Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игумен земли русской преподобный Сергий Радонежский и его духовное наследие
Патриотизм детям
Автор: Федорцова Татьяна Ивановна   
27.12.2014 22:55

Игумен земли русской преподобный Сергий Радонежский и его духовное наследие.Игумен земли русской преподобный Сергий Радонежский и его духовное наследие.
Педагог дополнительного образования МБДОУ детский сад комбинированного вида №6 «Березка» Федорцова Т.И.

Сегодня в жизни нашего народа можно увидеть тенденцию появления у людей глубокого интереса к истории России, к ее культурному наследию, в изменении отношения к роли церкви в деле воспитания подрастающего поколения. Педагоги и общественные деятели обеспокоены резким увеличением числа учащихся проявляющих весьма поверхностное отношение к знаниям. Много лет тому назад тысячи российских учителей, студентов, учащихся начинали свой день с молитвы к преподобному Сергию Радонежскому – покровителю учености, приходящему на помощь всем кто учит и учится. Почему же этот человек,  живший семь веков назад, до сих пор остается в памяти поколений? Сергий Радонежский и не думал о том почитании, с которым он вошел в историю государства. Нашему поколению, живущему в достатке, трудно представить какие лишения  переносил Сергий Радонежский?


Много святых прославлено на Руси. Но только преподобного Сергия Радонежского называли игуменом русской земли.
Сергий Радонежский – монах русской церкви. Основатель Троицкого монастыря под Москвой, преобразователь монашества в Северной Руси. Сергей Радонежский почитается русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли русской.
Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) родился 3 мая 1314 года в селе Варницы, около Ростова, в семье боярина Кирилла и его жены Марии. В возрасте семи лет Варфоломея  отдали  учиться грамоте. Вместе с ним учились и два его брата Стефан и Петр. Братья обучались успешно, а Варфоломею учеба не давалась. Родители были недовольны, учителя наказывали его, товарищи смеялись над ним. Он напрягал все свои силы и умения, просиживал все ночи над книгами и горячо и усердно молился Господу Богу. Однажды отец отправил мальчика искать лошадей. Он долго бродил по полям и вдруг  увидел Варфоломей незнакомого старца. Тот стоял под деревом и молился. Увидев мальчика, старец спросил: « Что хочешь и чего ищешь, отрок?». Мальчик рассказал старцу о своем желании научиться читать. Старец помолился и сказал: « С этого дня Бог просветит (научит) тебя и дарует знание грамоты». И случилось чудо. С тех пор святой отрок без труда  читал и понимал содержание книг. С особым усердием он стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного Богослужения.
После смерти родителей Варфоломей отправился в Хотьково-Покровский монастырь, где иночествовал его овдовевший брат Стефан. Но пробыл там недолго. Преподобный вместе с братом Стефаном основал маленькую лесную обитель , в отдалении от людских  мест. Там жилось трудно. Ни человеческого лица увидеть. Ни побеседовать с кем-либо. Они срубили себе бревенчатую келью и деревянную церковь, что потребовало немалого труда. Голод и холод мучил братьев. Брат Стефан не выдержал и ушел. Вскоре Варфоломей принял пострижение в монашество от игумена Митрофана с именем святого мученика Сергия. Постепенно он стал известен другим инокам , искавшим его руководство, и вскоре составилось братство из двенадцати иноков. Так была основана знаменитая Троице- Сергиева Лавра. Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился дара чудотворений. Слава о его чудесах стала быстро распространяться и к нему стали приводить больных. Все прославляли святого, но людская слава не прельщала великого Сергия Радонежского.  Уже позднее ,когда обитель разрослась, преподобный Сергий основал еще несколько монастырей. Каждый монастырь играл роль не только церкви, но и больницы, и школы, и библиотеки.
Сергий Радонежский соединил русских людей в трудные времена татаро-монгольского ига. Своими подвигами восстановил высокие идеалы монашеской жизни, напомнил христианам о цели их жизни – преображении своей души для вечной жизни с Богом. Созданный им монастырь освятил и согрел озлобленные, ожесточившиеся сердца людей. И потянулись к свету любви христовой, к Преподобному князья русских земель.  Называли преподобного игуменом земли Русской, потому что вся Русь видела в нем своего наставника. С великой любовью и смирением учил преподобный враждующих князей. Слово его было настолько значимо, что князь Дмитрий Донской приезжал за благословением к преподобному Сергию перед Куликовской битвой. Послал он князю в помощь двух иноков, Александра Пересвета и Андрея Ослябю, в прошлом – славных воинов и благословил: « Крепко сражайтесь за веру Христову!» Преподобный воспитал много учеников, которыми были основаны более сорока монастырей – маяков христианской веры по всей Руси. Многие были прославлены как святые. Среди них: преподобный Савва Сторожевский, основавший монастырь в Звенигороде под Москвой, преподобный Андроник, воспитавший знаменитого иконописца преподобного Андрея Рублева, преподобный Павел Обнорский и многие другие.
Масштаб личности святого Сергия Радонежского настолько велик, что историю России вполне можно делить на « до Сергия» и «после него». Причем даже это «после» окрашено сильнейшим влиянием преподобного на духовную жизнь страны- через труды его учеников , служение основанного им монастырей. Всему русскому народу преподобный Сергий любезен чистотой души и прямотой поступков. Всю жизнь он был таким монахом, каким и надо быть. Вел аскетическую жизнь, питался мало, молился много, сну отдавал ничтожное время, не чуждался тяжелого труда, хотя происходил из боярского семейства. Носил одежду с заплатками. Власти и иных благ земных никогда не искал. Не он бегал за властью, а она за ним. Бескорыстный человек, и в то же время  добрый и разумный, Сергий вызывает какое - то безотчетное доверие. Он как будто всей Руси родной, всей Руси свой. Идут к нему за советом и благословением всякие люди - от нищего до князя, и он всех принимает, никем не брезгует, ни перед кем не чинится и не высокомерничает. Святость его высока, но помимо нее есть еще какое–то народное чувство….дружества, братства. Сергий среди нас первый, его Бог ведет, но к каждому, кто к нему тянется. Уже после кончины преподобного Сергия, основанная им обитель, стала крупным центром духовного просвещения и высокой культуры. Преподобного Сергия и сейчас считают покровителем всех обучающихся. Обращение русского человека к Сергию, как к наставнику свидетельствует о том, что образование считалось на Руси делом огромной значимости, которое невозможно без веры и смирения. Жизнь Сергия-завет современным школьникам,  призывающий к старанию усердию и трудолюбию.

 

Открыто людям Божье Слово,
Окончен путь земной Святого,
И преподобный в вечной жизни
О нашей молится Отчизне.
Угодника нетленно тело -
Живет его святое дело.
Он всем нам показал дорогу,
Которая приводит к Богу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год