Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Волонтерское движение «Заполярная сказка» как форма гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста
Патриотизм детям
Автор: Паламарчук Полина Сергеевна Симонова Олеся Алексеевна   
31.05.2023 09:05

Волонтерское движение «Заполярная сказка» как форма гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возрастаВолонтерское движение «Заполярная сказка» как форма гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста

2 слайд. Современный детский сад — это социально-педагогическая система, взаимодействующая с немалым числом организаций и учреждений. Социальное партнерство предполагает формирование единого информационного образовательного пространства; налаживание конструктивного взаимодействия между ДОУ и социальными партнерами.

Опыт работы нашего ДОУ с учреждениями социума показал, что активная позиция дошкольного учреждения влияет на личную позицию педагогов, детей, родителей, делает воспитательный процесс более эффективным, открытым и полным.

Взаимодействуя с социальными партнёрами, мы создаём возможность расширять культурно-образовательную. Предметом взаимодействия и сотрудничества является ребенок, его интересы, заботы о том, чтобы каждое педагогическое воздействие, оказанное на него, было грамотным, профессиональным безопасным.

 

скачать презентацию

3 слайд. Нашими социальными партнерами являются: Государственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения "Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск" и Муниципальное бюджетное учреждение культуры Центральная детская библиотека имени Сергея Михалкова.

4 слайд. В рамках сотрудничества с Комплексным центром социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморска хорошей традицией стали встречи участников волонтерского отряда «Заполярная сказка» детского сада № 49 с получателями социальных услуг стационарного отделения этого центра.

Такие встречи играют большое значение для эмоционального здоровья пожилых людей, ведь они помогают не только зарядиться хорошим настроением, но и оставляют в душе человека преклонного возраста частичку тепла, доброты и неиссякаемой детской энергии.

5 слайд. Наше сотрудничество началось 2 года назад. На тот момент в центр никого не пускали из-за ковидныхограничений и мы с ребятами записывали наши первые поздравления и музыкальные номера на видео и передавали через специалистов этого центра.

Конечно же одними видеозаписями не обходилось это все. С детьми делались подарки для людей старшего поколения, которые им передавали. Не без участия родителей закупались вещи первой необходимости.

После снятия ковидных ограничений мы с детьми регулярно в праздники устраиваем настоящие представления для граждан пожилого возраста и инвалидов. Ребята исполняют песни, читают стихи, танцуют.

6 слайд. Еще одним нашим социальным партнером является ЦДБ им. Михалкова. И с ней уже в рамках акции "Библиодобровольцы в библиотеке" волонтерский отряднашего д/соказал помощь в сборе макулатуры!

7 слайд. Было собрано 280 кг макулатуры, которую, благодаря помощи родителей, мы сдали в пункт приема, который находится в нашем городе, получили за это деньги (хоть и чисто символические, но все же). А деньги уже потом были отданы приюту для собак "НАДЕЖДА" г. Североморска.

Также родители детей решили оказать посильную помощь для этого приюта и закупили корма для бездомных собак. Спасибо им огромное за это!

Сейчас наш сад взял на попечение двух подопечных из этого приюта. Ежемесячно мы с коллегами переводим деньги на все необходимое для них.

8 слайд. Через средства массовой информации мы узнали, что во время пожара в Терской межпоселенческой библиотеке сгорели почти все книги, то незамедлительно совместно с библиотекой им. Михалкова был объявлен сбор помощи книг для погорелой библиотеки. Родители откликнулись на нашу просьбу и принесли из дома книги, которые уже не читают, а некоторые купили новые книги для Терской библиотеки

9 слайд. В ходе сотрудничества с Детской библиотекой прошла экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь». Незадолго до этой акции было проведено мероприятие, на котором ребята узнали о том, какие приборы работают от сети, а какие от батареек, почему отслужившие источники питания нельзя выбрасывать в мусор и какой вред способна нанести одна маленькая батарейка. Дети и их родители в течении месяца сдавали отслужившие батарейки и их набралось более 50 кг!

10 слайд. Также вместе с Центральной Детской Библиотекой им. С. Михалкова мы начали сотрудничать с МБДОУ ЗАТО г. Североморск детский сад N15, где находятся ребята с ОВЗ. Дошкольники-волонтеры нашего сада показали им сказку о вреде батареек.

11 слайд. Ребятам из детского сада №15 до того понравилось наше представление, что мы пообещали им вернуться. И спустя месяц состоялось театральное представление, которое подготовили воспитанники нашего детского сада № 49 и сотрудники Центральной Детской Библиотекой им. С. Михалкова. Мы показали любимую всеми с детства сказку «Колобок». Дети с удовольствием веселились и играли с героями сказки, помогли бабушке замесить тесто и вместе с серым Зайкой сделали из прищепок яркое солнышко. Все дружно поиграли на дудочке с Волком, сделали зарядку с Мишкой, а в конце представления вместе с Лисичкой «испекли» колобка.

