Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Образовательное мероприятие с детьми старшей группы «Юные защитники памятников»
Патриотизм детям
Автор: Сокольникова Анна Васильевна   
08.05.2026 10:05

Образовательное мероприятие с детьми старшей группы «Юные защитники памятников»Образовательное мероприятие с детьми старшей группы «Юные защитники памятников»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15 с. Кабанск»

Технологическая карта образовательное мероприятие с детьми старшей группы Тема: «Юные защитники памятников»

Разработала: воспитатель высшей категории Сокольникова Анна Васильевна 2026 г

Цель: формировать патриотические чувства; уважительное отношение к памяти павших бойцов в годы ВОВ.

Задачи:

  • формировать умение анализировать ситуацию, вычленять проблему и выбирать оптимальные пути решения проблемы;
  • активизировать речемыслительную деятельность;
  • дать представление детям о памятниках как скульптурных сооружениях, возведенных в честь героев войны.
  • расширять социальный и коммуникативный опыт дошкольников, работая в команде проявляя взаимопомощь.
  • расширять знания детей о том, что Российская Армия-защитница нашей Родины; сформировать у них представления о родах войск.
  • применять приобретенные знания в практической деятельности (памятки)
  • способствовать пониманию фраз «чтить память погибших», торжественности и значении «минуты молчания».
  • развивать умение моделировать правила на основе (актуального опыта и личных переживаний) полученных знаний и принимать совместное решение.
  • воспитание культуры поведения в памятных местах в ходе разыгрывания проблемной ситуации

Скачать конспект

Материал: Баннер памятника, запрещающие знаки, магнитные доски, памятки, пазлы (самолет, танк, корабль), цветы, атрибуты для разыгрывания сценки (мяч, фантики, муляжи продуктов).

Предварительная работа: Беседы о воинах, ветеранах, мемориалах и памятниках, чтение художественной литературы, просмотр презентации памятники войнам ВОВ, рассматривание иллюстраций, картин и фотографий военных лет.

Этапы

Задачи

Содержание деятельности

Вводная часть.

Организационный момент

Практическая часть

Рефлексия

Вызвать положительные эмоции. Создать атмосферу психологической безопасности

Сюрпризный момент - привлечь внимание детей.

Формировать интерес к содержанию ОД.

- дать представление детям о памятниках как скульптурных сооружениях, возведенных в честь героев войны.

- расширять знания детей о том, что Российская Армия-защитница нашей Родины; сформировать у них представления о родах войск.

– формировать умение анализировать ситуацию, вычленять проблему и выбирать оптимальные пути решения проблемы;

– активизировать речемыслительную деятельность;

– расширять социальный и коммуникативный опыт дошкольников, работая в команде проявляя взаимопомощь.

сформировать у детей представления о родах войск.

– активизировать речемыслительную деятельность;

- применять приобретенные знания в практической деятельности (памятки)

- развивать умение  моделировать правила на основе (актуального опыта и личных переживаний) полученных знаний и принимать совместное решение.

- воспитание культуры поведения в памятных местах в ходе разыгрыванияпроблемной ситуации 

способствовать пониманию фраз «чтить память погибших», торжественности и значении «минуты молчания».

Здравствуйте ребята. Меня зовут Анна Васильевна.

Давайте мы с вами улыбнемся друг другу.

Я сегодня ходила к своему дедушке. Пришла к нему и вижу, что он расстроенный. Я спросила, что его так расстроило, но он ничего не ответил, а только дал мне этот конверт. Я еще не смотрела что там, давайте вместе посмотрим. Хотите?

Здесь ребята фотографии. Давайте я увеличу, чтобы всем было видно.

Что на фотографии? Да правильно, это памятник Воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Слово «памятник» происходит от слов "память", "помнить" Памятники героям – это священное место… Они хранят память о погибших воинах, которые защищали нашу Родину на суше, в море, в небе. Ребята, какие рода войск вы знаете?Танкисты,пехотинцы, летчики, моряки, десантники, артиллеристы, моряки подводники все они защищали нашу Родину.Они служили в разных родах войск.

