Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль тематических акций в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников.
Патриотизм детям
Автор: Гарбуз Мария Васильевна   
22.01.2022 08:01

Роль тематических акций в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников.Роль тематических акций в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников.

В нашей стране патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений в государственной политике. Самым благоприятным периодом для развития патриотических чувств является дошкольный возраст. Именно в этом возрасте дети более любознательны и восприимчивы их легко можно чем-то заинтересовать, они легко откликаются на все инициативы, искренне сочувствуют и сопереживают.

Многими психологами (А. Г. Ковалевым, А.А. Люблинской, Т.А. Репиной, П.М. Якобсоном и др.) отмечалось, что высшие нравственные чувства у детей дошкольного возраста формируются на основе часто повторяющихся положительных эмоций, вызываемых нравственными действиями, поступками, ситуациями. Чувства, пережитые в детстве, не исчезнут бесследно, останется, по выражению В.А. Сухомлинского, «память сердца». Вот почему так важно, чтобы все, что воспринимает ребенок в окружающем мире, вызывало в его душе эмоциональный отклик.

 

Тем ни менее, патриотическое чувство не возникает у детей само по себе. Это результат длительной деятельности. Использование современных методов и форм патриотического воспитания позволяет достигнуть определённого результата в нравственно-патриотическом воспитании: представления о семье, нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре.

Более подробно мы остановимся на проведении тематических акций, которые помогают нам в формировании чувства патриотизма у воспитанников нашего ДОУ.

«Акция – это действие, предпринимаемое для достижения какой-нибудь цели» — словарь Ожегова.

Особенности акции заключается в том, что она, являясь групповым методом работы, охватывает непосредственно каждого человека: ребенка, родителя и педагога.

Акции обладают огромным воспитательным потенциалом, они дают реальные представления о том, что от каждого человека зависит состояние окружающей нас среды: природы, людей, коллектива, группы, близких – всех, кто нуждается в помощи. Основными задачами проводимых акций являются: формирование системы педагогического взаимодействия ДОО и семьи в интересах развития личности ребенка, вовлечение родителей в активную практическую деятельность и сотрудничество семьи с детским садом. Целью проведения тематических акций является воспитание у дошкольников чувства патриотизма, любви к Родине, семье, родным местам и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Тематическая Акция, как и любая форма работы с родителями и детьми, имеет свой алгоритм подготовки, создания и проведения:

  • Определение темы, цели и задач;
  • Формирование творческой группы (ответственные за организацию и проведение Акции)
  • Подбор методов и форм проведения
  • Определение сроков проведения (краткосрочная или долгосрочная акция)
  • Составление плана проведения Акции
  • Подведение итогов по результатам проведённых акций.

Традицией нашего ДОУ стало проведение различных тематических акций совместно с родителями. Одна из таких акций была проведена в нашем детском саду вначале нового учебного года.

Акция «Посади дерево» прошла в честь 682 годовщины города Серпухова. Воспитатели вместе с воспитанниками старшей группы и их родителями озеленили территорию детского сада. Акция «Посади дерево» — имеет большое значение для подрастающего поколения. Сделать вклад в зеленое будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая младшее поколение любить и уважать природу. Отличным способом для привлечения детей к деятельности по охране окружающей среды является посадка деревьев своими руками. Посаженное своими руками дерево надолго сохранится в сердце каждого ребенка, и он научиться ценить и оберегать родную природу.

Каждый год семьи наших воспитанников и сотрудники ДОУ принимают активное участие в городских акциях. Одной из таких акций стала эколого-патриотическая Акция «Лес Победы – Сад Памяти». Суть этой акции весьма проста – активисты хотят, чтобы ни один герой войны не был безвестным, а имя героя было известно всем, от мала до велика. Подобные акции, производят неизгладимое впечатление на подрастающее поколение, учат детей бережно относиться к окружающей среде и быть благодарными ветеранам, которые отдали свою жизнь, за возможность расти и развиваться, жить и любить в мирное время.

Ежегодная всероссийская Акция «Бессмертный полк», постоянными участниками которой, являются воспитанники нашего ДОУ их родители, а также сами сотрудники детского сада. Акция «Бессмертный Полк» направлена на повышение вклада семей воспитанников в области воспитания у них гражданственности и патриотизма, гордости за свою страну, родных и близких, сохранение семейной памяти о воинах-фронтовиках (участниках трудового фронта, памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны. В результате проведения акции у детей появился интерес к истории своей семьи, страны, армии, уважение к защитникам Отечества.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне жители России принимали активное участие в акции «Окна Победы». Семьи воспитанников нашего дошкольного учреждения, также не остались в стороне. Целью этой акции стала возможность выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны и почтить память об ушедших ветеранах теми средствами, которые были возможны в условиях карантина и режима самоизоляции. В процессе совместной творческой работы по оформлению окон ко дню празднования 75 –ой годовщины Победы ребята в полной мере смогли прочувствовать значимость этого дня в истории нашего народа. Семейное праздничное оформление окон к 9 мая стало нашей историей, гордостью и традицией.

В нашем ДОУ традиционными стали эколого-патриотические акции «Дети против мусора» и «Чистый участок». Целью таких акций является формирование у детей правильного экологического поведения. Воспитание любви к своей Родине и природе как ее важной части. В результате, мы можем сказать что, такие акции расширяют знания детей о взаимозависимости мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной. Формируют представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов. Стимулируют интерес к исследовательской деятельности, совершенствуют умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать и делать выводы.

Ежегодная Акция нашего ДОУ "Птичья столовая". Акция, которая всегда вызывает большой интерес, как у воспитанников детского сада, так и у их родителей. Целью этой акции является расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края. В ходе акции воспитанники, их родители, педагоги изготавливали и развешивали кормушки на участке детского сада, своевременно закладывали корма.

В нашей группе «Подсолнушки» второй год подряд проходит Акция «Добрые Крышечки». Эта акция направлена на очищение планеты от пластика и помощь детям-сиротам. Акция работает таким образом: крышки со всех уголков нашей страны собираются и отвозятся на завод по переработке пластика. Там уже их взвешивают, оценивают, затем переводят денежные средства на счет благотворительного фонда. Затем фонд на вырученные деньги помогает детям. Данная акция призывает каждого проявить заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем "мусор" – пластиковые крышечки от пищевых продуктов.

Таким образом, результаты нашей работы показывают, что использование инновационных технологий, а конкретно в нашем случае тематических акций, в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников даёт возможность развивать у дошкольников внутреннюю активность, ставить цели, способность выделять проблему, добывать знания, приходить к определённому результату. Постепенно, благодаря систематической, целенаправленной работе дети приобщаются к тому, что поможет им стать людьми ответственными, с активной жизненной позицией, чувствующими причастность к родному краю, его истории, традициям, уважающими Отечество, достижения своего народа, любящими свою семью, готовыми к выполнению своих гражданских обязанностей. То, что мы вложим в наших детей сегодня, завтра даст соответствующие результаты.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год