Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Система работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»
ПДД детям
Автор: Павленко Наталья Викторовна   
21.07.2018 13:36

«Система работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»«Система работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»

«ДОШКОЛЬНЫЙ ВЕСТНИК» Рубрика «ПДД детям»

Автор:

Старший воспитатель МКДОУ д/с № 323 Павленко Н.В

С каждым годом растет и хорошеет наш город. Много в нем широких, красивых магистралей — улиц, проспектов. Огромен и нескончаем поток транспорта на проспектах и улицах. По этим же проспектам и улицам проходит тысячи пешеходов. Среди них, конечно, дети. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает на улице в опасные для жизни ситуации.

 

Скачать конспект

Избежать опасности можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Обеспечение безопасности дорожного движения становится все более важной задачей, и особое значение приобретает обучение маленьких пешеходов, пассажиров и велосипедистов, которых на улице подстерегают серьезные трудности и опасности.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.

Уже с младшего дошкольного возраста начинается подготовка к пожизненной «профессии» участника движения – пешехода. Именно в этом возрасте дети получают первые сведения о правилах движения и поведения на улице, закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире.

В нашем детском саду накоплен огромный опыт по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения, педагогический коллектив учитывает особую значимость работы в данном направлении и уделяет особое внимание данному направлению.

В каждой возрастной группе имеются перспективные планы по изучению ПДД, уголки дорожного движения. Подобрана детская литература на тему дорожного движения, дидактические и настольно-печатные игры. Творческой группой педагогов созданы атрибуты к сюжетно-ролевым играм «Шофёры», «Автобус», «Такси» и др.

Педагоги систематически пополняют группы методической литературой, конспектами занятий, бесед, прогулок, играми, сценариями досугов и развлечений.

В холле и коридорах детского сада расположены стенды и плакаты «Уголок безопасности дорожного движения», «Правила для юного пешехода», пропагандирующие соблюдение правил дорожного движения.

В 2016-2017 учебном году был реализован долгосрочный проект по ОБЖ в сотрудничестве с некоммерческой организацией «Максора». Где особое место занимала тема ПДД.

В рамках этого проекта воспитателями совместно с воспитанниками и их родителями были сделаны макеты улиц нашего города, которые используются ежедневно в воспитательно-образовательном процессе.

В группах реализованы краткосрочные проекты «Нам на улице не страшно», «Страна дорожной азбуки», «Путешествие в страну светофорию». Опыт педагогов был представлен на педагогическом совете.

Для закрепления знаний организуются разнообразные интересные формы работы с детьми. Это постановка спектаклей «Кот Матроскин и Шарик на улицах города», «Приключения друзей в большом городе». Где мультипликационные герои помогают детям научиться правильно вести себя в окружающей дорожной среде. Проведение КВН, конкурсов рисунков и поделок, досугов и развлечений.

Чтобы привить детям практические навыки в выполнении ПДД на территории детского сада имеются дорожные городки. На них расположены светофоры, дорожные знаки, транспортные средства, «островок безопасности», «пост ГИБДД».

Педагоги ежегодно участвуют в конкурсах городского уровня «Дорога будущего глазами детей», «Я с дорогою — на Вы!», занимают призовые места.

Работе с родителями в детском саду уделяется огромное внимание, ведь именно они каждый день не раз переходят с ребятишками дорогу и несут за них ответственность. Однако иногда случается, что сами дети знают значительно больше родителей и даже поправляют их поведение на дороге. Мы активизируем работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей через разнообразные формы.

В начале учебного года во всех группах проводится анкетирование родителей: «Безопасность на дороге», «Какой Вы пешеход», «Знаете ли Вы правила дорожного движения?». Это помогает определить уровень знаний родителей и подобрать наиболее эффективные методы подачи дорожной грамотности, выбрать формы общения.

В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма используются различные формы взаимодействия с родителями:

  • памятки и листовки-обращения к родителям о необходимости соблюдения ПДД
  • папки-передвижки, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый для усвоения, как детьми, так и взрослыми
  • консультационный материал «Дошкольник и дорога».

В информационных стендах для родителей систематически появляется информация, которая знакомит родителей с методами формирования дорожной культуры у детей, сознательного выполнения правил дорожного движения самими взрослыми.

Все это позволяет педагогам комплексно решать задачи обучения детей безопасному поведению в дорожной среде, учитывая возрастные особенности детей уровень их психического и физического развития, воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде. Проблема безопасности дорожного движения очень высока и мы решаем её при объединении усилий ДОУ и родителей, а также социальных партнёров.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год