Здесь еще одна фотография, давайте я ее увеличу.

Может быть эта фотография расстроила моего дедушку?

Почему вы считаете, что это не правильно?

Почему так произошло?

Ответы детей

Да, я согласна с вами, совершенно верно.

Что нужно сделать, чтобы такого не происходило?

А может, придумаем правила поведения в таких местах и расскажем всем детям?

Для этого нам нужно разделиться на три команды по два   человека.

Название ваших команд зашифровано, ответ в конвертах. Выберите для своей команды стол и подойдите к нему. На нем лежит конверт и две карточки. Если у вас возникнут вопросы поднимите красный смайлик, если вы справились с заданием поднимите зеленый. А теперь посмотрите что в конвертах. Посмотрим, какая команда быстрее расшифрует свое название. (Дети собирают картинки). У вас не хватает деталей пазла, а у вас? Ну, чтож, я думаю вам нужно договориться, попросить вежливо недостающие части пазла, а взамен предложить другие.

Сложили? Что у вас получилось?

Танк, как вы думаете, как называется ваша команда?

Танкисты. Танкисты служат в танковых войсках, повторите, где служат танкисты, а я вам надену браслеты.

Итд.

И так, нам нужно придумать правила для ребят, которые не умеют вести себя возле памятных мест. В правилах должно звучать,   что нельзя делать и почему.

Вы обсудите это в своих командах, каждая команда придумывает одно правило.(обсуждают)

Решите, кто будет отвечать в ваших командах. А тебя …я попрошу рассмотреть запрещающие знаки. Сейчас ребята будут называть свое правило, а тебе нужно будет найти к этому правилу знак и прикрепить вот на эту доску. Ответы

И так правило команды моряки…., правило команды летчики…, правило команды танкисты. Молодцы!

А сейчас посмотрите на оставшиеся знаки, может еще,   какой то знак нам подходит. Например: нельзя шуметь итд.

Вы согласны ребята?

Отлично! а давайте сделаем памятки (карточки напоминалки) «Как нельзя вести себя возле памятных мест, чтобы вы не забыли, и всех детей научили».

На столах основа. Выберите знаки к правилам, которые вы сегодня придумали и приклейте к памятке. Посмотрим, чья команда быстрее справится.

Молодцы! Как здорово у вас получилось. Оставьте пока памятки на столах, а сами подойдите ко мне. Предлагаю вам как в театре показать эту ситуацию, вы согласны?

Посоветуйтесь и решите, чья команда будетартистами и изображать плохое поведение детей, как на фотографии.

А мы ребята с вами будем делать замечания о поведении.

(Например: Нельзя шуметь прыгать играть на памятнике. Нужно проявлять уважение к местам памяти:памятники и Вечный огонь священные места, где нужно соблюдать тишину и спокойствие. Играть лучшена детской площадке. Воспитатель вместе с детьми!

«Как правильно поступить в этой ситуации?», вы сможете сами решить проблему, сделать замечание ребятам или позовете на помощь взрослого человека?

А сейчас мы вместе покажем, как нужно вести себя в памятных местах. Скоро будет праздник «День Победы», люди в этот день несут к памятникам героев, цветы.

Давайте возьмем цветы и почтим память солдат, не вернувшихся с войны минутой молчания.

О чем мы сегодня с вами говорили? Вы запомнили правила, которые сами придумали? Вы сможете рассказать о них вашим друзьям и знакомым? Вы будете сами их соблюдать? Возьмите с собой памятки и расскажите всем детям, о том, что вы сегодня узнали. И пусть ни один ветеран, чья то бабушка, или чей- то дедушка ни когда не расстраиваются. Вы согласны со мной? Вы большие молодцы! Я так рада, что сегодня встретилась именно с вами.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (422) выйдет
17 мая 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (421) за 2026 год
Скачать Номер 12 (420) за 2026 год
Скачать Номер 11 (419) за 2026 год
Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год