| Сценарий мероприятия в подготовительной группе ДОУ «Россия — единая семья» (посвящено Году единства народов России) |
| Патриотизм детям | |||
| Автор: Кабирова Гелюся Султангареевна | |||
| 01.04.2026 19:15 | |||
|
Возрастная группа: подготовительная (6–7 лет). Продолжительность: 45–50 минут. Цель: формирование у дошкольников целостного представления о России как многонациональном государстве, воспитание чувства единства и уважения к культурам разных народов. Задачи:
Оборудование и материалы:
Предварительная работа:
Ход мероприятия 1. Вступительная часть (5 мин) Дети под музыку «Широка страна моя родная» входят в зал, садятся на стулья. Ведущий (воспитатель): Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о нашей огромной и прекрасной стране. Как она называется? (Дети отвечают: Россия!) Верно! Россия наша Родина. А что значит «Родина»? (Выслушивает ответы детей: место, где мы родились; наш дом; страна, где живём.) Да, Родина это место, где ты появился на свет, где говорят на твоём языке, где всё тебе дорого и знакомо. Но Россия не только мы с вами. В ней живут люди самых разных национальностей. Давайте посмотрим на карту. (Показ карты России. Ведущий показывает крупные регионы и называет народы: русские, татары, башкиры, чуваши, якуты, чеченцы, ингуши, осетины буряты и др.) Ведущий: Каждый народ имеет свой язык, свои песни, танцы, обычаи и праздники. Но всех нас объединяет одно: мы граждане России, мы любим свою Родину и хотим, чтобы в ней всегда был мир. Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по нашей многонациональной стране! 2. Основная часть (30–35 мин) а) «Песни и стихи народов России» (5 мин) Дети читают стихи о дружбе и Родине, поют песни Ребёнок 1: Россия, милая, родная, Цвети и крепни с каждым днём! Тебя мы любим, поздравляем, И петь о тебе мы не устанем! Ребёнок 2: В нашей стране народов много, Все мы — соседи, все мы — друзья! У нас одна на всех дорога, Мы — как огромная семья! Ребёнок 3: Разные народы — одна страна, Вместе мы сильны, дружбой крепка она! Русские, татары, башкиры, якуты — Все мы россияне, все мы как братья! Ребёнок 4: Один — в папахе, другой — в платочке, Разные песни мы вместе поём. Словно цветы на одном садочке, В нашей России мы дружно живём! Ребёнок 5: За руки возьмёмся, подарим улыбки, Пусть процветает наш общий уют. В Год единства, без споров и криков, Дети России о мире поют! Исполнение песни «Широка страна моя родная» б) «Национальные костюмы и традиции» (25 мин) На экране слайды с изображениями национальных костюмов. Сначала ведущий даёт краткие сведения о разных народах нашей страны. Потом дети выходят в подготовленных костюмах и кратко рассказывают о своём «народе» (что означают элементы костюма, какие праздники отмечают). 1. «Русские традиции» (5 мин). Ребёнок в русском сарафане: Я- русская девочка. Мой костюм- сарафан и кокошник. На праздники мы водим хороводы, печём блины, на Масленицу и гадаем на Святки. Демонстрация: русский народный костюм, предметы быта (самовар, деревянная ложка, блины). Хоровод «Во поле берёза стояла» (дети водят хоровод, поют). 2. «Татарские мотивы» (5 мин) Ребёнок в татарском костюме: Я- татарский мальчик. На мне камзол и тюбетейка. Наш главный праздник Сабантуй. Мы соревнуемся в беге с мешками, лазании на столб и угощаемся чак чаком. Демонстрация: татарский костюм, элементы орнамента, чак-чак. Игра «Тюбетейка» (дети передают тюбетейку под музыку, на ком музыка остановилась — танцует). 3. «Башкирские узоры» (5 мин) Ребенок в башкирском костюме: Я – башкирский мальчик. На мне рубаха и широкие штаны и кафтан. Наш особый праздник Каргатуй- праздник завершения зимы, посвященный прилёту грачей. В этот день раскладывают угощения для птиц, украшают деревья лентами, устраивают гуляния, поют и танцуют, просят природу о хорошем урожае. Демонстрация: башкирский костюм, украшения, мёд. Танец с платочками (под башкирскую мелодию). 