Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию крупой и целлофановым пакетом «Голубь мира и символ победы»
Патриотизм детям
Автор: Мамедова Евгения Алексеевна   
24.04.2026 21:39

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию крупой и целлофановым пакетом «Голубь мира и символ победы»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию крупой и целлофановым пакетом «Голубь мира и символ победы»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Центр развития ребенка – детский сад № 46»

Подготовила воспитатель:

Мамедова Евгения Алексеевна

Саранск, 2026 г

Цель: Формировать у детей гражданскую принадлежность и патриотические чувства. Формировать представления о голубе как символе мира. Воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной

войны, желание сделать им приятное.

Образовательные задачи:

  • Расширять представления детей о том, что Земля – наш общий дом, на Земле много разных стран, о том, как важно жить в мире со всеми народами
  • Познакомить детей с творчеством Пабло Пикассо, его работой «Голубь мира".
  • Формировать умения детей рисовать голубя нетрадиционной техникой «рисование крупой», рисовать гвоздику нетрадиционным способом рисования «рисование целлофановым пакетом».
  • развивать чувство композиции, цвета и ритма
  • Учить выполнять несложную работу, создавать тон используя технику целлофановые пакеты и гуашь.

 

Развивающие задачи:

  • Развивать познавательный интерес
  • Развивать интерес к изобразительному искусству.
  • Развивать мелкую моторику, глазомер, эстетический вкус.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей патриотические чувства
  • Воспитывать чувство единения с людьми всей планеты в борьбе за мир.
  • Воспитывать аккуратность при выполнении работы, ответственность за порученное дело.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением голубей.
  • Слушание песни «Летите, голуби, летите…» (муз. Исаака Дунаевского, сл. Михаила Матусовского).
  • Чтение стихотворения "Голуби".
  • Показ иллюстрации цветов – гвоздик.
  • Рассматривание георгиевских ленточек.

Способы: Чтение художественной литературы, беседа, рассказ, Показ образца, организация мини выставки плакатов.

Материалы: альбомные листы голубого цвета с шаблоном голубя и георгиевской ленты, манная крупа, гуашевые краски красного, зеленого, коричневого цветов, кисть № 5-6, воду и целлофановые кульки, предварительно разрезанные вдоль и поперек

Мотивация: Создать положительный эмоциональный настрой.

Рефлексия: Организация мини выставки. Подведение итогов. Слушание песни «Летите голуби, летите...»

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята назовите страну, в которой мы живем?

(ответы детей)

Воспитатель: Все мы с вами живем в огромной стране, которая называется Россия.

Воспитатель: Ребята, назовите, пожалуйста, самое главное слово на земле. Дети: Мир.

Воспитатель: А что такое мир?

(Ответы детей)

«Мир – это отсутствие войны. Когда мы можем спокойно отдыхать, играть, ходить в детский сад, школу, все вместе совершать общее дело. Можно ходить в гости и приглашать гостей.

Вот какое объяснение даёт этому слову толковый словарь:

МИР — Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.

МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; согласие о прекращении войны.

Хотим под мирным небом жить,

И радоваться, и дружить,

Хотим, чтоб всюду на планете

Войны не знали дети! (Н. Найденова)

Воспитатель: А знаете ли вы птицу, которая является символом мира? Ребята, посмотрите внимательно на картинку и попробуйте ответить на вопрос:

«Что это за птица? (ответы детей)

Воспитатель: Да, голубь – символ мира.

Воспитатель: А как вы думаете, почему я выбрала именно голубя?

Воспитатель: Хотите узнать почему?

Дети: Да

Воспитатель: Потому, что голубь является символом мира. С древнейших времён люди считали голубя символом мира на Земле. У древних римлян ещё до нашей эры существовала легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили своё гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи. Голубь как символ мира известен со времён появления историй о всемирном потопе, когда голубь принёс на корабль Ноя оливковую ветвь в знак того, что потоп закончился и Бог примирился с людьми.

Голубиная почта существовала ещё со времён глубокой древности, но с приходом радио казалось, что её век окончен. Но первые бои в Великой Отечественной войне показали, что проводная связь действовала только на расстоянии 3 км, радио – 5 км. Зачастую техника выходила из строя. Поэтому во время войны наша армия использовала почтовых голубей

В.: И сегодня я предлагаю вам внести свой вклад в дело борьбы за мир. Все вместе мы можем создать свою картину мира. На голубом небе я поместила вырезанных голубей и георгиевскую ленточку. Дополним с вами получившуюся картину гвоздикой. Гвоздика является символом Победы. С давних пор этот цветок ассоциируется со стойкостью. Гвоздика олицетворяет мужество, благородство.

Белые голуби, — цвет чистоты!

Белые голуби, — знак красоты!

Белые голуби, — мир для души!

Белые голуби, — птицы любви!

Белые голуби счастье несите,

Радость и мир на Земле всем дарите!

Воспитатель: Вот и я вам предлагаю создать картину голубя, но в необычной технике, с помощью рисования крупой и дополнить нашу картину рисованием в нетрадиционной технике гвоздику, рисовать мы будем целлофановым пакетом.

(Знакомство с новой техникой. Выполнение работы.)

В.: С помощью кисти мы наносим на наш трафарет клей, посыпаем крупой нашего голубя, далее мы закрашиваем георгиевскую ленту недостающим цветом. И в завершении мы рисуем с вами гвоздику нетрадиционным способом рисования.

Правило: работать кистью быстро, не давать краскам и клею высыхать на бумаге. Если все-таки краски, наложенные первыми, успели просохнуть — смочить их водой.

2. Так как наш голубь готов, переходим к следующему этапу, раскрашиваем георгиевскую ленточку. Далее мы рисуем стебель гвоздики на бумаге, листочек и начинаем рисовать сам цветок. Для этого нам потребуется целлофановый пакет, на него наносим красную краску и аккуратно прикладываем к основанию стебля.

Итог работы:

Летите, голуби, летите,

Для вас нигде преграды нет.

Несите, голуби, несите

Народам мира наш привет.

Пусть над землею ветер стонет,

Пусть в темных тучах небосвод.

В пути вас коршун не догонит,

С пути вас буря не собьет.

Во имя счастья и свободы

Летите, голуби, вперед.

Глядят с надеждою народы

На ваш стремительный полет.

Летите, голу6и, летите

В лучах зари к грозной мгле.

Зовите, голуби, зовите

К труду и миру на земле.

В.: Что несут голуби человечеству? (Мир, счастье, свободу, труд.)

В.: Какую птицу сегодня мы рисовали? (голубя)

В.: Почему люди часто рисуют голубей? (голубь – символ мира.)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (420) выйдет
3 мая 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (419) за 2026 год
Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год