Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Альбом «Летопись жизни Александра Невского».
Патриотизм детям
Автор: Савельева Людмила Олеговна Соавтор Лодыгина Маргарита Ивановна   
21.05.2023 21:58

«Альбом «Летопись жизни Александра Невского».«Альбом «Летопись жизни Александра Невского».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

Дошкольное учреждение, как начальное звено системы образования РФ обязано решать задачи нравственно-патриотического воспитания дошкольников. А нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств [1].

Важно приобщать ребёнка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков [2].

 

Скачать конспект

Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее тановится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги. Такие деятели становятся излюбленными народными героями, составляют его национальную славу, их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях. Еще выше значение тех деятелей, жизнь которых озаряется ореолом святости, которые умели совершать дело служения своему народу в угождение Богу. Тогда они становятся ангелами-хранителями своего народа, предстателями за него пред Богом, к ним в тяжелые годины обращается народ с молитвою о помощи, их небесной защите приписывает счастливые события и случаи избавления от разных бедствий.

Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее, — одно из самых светлых и любимых русским народом. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой — вклад его в строительство Российского государства бесценен.

Александр Невский до сих пор является героем для многих русских людей, и вряд ли этот образ народного героя может потухнуть с течением времени. Изучая интервал истории, который касается жизни и свершений этого великого русского человека, мы понимаем, какой сильный русский дух, какая большая любовь к Родине была заключена в нем. Такие знания укрепляют и развивают чувство патриотизма, наполняют сердце гордостью за свое государство. Героический символ Александра Невского блещет из прошлого, освещая нам дорогу в будущее, являясь примером идеала русского духа [3].

Цель создания альбома «Летопись жизни Александра Невского»: формирование представлений и развитие интересов детей об историческом прошлом страны через знакомство с национальным героем русского народа — Александром Невским.

Задачи:

  • Формирование патриотического отношения к Родине, интереса к ее историческому прошлому и настоящему
  • Познакомить с детством и подвигом во имя Руси Александра Невского. Дать представление о том, какими были защитники нашего отечества во времена Александра Невского.
  • Воспитывать интерес к истории страны периода правления Александра Невского.
  • Познакомить детей с отдельными наиболее яркими событиями из жизни великого князя Александра Невского, истории средневековой Руси.
  • Воспитывать эмоционально-положительное отношение к защитникам, воинам, желание подражать им, походить на них: быть сильными, смелыми, благородными.
  • Формировать чувство гордости к верному сыну Отечества – великому русскому полководцу Александру Невскому.

С нашими детьми мы уже давно работаем по программе «Социокультурные Истоки». Изначально начиная работу с первой младшей группы, о чём мы уже ранее публиковались. (Статья: «Пропедевтика и введение программы «Социокультурные ИСТОКИ» в первой младшей группе ДОУ». Источник: В №1 (86) за январь 2017 года во Всероссийском журнале «Дошкольник. РФ»).

Ежегодно работая по данной программе дети изучали новые темы. Например, изучая в старшей группе тему «Верность родной земле», мы не могли обратить внимание детей, что не только богатыри были героями земли нашей. Таким образом, в подготовительной группе по просьбе детей и родителей, мы решили более подробно остановиться на подвигах Александра Невского. Так возникла идея создания альбома «Летопись жизни Александра Невского», который представлен в нескольких книгах.

Первая книга «Исторические факты из жизни Александра Невского». Данную книгу можно использовать для самостоятельного изучения детьми. В ней представлена краткая информация наиболее ярких моментов жизни Александра Невского. В этой книге можно найти информацию о семье, в которой Александр Невский родился; обряд его посвящения в воины; начало княжения; события Невской битвы и Ледового побоища, а также о постриге и причислении к лику святых.

Вторая книга «Александр Невский История для детей». Данную книгу можно использовать для дополнительного и более углубленного изучения совместно с воспитателем (для самых любознательных). В ней более широко раскрыты ключевые моменты жизни Александра Невского, которые представлены в пяти разделах. Каждый раздел можно изучать на отдельном занятии. 5 тем книги – для 5 занятий с детьми:

  • Детство Александра Невского.
  • Почему князя Александра, называют Невским?
  • «Ледовое побоище».
  • Духовный подвиг Александра Невского.
  • Святой князь Александр Невский.

Третья книга «ЖИТИЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО». Эта книга создавалась для использования на занятиях в рамках программы «Социокультурные истоки», которая подходит для занятий с детьми и с родителями.

Четвертая книга — Рабочая тетрадь по книге «ЖИТИЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО». Рабочая тетрадь предназначается для работы детей после изучения темы по книге «ЖИТИЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО».

Пятая книга «Жизнь Александра Невского глазами детей» Данная книга была создана совместно с детьми и родителями подготовительной группы. На основе стихотворения Ветюгова Дениса «Александр Ярославович Невский – заступник русской земли…», которое было условно разделено на части. Каждая часть зачитывалась детям, затем дети пересказывали основную мысль своими словами. Их слова записывались родителями, а ниже рисовался рисунок к данному тексту.

Использованная литература:

  1. https://www. maam. ru/detskijsad/-aktualnost-patrioticheskogo vospitanija-podrastayuschego-pokolenija. html
  2. https://mdou28.edu.yar. ru/nravstvenno_minus_patrioticheskoe_vos_44. html
  3. https: //pochemu4ka. ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/poznavatelnoe_razvitie/proekt_dlja_detej_starshego_doshkolnogo_vozrasta_blagovernyj_knjaz_aleksandr_nevskij/251-1-0-13394
  4. http://doshkolnik. ru/pedagogika/1991-proekt-aleksandr-nevskiiy-dusha-rossii. html.
  5. https: //obrazovaka. ru/essay/nevskiy/interesnye-fakty-iz-zhizni.
  6. https: //obrazovaka. ru/alpha/n/nevskij-aleksandr-yaroslavich-nevsky-aleksandr-yaroslavich.
  7. https://dsermak-ryb.edu.yar. ru/duhovno_minus_nravstvennoe_vospitanie_50/duhovno_minus_nravstvennoe_vospitanie_50. html.
  8. https://www.maam. ru/detskijsad/prezentacija-na-temu-knjaz-aleksandr-nevskii. html.
  9. https://dsermak-ryb.edu.yar. ru/duhovno_minus_nravstvennoe_vospitanie_50/duhovno_minus_nravstvennoe_vospitanie_50. html.
  10. https://ppt4web. ru/nachalnaja-shkola/aleksandr-nevskijj6. html.
  11. https: //pochemu4ka. ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/poznavatelnoe_razvitie/proekt_dlja_detej_starshego_doshkolnogo_vozrasta_blagovernyj_knjaz_aleksandr_nevskij/251-1-0-13394.
  12. https: //obrazovaka. ru/essay/nevskij/kratkaya.
  13. https: //histrf. ru/lichnosti/biografii/p/alieksandr-nievskii.
  14. https: //happy-chool. ru/publ/detjam/detjam_o_svjatykh/alexander_nevskji/ 142-1-0-617.
  15. https://dsermak-ryb.edu. yar. ru/duhovno_minus_nravstvennoe_vospitanie_ 50/duhovno_minus_nravstvennoe_vospitanie_50. html.
  16. http://numi. ru/artikles/preobrazovanie-kievskoy-rusi-v-rossiyu-s-centrom-v-moskve. php.
  17. https://ru. wikipedia. org/wiki/ Александр_Ярославич_Невский
  18. https: //happy-school. ru/publ/detjam/detjam_o_svjatykh/ multkalendar_svjatoj_knjaz_aleksandr_nevskij/142-1-0-24328.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год