4. «Северный колорит» (5 мин) Ребенок в якутском костюме: Я – якутская девочка. Мой костюм – нарядная женская шуба из оленьей замши, окрашенной в тёмно – коричневый цвет. Рукава украшенный мехом и воротник и нагрудник бисером и металлическими пластинками. Наш главный летний праздник – Ысыах, в переводе изобилие. Отмечают в день летнего солнцестояния. Это праздник солнечных божеств, благодаря которым летом якуты могут получать урожай. Демонстрация: национальная одежда из меха, элементы орнамента, рыба. Игра «Олени и пастухи» (дети делятся на «оленей» и «пастухов», имитируют движение по тундре). 5. «Кавказские ритмы» (5 мин) Ребенок в кавказском костюме: Я – кавказский мальчик. На мне шапка, — папаха, рубашка, жилет, пояса, штаны, сапоги. На Кавказе основной наш праздник – Навруз, Новый год, связанный с приходом весны. В этот праздник люди готовят разные блюда, посещают родных и друзей, участвуют в народных играх и праздничных мероприятиях. Демонстрация: национальный костюм, музыкальные инструменты (бубен, зурна, угощенье – хачапури) Ритмические упражнения под кавказскую музыку (хлопки, притопы). в) «Воздушные шары дружбы» (5 мин) Ведущий достаёт 3–4 воздушных шара, в каждом — записка с заданием (национальная игра, загадка, пословица). Дети по очереди прокалывают шары и выполняют задания. Задания: 1. «Татарская игра „Тимербай“» Дети встают в круг, водящий (Тимербай) в центре. Под музыку повторяют движения и слова: Пять детей у Тимербая, Дружно, весело шагают, И красиво нарядились, Сделали вот так! (показывает движение, дети повторяют). 2. «Якутская загадка» Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз!) 3. «Пословица о дружбе» «Дружба — великое дело. Друзей много — дорога широка». (Обсуждают смысл.) г) «Народные игры» (5мин) Проводятся 2–3 национальные игры 1. «Юрта» (башкирская игра) 4–6 детей делятся на команды. По углам зала — стулья с платками в национальном стиле. Под музыку дети ходят по кругу, поют: Мы, весёлые ребята, Соберёмся все в кружок. Поиграем, и попляшем, И помчимся на лужок! Когда музыка останавливается, бегут к стульям, берут платок и натягивают над головой (получается «юрта»). Побеждает команда, быстрее всех построившая юрту. 2. «Выбей из круга» (дагестанская игра) На расстоянии 3 м от черты кладётся обруч с мячом внутри. Дети по очереди бросают мешочки с песком, стараясь выбить мяч. Побеждает команда с наибольшим числом попаданий. 3. «Золотые ворота» (русская народная игра) Двое детей образуют «ворота», остальные проходят под ними цепочкой. «Ворота» поют: Золотые ворота Пропускают не всегда: Первый раз прощается, Второй запрещается, А на третий раз Не пропустим вас! На последних словах «ворота» опускают руки и ловят тех, кто внутри. Пойманные становятся новыми «воротами». 3. Заключительная часть (5мин) а) Коллективная аппликация «Наш многонациональный хоровод» Дети приклеивают на большой лист бумаги силуэты людей в национальных костюмах, образуя круг. Ведущий комментирует: Вот мы и создали свой хоровод дружбы! Каждый из вас часть большой России. И пока мы вместе, наша страна будет сильной и счастливой! б) Подведение итогов и рефлексия Ведущий: Ребята, что нового вы сегодня узнали? Какие народы живут в России? Какие игры вам понравились? Почему важно дружить и уважать друг друга? (Выслушивает ответы детей, подчёркивает: «Мы разные, но мы — одна семья!») в) Финал Все дети встают в круг, берутся за руки и поют песню «Дружба крепкая не сломается». Ведущий вручает каждому ребёнку грамоту «Юный посол дружбы» и сладкий приз. Потом делают общее фото на фоне карты России. Ведущий (заключительные слова): Пусть в каждом сердце живёт доброта, Пусть будет мирной наша земля! Россия — единая семья, И в этом — наша сила всегда! Под музыку дети выходят из зала.
|



Сценарий мероприятия в подготовительной группе ДОУ «Россия — единая семья» (посвящено Году единства народов России)









