Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы «Мой город, моя страна, моя планета» |
Патриотизм детям | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Автор: Рогодченко Мария Игоревна | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12.08.2025 07:16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ГГТУ) Институт дополнительного образования Факультет переподготовки и повышения квалификации ИТОГОВАЯ ПРАКТИКО-ЗНАЧИМАЯ РАБОТА Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы по теме: «Мой город, моя страна, моя планета» Выполнил: слушатель курсов по программе «Предшкола: стандарт детского сада» Рогодченко Мария Игоревна Воспитатель г.о. Красногорск, 2025 г Тип: занятие совершенствования знаний, умений и навыков., Тема: «Мой город, моя страна, моя планета» Программное содержание: Закрепить знания о своем городе, развить у детей внимание, память, логическое мышление, зрительное восприятие. Воспитывать интерес к достопримечательностям своего города. Цель: формировать представления о родной стране, планете, городе, его улицах, достопримечательных местах. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитывающие: воспитывать любовь к планете, стране, родному городу, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе. Предварительная работа: заучивание стихотворений, закреплений знаний о планете, городе, знакомство с улицами города, достопримечательностями, чтение художественной литературы. Формы организации:
Ход занятия: I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ 1. 1.Организационный момент Воспитатель. Здравствуйте дети! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними. Ответы детей. Здравствуйте! Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о нашем городе, стране, планете. Но перед этим, вспомним главное правило: Если хочешь ответить, не шуми, Только руку подними. (сели в кружочек) 1. 2 Беседа Воспитатель. Ребята, как называется наша планета? Глядя на глобус из чего она в большей части состоит? А как же называется наша страна? Назовите символы государства. Алиса, Ярослав и Федя подготовили стихотворения о символах. О Флаге Российской Федерации. Что мы знаем о тебе? Кровь погибших в войнах дедов. Дружба, неразрывность, братство. Каждый день будет прекрасным! Над ним – короны, в лапах – скипетр, держава, Истории этапы что на ней? Давно в России он был царём. Держава и скипетр об этом говорят. Европою и Азией их звать. Главную песнь страны Снова и снова слышим мы. От юга до севера она звучит, И сердце у каждого так стучит! В ней – слава Отечества, слава народа, Гордимся страною, верим и ждём – Воспитатель. Молодцы, спасибо вам за стихотворения. Дети, кто из вас знает, как называется город, в котором мы живем? (ответы детей). Мы с вами живем в замечательном городе под названием Красногорск. - А как зовутся люди, которые живут в Красногорске? Ответы детей. Красногорцы. - В нашем городе много детских садов, а как называется детский сад, в который вы ходите? Ответ детей. Замок Детства. - Как называется улица, на которой находится наш детский сад? Ответ детей: Спасская улица. Логопед. Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Вспомни улицу города моего». Ответы детей. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2. 1. Сюрпризный момент Стук в дверь, выходит почтальон Печкин. Печкин. Здравствуйте дети, скажите пожалуйста, у вас адрес Спасская улица, детский сад Замок Детства? Ответ детей: Да. Печкин. Ну значит эти конверты, которые у меня в сумке принадлежат вам. Только вот еще чего не могу понять, а группа у вас какая? Ответ детей: Номер 7, «Лунтики». Печкин. АААА, ну точно письма отправлены вам. Эти письма прислал вам, директор школы, в них задания, я буду наблюдать за тем, как вы выполняете и все передам директору. Воспитатель. Спасибо тебе Печкин за письма, сейчас будем разбираться с ними. Воспитатель. В первом конверте вот какое задание, называется «Скажи какой». Мы с вами встанем в кружочек и поиграем в нее. Каждому буду бросать мячик со словом, а вы отвечаете на вопрос какой? (Слова -город, страна, планета, дом, дорога, дерево, фонарь, мост, фонтан, завод, река). Воспитатель. Молодцы! Воспитатель. А сейчас давайте открывать второй конверт. А в нем загадки, готовы отвечать? Ответы детей. Да. 1. Если мы посетим 2. Дом по улице идет, - Какой транспорт есть еще в нашем городе? Дети: машины, автобусы, трамваи, мотоциклы, грузовики. 3. В два ряда дома стоят, 4. Стоит большой и добрый дом. -На какой улице находится детский сад? Дети: Спасская улица. Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Воспитатель. Ну пришло время и третий конверт открыть. А в нем задание для вас «Посчитай предметы». А давайте теперь посчитаем вместе. Что изображено на картинке? Верно, это дерево. Давайте вместе посчитаем деревья. Одно дерево, два дерева, три дерева, четыре дерева, пять деревьев. Молодцы! Что изображено на второй картинке? Верно, это автобус. Давайте вместе посчитаем автобусы. Один автобус, два автобуса, три автобуса, четыре автобуса, пять автобусов. Всё верно! Давайте разбираться что на третьей картинке? Будем считать планету. На четвертой картинке что изображено? Правильно страна. Считаем. И на последнем изображении у нас дом. Давайте посчитаем вместе дома. Один дом, два дома, три дома, четыре дома, пять домов! Вы выполнили все задания. Молодцы! 2. 2. Физминутка «Наш город» Город наш такой высокий Он сверкает и цветет После физминутки садятся за стол. III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3. 1.Игра Печкин. Дети, очень понравилось мне у вас. Директор школы вам передал еще одно задание, нужно вам ответить на советы «Чтобы в городе было чисто и красиво», что нужно?, если это можно делать вы хлопаете, если нельзя, вы топаете.
5)выбрасывать мусор только в урну; 5) разрисовывать здания и дома; 6) разбрасывать мусор кто где хочет. Печкин. Молодцы! 3. 2. Составление плаката. Воспитатель. Давайте с вами придумаем плакат с полезными советами? Ответы детей. Давайте! Воспитатель. Что нужно чтобы город наш был чистым и красивым? (картинки на доске, дети по очереди выходят и выбирают, объясняют, приклеивают картинки на плакат) Воспитатель. Дети, вы придумали очень хорошие советы. Надеюсь, что вы их тоже будете выполнять. Воспитатель. Дети, понравилось ли вам наше занятие? Что больше всего запомнилось? Печкин. Дети, вы много знаете о своем городе, молодцы! Но мне пора. Директору школы передам что вы молодцы, выполнили все задания. До свидания. Технологическая карта занятия ФИО слушателя: Рогодченко Мария Игоревна Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Тема занятия: «Мой город, моя страна, моя планета» Возрастная группа: 6-7 лет Цель занятия: формировать представления о родной стране, планете, городе, его улицах, достопримечательных местах. Задачи занятия: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: воспитывать любовь к планете, стране, родному городу, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе. Игровая: персонаж Печкин Словарная работа: красногорцы, название улиц. Планируемые результаты занятия: дети называют без затруднения свою планету, страну, государственные символы, улицы родного города. Подготовительная работа: заучивание стихотворений, закреплений знаний о планете, городе, знакомство с улицами города, достопримечательностями, чтение художественной литературы. Материалы и оборудование: плакат, картинки.
|