ох, ты медведь

неуклюжий, совсем Правил не знаешь!», с самоката упал, прямо на ежа, ух и

больно мне было, а он мне: «Так, так, так! Медведь невежа, совсем Правила не

учил!» А я ведь все-таки медведь, мне обидно, зачем вообще нужны в лесу

какие-то Правила? Я и так хорошо катаюсь! Я должен быть самый-самый, а

меня все обижают, не хочу медведем быть. (Разревелся).

Мама в буфет полезла

Медведица: Покушай медку, сынок! Кушаешь ты плохо, вот в чем беда!

Папа задумался

Медведь: Есть сынок одно средство твоему горю помочь, в лесу у нас

школа есть, где звери изучают Правила Дорожного Движения, но чтобы тебя

взяли в эту школу, нужно тебе выучить волшебные слова вежливости и самому

стать вежливым.

Вежливых слов ни одно и не два,

Помни и знай эти чудо-слова,

Если не прав, то тогда извинись,

Правила выучи и улыбнись.

Медвежонок: Папа, да это же трудно!

Медведь: Медведи трудностей не боятся! Иди, извинись перед лесными

зверями, но перед этим не забудь проговорить эти волшебные слова! А потом

иди к мудрой Сове в лесную школу по изучению Правил Дорожного Движения.

Медвежонок: Ой, ой, ой!

Медведь: Ойкай- не ойкай, придется! (строго)

Медвежонок: А что дальше делать?

Медведь: Потом узнаешь, сам догадаешься!

Медведица: Сыночек, ты не расстраивайся, слушай папу, папа плохому не

научит, а в школу к Мудрой Сове нужно обязательно пойти и возьми с собой

своего друга Лисенка.

Папа Медведь с медвежонком идут за Лисенком, берут его с собой, и папа

Медведь отводит зверят в школу, переводит их правильно через проезжую

часть дороги к Школе. Уходит.

Медведь: А дальше вы сами!

3 СЦЕНА

*

Сорока: Я Сорока-корреспондент, принесла вам последние новости на

хвосте! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ЖИТЕЛИ ЛЕСА, НАЧИНАЮТСЯ

УРОКИ В ШКОЛЕ МУДРОЙ СОВЫ! Узнай скорее все о ПРАВИЛАХ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Медвежонок с Лисенком приходят в школу к Мудрой Сове.

Медвежонок: Лисенок, мне очень страшно, а тебе?

Лисенок: Медвежонок, мне тоже, что же нам делать?

Медвежонок: Я вспомнил, мне папа про волшебные слова говорил, надо

вспомнить и проговорить. Давай, Лисенок вместе, они -то нам и помогут.

Лисенок: Давай!

Медвежоноки Лисенок (вместе):

Вежливых слов ни одно и не два,

Помни и знай эти чудо-слова,

Если не прав, то тогда извинись,

Правила выучи и улыбнись.

Медвежонок: Ну вот, теперь совсем и не страшно!

Лисенок: Да, помогает!

Медвежонок и Лисенок заходят в класс, где идет урок.

Мудрая Сова: Ребята, хочу представить вам наших новых учеников:

Медвежонка и Лисенка!

Бельчонок: Да знаем мы их уже, знаем! Это они правила не знают

Зайчонок: Это они на нас наехали!

Медвежонок и Лисенок (вместе): Простите нас, пожалуйста, мы больше

так не будем!

Звери: Хорошо, садитесь!

Мудрая Сова:

Начинаем наш урок

Все зверюшки: лисички, зайчата, медвежата, волчата и ежата

В школу поспешите,

Места скорей займите,

В школе вас научат:

Правила не нарушать,

Пешеходов уважать,

На дороге не играть,

Светофор не обижать,

Знаки дорожные изучать!

Выучили правила?

Прошу вас отвечать!

Зверята поднимают руки и встают, чтобы отвечать:

Лисенок: Посмотри налево, посмотри направо

Дойди до серединыПрошли лишь половину.

Посмотри направо, посмотри налево

Закончи переход.

Пока стоят автомобилиТебя дорога ждет!

Мудрая Сова:

Молодец, Лисенок, садись тебе пять!

Прошу, Волчонка отвечать!

Волчонок: В парке по дорожке

На самокате ножки

Мчат в защите быстро очень,

Безопасно будет точно!

Мудрая Сова:

Умница, Волчонок, садись, и тебе пять!

Ежонок, можешь отвечать!

Ежонок: На дороге главный

Закон взаимоуважения!

Всем нам надо соблюдать

Правила дорожного движения!

Мудрая Сова:

Спасибо, Ежонок, правильно, пять!

Пожалуйста, Зайчонок, ты выучил урок?

Зайчонок: Помните про сигналы светофора:

Красный — движению запрет!

Желтый — движенье запрещает,

И нас предупреждает!

Сигнал светофор поменяет,

Внимательно смотри!

А зеленый сигнал — не зевай, шагай!

Малышей за лапку держать не забывай!

Мудрая Сова:

Умница, Зайчонок, садись, тебе тоже пять!

Медвежонок, выучил правила, можешь отвечать!

Медвежонок: По пешеходному

По переходу

Переходим с вами

Мы дорогу!

Мудрая Сова:

Молодец, Медвежонок — тебе пять!

Теперь, Бельчонок, отвечай!

Бельчонок: Не всегда ровны дорогиИногда трясет!

Чтобы быть зверюшкам

Малым вне опасности

Пристегни скорей ремень

Безопасности!

Мудрая Сова:

Умница, Бельчонок, пять!

Молодцы, зверята, усвоили урок, а теперь запоминайте новое правило:

Если задержался в гости

Едешь — не тужи!

Ты приедешь уже скоро,

Только обязательно

Соблюдай скоростной режим!

(Под музыку герои выходят в центр зала, встают полукругом поют)

Все вместе:

Если жить по правилам,

Их не нарушать,

Будем веселы, дружны!

Будем жить на «5»!

Правила дорожные

Будем изучать!

Мишутка и Лисенок

Учатся на «5»!

Заключительная сцена: Дети выходят на поклон.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год