Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Обучение детей безопасному поведению на дороге и профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»
ПДД детям
Автор: Григорьева Юлия Александровна   
17.10.2017 05:15

«Обучение детей безопасному поведению на дороге и профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»«Обучение детей безопасному поведению на дороге и профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»

Григорьева Юлия Александровна Воспитатель МКДОУ д/с № 488 г. Новосибирск

С каждым годом скорость движения и плотность транспортных потоков стремительно возрастает. Обеспечение безопасности движения – актуальная государственная проблема. Особое значение для ее решения имеет заблаговременная и правильная подготовка маленьких пешеходов – детей. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда.

 

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге мы начинаем с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила поведения на дороге, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение потребность человека. В группе на учебный 2017-2018 год разработан перспективный план работы с детьми по ПДД. Содержание плана направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной деятельности, путем передачи детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортных средств. Обучение безопасному поведению на дорогах требует постоянного включения дошкольников в игровую самостоятельную деятельность.

Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, помним, что эта работа тесно связана с ориентировкой в пространстве и на себе (право-лево) и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.

Обучая детей правилам дорожного движения, используем разнообразные формы и методы работы:

  • Беседы;
  • Обсуждение ситуаций;
  • Наблюдения;
  • Экскурсии;
  • Заучивание стихов;
  • Чтение художественных текстов;
  • Просмотр видеофильмов;
  • Настольные дидактические игры;
  • Развлечения с участием детей;
  • Театрализованные представления.
  • Ежегодная встреча с инспектором ГИБДД.

Систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения и поведению на улице начинается с младшей группы и проводится по принципу «От простого к сложному». Дети получают знания на специально организованных занятиях, в совместной деятельности, а закрепляют в игровой, продуктивной, самостоятельной деятельности.

Младшая группа: учатся различать грузовые и легковые автомобили, понимать значение зеленого, желтого, красного сигналов светофора, ориентироваться в пространстве, различать проезжую часть дороги, тротуар.

Средний возраст: Знакомятся с понятие пешеходный переход, перекресток.

Старший возраст: Учатся различать дорожные знаки.

Работа по обучению детей правильному поведению на дороге и в транспорте проводится комплексно по всем разделам воспитания и обучения.

Занятия по изучению правил дорожного движения проводятся по следующим темам: «Наша улица», «Пешеходы на улице», «Транспорт», «Светофор», «пешеходный переход», «Перекресток», «Сигналы регулировщика» и др.

Прослеживается взаимодействие воспитатель-ребенок-родитель.

Знания, полученные детьми во время экскурсий, прогулок, бесед, наблюдений за транспортом, пешеходами уточняются, дополняются во время различных занятий (изодеятельность, математика, развитие речи, конструирование и др.), закрепляются в играх, развлечениях, соревнованиях, конкурсах. Именно во время игр у детей воспитывается характер, расширяются представления об окружающем, формируются и совершенствуются двигательные навыки, точность движений, внимательность, сосредоточенность то есть все качества необходимые для предупреждения опасности.

Особое внимании при изучении правил дорожного движения и предупреждения детского дорожного травматизма уделяем созданию предметно-развивающей среды.

В группе оборудовано место для игр, имеется дорожные знаки, светофор, макеты перекрестка, различные машины, дидактические игры, костюмы-накидки для сюжетно-ролевых игр.

На участке макеты различных видов транспорта, выносной материал.

На территории ДОУ имеется разметка (пешеходный переход, дорога с разделительной полосой, кольцевое движение, дорожные знаки и т. д.).

Работа с родителями (анкетирование, папки-раскладушки, беседы, совместные экскурсии, развлечения, изготовление атрибутов к играм и т. д.).

В группе и коридоре ДОУ наглядная информация по ПДД для детей и родителей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год