Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Как у наших у ворот»
Патриотизм детям
Автор: Садыкова Альмира Ахнафовна; Мигунова Евгения Валерьевна, Харитонова Татьяна Сергеевна   
30.09.2022 21:12

«Как у наших у ворот»«Как у наших у ворот»

Родина краше солнца, дороже золота.

В городе Сургуте, на базе МБДОУ№ 78 «Ивушка» для молодых специалистов 21. 09. 2022 года, прошло открытое музыкальное занятие «Как у наших у ворот». Подготовили это мероприятие музыкальный руководитель Ширяева Т.П. и инструктор по физической культуре Галиева А.Ф. (ответственные за встречу гостей и видеосьемку муз. руководители Мифтахова Г.М. и Долгих Н.Н.) Целью занятия было воспитание духовно-нравственных качеств детей дошкольного возраста путем приобщения к истокам народной культуры, развитие музыкальных и творческих способностей. Участие приняли воспитанники группы «Колокольчик» и «Пчелка» (воспитатели Шпак А.П., Южанина Е.Н). Дети, ласково и нежно пели песни, а заклички читали громко и четко, отгадывали загадки, сочинили чистоговорки, играли в игры, водили хоровод. Дети получили массу положительных эмоций и закрепили желания и умения петь русские народные песни, заклички, прибаутки, потешки, играть в русские народные игры.

 

Скачать конспект

В группе №16 «Колокольчик» который год реализуется программа «Социокультурные истоки». Одной из важнейших задач этой программы является соединения интеллектуального и духовно — нравственного начала в процессе обучения и воспитания дошкольников. Программа предполагает тесное сотрудничество и взаимодействие дошкольного учреждения с семьей.

Содержание программы составляют ценности культуры: мудрые пословицы и умные с хитрецой загадки, хороводные игры, песенки и потешки, торжественные былины, поучительные сказы и сказки, лучшие образцы литературных текстов классиков русской литературы, картины наших выдающихся художников, музыкальные произведения русских композиторов, родная песня и народная игрушка, помогают дошкольникам лучше понять и принять ценности родной культуры. В нашем детском саду мы организовали у себя в группе «библиотеку выходного дня», где родители (законные представители) могут взять книгу по истокам на дом. В понедельник мы для своих воспитанников организовываем речевой круг, где они с удовольствием пересказывают прочитанные дома сказки по истокам.

Президент нашей страны, В.В. Путин на заседании итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в своем выступлении подчеркнул: «Наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции.... Стремление к самостоятельности, к духовному, идеологическому, внешнеполитическому суверенитету – неотъемлемая часть нашего национального характера.... Без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство. И мы считаем естественным и правильным эти ценности отстаивать.... Формирование именно гражданской идентичности на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности, уважения к закону, сопричастность к судьбе Родины без потери связи со своими этническими, религиозными корнями – необходимое условие сохранения единства страны. … Мы знаем, что в мире все больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации, каждого народа: ценностей традиционной семьи, подлинной человеческой жизни, в том числе и жизни религиозной, жизни не только материальной, но и духовной, ценностей гуманизма и разнообразия мира» поучительные сказы и сказки, лучшие образцы литературных текстов классиков русской литературы, картины наших выдающихся художников, музыкальные произведения русских композиторов, родная песня и народная игрушка, помогают дошкольникам лучше понять и принять ценности родной культуры.

Воспитание духовно-нравственных качеств нужно начать с малых лет совместно с родителями. Дети-светлое будущее нашей страны!

Педагоги: Мигунова Е.В (учитель-логопед),

Садыкова А.А Харитонова Т.С.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год