| Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Куколка с чудесным секретом» (вторая младшая группа) |
| Патриотизм детям | |
| Автор: Шашерина Н.В., Куликова А.П. | |
| 21.04.2026 06:48 | |
|
Воспитатели:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 75» г.Череповец, 2025-2026 у. г. Цель: знакомство детей с русской игрушкой-Матрешкой. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественное развитие, физическое развитие. Демонстрационный материал: игрушка – Матрешки, картинки с изображением матрешек, колонка. Раздаточный материал: силуэты матрешек, вырезанные по контуру, ватные палочки, гуашь, д/игра «Матрешка». Ход занятия: Воспитатель: Приветствие.
Я – твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся. Воспитатель: — А сейчас, ребята, присаживайтесь на стульчики. Воспитатель: — Ребята, а у меня для вас есть сюрприз. А что это за сюрприз вы узнаете, когда отгадаете загадку, слушайте внимательно: Алый шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. Разрумянилась немножко Это русская… (Матрёшка) Воспитатель: — Правильно, ребята! Сегодня в гости к нам пришла Матрёшка. Воспитатель: — Ребята, а что вы знаете о матрёшке? Дети: — Это игрушка. Воспитатель: — Ребята, а кто знает, как появилась русская матрёшка? Дети: — Не знаем. Воспитатель: — Сейчас я вам расскажу, как появилась русская матрёшка, а вы слушайте внимательно и запоминайте. Давным-давно в некотором царстве, в некотором государстве жил да был один мастер, который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей мастерить. И вот однажды задумал он сделать необычную игрушку — куклу с чудесным секретом: взял деревянный, липовый брусочек и сделал куколку, внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и ещё, и ещё. Яркими красками разрисовал он куклу, одел в русский сарафан с передничком, на голову повязал яркий платочек, нарисовал ей красивые глазки и яркие щёчки. Веселая получилась куколка. И он долго-долго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал русским именем — Матрёна, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все её звали. Воспитатель: Ребята, представляете себе, есть много видов матрёшек: вот Семёновская матрёшка: Сергиев – Посадская, Полхов – Майданская, Вятская (Кировская), Тверская матрёшка. Воспитатель: — Отличаются матрёшки названиями городов, в которых изготовил их мастер. Воспитатель: — Давайте все вместе посмотрим на матрёшку и расскажем о ней. Воспитатель: — Кто это? Дети: — Матрёшка. Воспитатель: — Что у неё на голове? Дети: — Платочек. Воспитатель: — А во что же одели мастера матрешку? Дети: — Всарафан. Воспитатель: — Чем украшен сарафан? Дети: — Цветами. Воспитатель: — Ребята, а какой секрет есть у Матрёшки? Дети: — Внутри спрятаны ещё матрёшки. Дидактическая игра: «Матрешка». (Игра-шнуровка) Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук. Воспитатель: — Матрёшки очень любят играть, поиграем? Вы, ребята, не зевайте. Вместе с Матрёшкой всё выполняйте! Физкультминутка "Нарядные Матрешки" Хлопают в ладошки, дружные матрешки. (Хлопают в ладоши) На ногах сапожки, топают матрешки. (Топают ногами) Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо) Всем знакомым поклонись. (Наклоны вперёд) Матрёшки озорные, матрешки расписные (Красуются) Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши) Воспитатель: — Молодцы, ребята! Матрёшке очень понравилось с вами играть. Самостоятельная часть: Рисование. Воспитатель: — Посмотрите, а эти матрешки грустные? Как вы думаете, почему? Дети: — Потому что у них сарафаны не украшены. Воспитатель: — Как будем наряжать матрешек? Дети: — Нужно разукрасить сарафаны. Воспитатель: — Рисовать мы с вами сегодня будем палочками (ватными). Прежде, чем рисовать Нужно пальчики размять. Кулачки разжали – сжали, Вот и пальчики размяли. Воспитатель: — А сейчас принимаемся за дело, украшаем сарафанчик у Матрешки. Дети украшают сарафаны под русскую народную мелодию. Воспитатель: — Ребята, посмотрите, какие яркие сарафанчики получились. Матрешки теперь улыбаются! Воспитатель: — Молодцы, ребята! Воспитатель: — Ребята, давайте похвалим нашу Матрёшку. Матрёшка какая? Дети: — Красивая, нарядная, веселая, деревянная, яркая, интересная, румяная. Рефлексия. Воспитатель: — Ребята, кто приходил сегодня к нам в гости? Дети: — Матрёшка. Воспитатель: — Что мы делали с Матрёшкой? Дети: — Наряжали, рисовали. Воспитатель: — Давайте скажем Матрёшке: «До свидания!» Дети: — До свидания! Литература.
|



Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Куколка с чудесным секретом» (вторая младшая группа)







