Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Талисман города Волхова-Ольховичок».
Патриотизм детям
Автор: Рябова Ирина Юрьевна   
21.01.2022 16:11

«Талисман города Волхова-Ольховичок».«Талисман города Волхова-Ольховичок».

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилью, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому, ко всему человечеству.» Д.С. Лихачев.

Нравственно- патриотическое воспитание дошкольника – это сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Любовь ребенка к Родине начинается с отношения к семье, к самым близким людям- маме, папе, бабушке и дедушке. Знакомство детей с родным краем, с его историко-культурными, природными особенностями формируют высоконравственную личность. Яркие впечатления от родной природы, знания истории родного края, полученные в детстве, остаются в памяти человека на всю жизнь. Если каждый из нас будет стремиться изучать историю родного края, то возможно мы станем бережнее относиться к культурному наследию нашего города и друг к другу.

 

Скачать конспект

27 декабря наш город Волхов отмечает свое день рождения. В связи с этим событием, мы вместе с детьми, родителями и воспитателями решили познакомиться с историей нашего города, почему он так назван. А начали мы с того, что сходили в библиотеку, подобрали материал по истории нашего города и сделали презентацию, которую показали детям. Познакомились с гербом нашего города. А ещё Марина Владимировна Панченкова придумала талисман нашего города «Ольховичка», который помогает людям совершать добро, приносит удачу.

А как же он появился в наших краях. Давным-давно, в старые добрые времена, когда вода в нашей реке Волхов была кристально чистой и звонкой, такой, что не было нужды в зеркалах, а рыбы в ней водилось видимо-невидимо, из далёкой и никому не известной страны — под названием Северная Америка — прибыл к нам крошечка-гость по имени Ольховичок. Устав от долгого путешествия в одной из расщелин корабля, куда занесло его во время разыгравшегося урагана, решил он подышать свежим воздухом. Выбравшись на волю, Ольховичок встряхнулся, расправил крылышки и огляделся. Ах, какая же красота была вокруг него!

Как он выглядит, толком никто не знает, потому что редко кому довелось его увидеть. Если кто-то и встречался с ним, то только мельком. Поэтому мы вместе с детьми и их родителями познакомились с растительным миром нашего кря, собрали всю информацию об идее создания Волховского талисмана, придумали интересные истории о его жизни, создали детскую картинную галерею портретов «Ольховичка» и устроили выставку поделок.

Родители с детьми приняли активное участие и подошли творчески к выполнению своих работ. Работы все получились разные и необычные.

Группа родителей: семья Ворфоломеевой Насти, Паниной Настасьи, Софьиной Вероники и Луны Даниила сочинили и проиллюстрировали сказки про Ольховичка. Хочется верить, что данная работа оставит свой след, и в дальнейшем родители так же активно будут принимать участие в наших проектах. Закончить свою статью словами из стихотворения «Родина» К.Симонова:

«Ты вспоминаешь не страну большую,
Которую изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь Родину такую,
Какой её ты в детстве увидал.»

Ольховичок из волшебных шариков.

В процессе занятий художественным трудом формируются все психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира. Эти занятия позволяют развивать творческие задатки дошкольников, мелкую моторику пальцев рук; самоутверждаться, проявляя индивидуальность и получая результат своего художественного творчества.

В этот раз мы решили сделать с мальчиками ольховую шишку- Ольховичка из волшебных шариков. Вот что у нас получилось.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год