Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПДД для малышей – научить и защитить!!!
ПДД детям
Автор: Насырова Юлия Фаритовна   
19.04.2021 13:52

ПДД для малышей – научить и защитить!!!ПДД для малышей – научить и защитить!!!

С раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к правилам дорожного движения, которые должны быть нормой поведения каждого культурного человека.

Большинство ошибок на дороге происходит из-за привычек с детства, поэтому обучение правилам поведения на дороге в раннем возрасте – это фундамент, основа на всю жизнь. Для легкого запоминания и процесса обучения, для самых маленьких пешеходов существуют познавательные игры и развлечения по ПДД.

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому в нашем детском саду вопросу обеспечения безопасности детей на улицах города уделяется большое внимание. Обучение дошкольников правилам дорожной грамотности — важное направление в работе по обеспечению безопасности маленьких пешеходов на улицах большого города. В своей работе мы используем самые разнообразные методы и приёмы. Чем больше у ребёнка полезных навыков и привычек, тем легче ему будут даваться знания. Поэтому мы, понимая всю важность данной проблемы, включаем занятия по ПДД во все виды деятельности в ДОУ. Чтобы обучение детей было непрерывным и успешным, был изготовлен информационный уголок для малышей.

 

Скачать конспект

Обучать детей столь важным правилам можно и нужно уже с полутора лет. Обычно начинают уделять этому большое внимание, когда малыш может самостоятельно передвигаться. Конечно, в этом возрасте ребенок не сможет еще запомнить, куда нужно посмотреть, переходя улицу и на какой свет следует остановиться. Это не значит, что учить не надо.

Малыши группы "Маша и Медведь" начинают свое знакомство с правилами дорожного движения с изучения цветов светофора, рассматривания знаков "Пешеходный переход". Хорошими помощниками в обучении станут книги с историями и рассказами о дороге, транспорте, а так же мультфильмы и картинки на эти темы.

Самым действенным методом доведения до детей элементарных правил поведения на дороге является игра, в которой они сами участвуют. Играя, дети учатся правильно переходить проезжую часть, узнают, что на дорогах есть знаки, предупреждающие пешеходов и водителей о том, что их ждёт впереди. Каждая игра по правилам дорожного движения отражает индивидуальную ситуацию и отдельную часть из ПДД. С их помощью детям проще усвоить и запомнить необходимую информацию, и наглядно увидеть дорожные знаки, разметку и прочую соответствующую атрибутику. Эти игры помогают детям впервые встретиться с «дорогой», но в безопасных условиях, где на первых этапах при совершении ошибки малыши не пострадают, а после необходимых разъяснений и повторений не совершат ее уже в реальных условиях. В группе был оборудован пешеходный переход, детям были показаны цвета светофора, а затем задавался вопрос "Будем ли мы переходить дорогу на этот свет?". Кроме этого дети запомнили, что дорогу можно переходить только по пешеходному переходу и только на зеленый свет.

С ребенком от 2-х лет полезно будет рисовать, например, дорогу от дома до магазина или садика, читать и разучивать простенькие стишки о правилах дорожного движения для детей, разгадывать загадки, рассматривать дорожные знаки на улице и специальные игрушечные дорожные знаки для детей дома.

Дорога — это не детская площадка, на ней нельзя играться, прыгать и бегать. Играя с макетом дорожного движения, дети знакомятся с проезжей частью, пешеходным переходом, светофором.

Большое внимание уделяется работе с родителями. Основные формы работы с родителями, это: беседы, консультации, родительские собрания, разыгрывание ситуаций, пропаганда необходимости соблюдения правил дорожного движения родителями, привлечение к изготовлению игр, атрибутов для игр, оформление фото-стендов и папок- передвижек.

На собраниях и в беседах с помощью наглядной пропаганды подчеркиваем ту моральную ответственность, которая лежит на взрослых. Основной упор в работе с родителями уделяем тому, чтобы родители сами подавали пример детям в безоговорочном подчинении требованиям дорожной дисциплины, так как нарушать правила поведения дошкольники учатся, прежде всего у взрослых.

Такие простые занятия с детьми способствуют запоминанию элементарных правил дорожного движения, учат детей быть внимательными и осмотрительными. Мы твердо убеждены, что изучение правил дорожного движения доступно детям дошкольного возраста. Знания необходимо расширять и углублять на занятиях и в других видах деятельности, совершенствуя предметно-развивающую среду дошкольного учреждения.

Взрослым необходимо запомнить самое главное правило. Ни одно правило дорожного движения для малышей не будет иметь никакого смысла, если вы сами не будете их придерживаться или начнете нарушать. Лишь показывая правильный пример, вы сможете обеспечить безопасность дорожного движения для детей. Берегите себя и своих близких!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год