Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мой родной край — Белогорье.
Патриотизм детям
Автор: Акиньшина Ирина Петровна   
18.12.2021 10:26

Мой родной край — Белогорье.Мой родной край — Белогорье.

В настоящее время проблема духовно-нравственного образования и воспитания имеет особое значение, это связано с дефицитом воспитанности и культуры подрастающего поколения. В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из приоритетных направлений работы с детьми становится духовно-нравственное развитие личности, одной из составляющих которого является патриотическое воспитание дошкольников. Нравственное – патриотическое становление личности происходит под влиянием разных факторов: жизненных обстоятельств, полученных впечатлений. Примера окружающих людей, собственной практической деятельности человека и многого другого. Дошкольный возраст это благоприятный период для формирования высоких нравственных чувств, к которым относятся чувство патриотизма, период глубокого интереса ко всему новому. Уже в дошкольном возрасте у ребёнка должен быть сформирован такой внутренний стержень, который помогал бы ему делать правильный нравственный выбор, поступать в соответствии с моральной нормой. Поэтому нравственно-патриотическое воспитание дошкольников – одна из основных проблем, над решением которой мы работаем, используя интеграцию предметных областей знаний, которые способствуют созданию фундамента развития ребёнка. В МБДОУ «Детский сад №4» с. Алексеевка в каждой группе создан краеведческий уголок, посвященный белгородской символике, истории, культуре, природе, труду людей нашего края. Уголки содержат достаточно большое количество краеведческой литературы, дидактических игр, познавательных кубиков, кукол с набором народных костюмов России и Белгородской области и др.

Задача педагогов и родителей — как можно раньше пробудить в растущем малыше, но уже человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать гражданином общества, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу; чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни. Воспитанники старшей группы, а также родители детей, в рамках реализации программы «Белгородоведение» и патриотического воспитания детей дошкольного возраста совершают экскурсии в Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама. Патриотическое воспитание в детском саду находится в тесной взаимосвязи с умственным, экологическим, трудовым, эстетическим воспитанием. Планирование работы в данном направлении проводится по следующим блокам: «Моя семья», «Моя улица», «Мой детский сад», «Мой город», «Моя Россия». Работа по каждой теме включает занятия, игры, экскурсии, нерегламентированную деятельность детей, по некоторым темам — праздники. Тематическое планирование способствует эффективному и системному усвоению детьми знаний о своей стране, родном крае, той местности, где они живут.

Одним из методов работы по патриотическому воспитанию является метод проектов. В этом направлении педагогами МБДОУ «Детский сад №4» с. Алексеевка разработаны и реализованы следующие проекты:

  • «Я – гражданин России!»
  • «Моя семья – моя родословная»
  • «Мини музей»

Действенным средством воспитания патриотизма, на наш взгляд, является приобщение детей дошкольного возраста к культуре и традициям родного края.

В традициях родного края заложено воспитание чувства собственного достоинства, сострадания, сочувствия, способности пережить чужую беду как свою, воля к свободе, стремление к бескорыстному служению Отчизне.

Формирование у дошкольников любви к Родине нужно считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе, усвоение принятых в нём норм поведения, взаимоотношений приобщение его к культуре. Так же, на наш взгляд, нравственно — патриотическое воспитание может стать эффективным только тогда, когда оно происходит через приобщение к культурному наследию своего народа. Известно, что в нравственно-патриотическом воспитании семье принадлежит ведущая роль. Поэтому свою работу строим в тесном сотрудничестве. Результаты проведённой работы позитивны; у дошкольников формируются относительно устойчивые нравственные качества, целью которых является возрождение отечественных традиций.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №4» с. Алексеевка Кочанского района Белгородской области Акиньшина Ирина Петровна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год