12 слайд. Примерная тематика социальных акций, которые прошли в нашем саду:

  • Акции, ориентированные на помощь другим людям ( «Открытка для ветерана», «Коробка храбрости», «Исполни желание» и др.);
  • Акции, направленные на безопасное поведение, заботу и порядок в быту ( «Книжка заболела», «Сломанные, но любимые», «Вторая жизнь игрушек» и др.);
  • Акции экологической направленности ( «Зеленая планета», «Братья наши меньшие», «Покормим птиц зимой», «Спаси лес – утилизируй батарейку» и др.);
  • Акции здоровьесберегающей направленности ( «Как сохранить здоровье», «Витамины на подоконнике», «Режим дня для малышей», «Пьем кефир вместе» и др.);
  • Акции, посвященные праздничным дням, памятным датам и иным значимым событиям ( «Для любимой мамочки», «День рождения А.С. Пушкина», «День Победы», «Добрые дела к Новому году» и др.).
  • Акции патриотической направленности: ( «Письмо солдату», «Изготовление блиндажных свечей», «Теплый шарф для бойца» и др.).

13 слайд. В ходе акции, ориентированной на помощь другим людям прошла «Неделя Добрых Дел», главная цель которой – воспитание у детей положительных качеств характера, способствование сплочению коллектива, мотивирование детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других. Ребята и родители старались сделать добрые и полезные дела, стремились помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих.

В предверии Нового года, когда наступает время чудес и исполнения желаний, когда каждый ребенок с трепетом и волнением ждет свой подарок, ребята приняли участие в благотворительной акции и передали новогодние подарки детям из детского дома N 7 г. Мурманска.

14 слайд. Акции, направленные на заботу и порядок в быту.

В наше время у детей большое количество игрушек, их коллекции постоянно пополняются, и возникает вопрос, что делать с игрушками, с которыми они уже не играют? Иногда случается так, что игрушки, которыми уже вдоволь наигрались, становятся ненужными. Конечно же, выбросить когда-то любимых плюшевых медвежат и зайчиков рука не поднимается и поэтому они просто складируются в комнате. Смотря на них, понимаешь, что у тебя эти игрушки уже закончили свою «жизнь». А хочется дать им следующую, вторую. Хороший вариант — отдать тем, кто в них нуждается. В связи с этим в нашем саду прошла акция «Подари игрушке вторую жизнь».

В ходе акции «Книжкина больница» ребята прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»! «Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания.

15 слайд. Акции экологической направленности.

В нашем саду в рамках Всероссийской экологической акции "Зелёная Россия" прошёл субботник. Эта акция помогла не только собрать мусор, но и преподала отличный урок бережного отношения к природе жителям города, а также помогла конкретными делами продемонстрировать свое право жить на чистой земле и дышать чистым воздухом. Дети приняли активное участке в посадке сосен на участках детского сада.

Волонтёрский отряд «Заполярная сказка» организовал реставрацию и изготовление новых кормушек на участках детского сада.

В акции приняли участие все возрастные группы, педагоги и родители.

Дети с удовольствием принимали участие в таком добром деле, а также узнали много интересного о птицах нашего края, их разнообразии и особенностях.

Теперь выходя на прогулку, детям особенно приятно подходить к кормушкам для кормления птиц, наблюдать за ними и видеть результат своего труда.

Не дадим пропасть пернатым друзьям и вместе спасем их от холода и голода!

Акция «Протяни руку пушистым лапкам». Весь собранный корм передан в североморский приют для бездомных собак «Надежда».

16 слайд. Акции здоровьесберегающей направленности.

Наши юные волонтеры соревновались со сверстниками в ловкости и смелости на празднике здоровья. Помогали в проведении утренней зарядки физинструктору Рассказывали о пользе здорового образа жизни друг другу и сверстникам.

17 слайд. Акции, посвященные праздничным дням, памятным датам и иным значимым событиям.

Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы», объединяющая уже не первый год всю страну. Украшение окон к 9 мая стало доброй, светлой традицией в нашем саду. Так же была оформлена стена памяти «Бессмертный полк».

В предверии Дня Победы волонтерский отряд детского сада N49 «Заполярная сказка» поздравил ветеранов и детей войны из "Дома престарелых". Дети выразили благодарность за их подвиги и труд в годы войны, за мирное небо над головой, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ребята исполнили песни военных лет, рассказали стихи и станцевали танец "Синий платочек".

После этого дети посетили ребенка войны Цибульскис Майю Михайловну.

18 слайд. Акции патриотической и исторической (культурной) направленности:

Так как мы живем в военном городке, то акции патриотического характера занимают большую и значимую часть нашего волонтерства. Особенно сейчас в такое непростое время для нашей страны, когда у многих детей родители в зоне СВО. Поэтому наш детский сад не мог остаться в стороне и, незадумываясь, присоединился к Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе». Дети групп приняли участие в акции «Добрые письма» и сборе детских работ «Мы рядом». Ребята передали рисунки, письма и сладкие гостинцы участникам СВО. Связали теплые шарфики для бойцов из пряжи ализе. Для этого нам понадобилась только пряжа и пальчики.

Но самое значимое дело было это, когда мы с детьми и их родителями посетили мастер-класс по изготовлению блиндажных свечей в молодежном пространстве «Сопки». После этого мы присоединились к общероссийской акции и каждую неделю делаем на базе нашего сада блиндажные свечи и отвозим их пункты приема.

19 слайд. В нашем городе есть Группа гуманитарной помощи. Za наших!, где может любой оказать посильную помощь для наших бойцов в зоне СВО. Родители вместе с детьми не остаются в стороне и приносят туда вещи, средства первой необходимости или просто помогают тем, чем могут.

20 слайд. Выводы: участие в волонтерском движении сформировало у детей предпосылки толерантного отношения к другим людям. Приобщило детей и родителей воспитанников к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства.

Волонтерское движение – гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему, а именно инициативными и самостоятельными в выборе проявления своих интересов.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год