Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Любовь к Родине у детей старшего дошкольного возраста: важные аспекты патриотического воспитания
Патриотизм детям
Автор: Конакова Ольга Николаевна   
19.12.2021 17:55

Любовь к Родине у детей старшего дошкольного возраста: важные аспекты патриотического воспитанияЛюбовь к Родине у детей старшего дошкольного возраста: важные аспекты патриотического воспитания

Работа по воспитанию любви к Родине проводится систематически и по четкому плану. Развитие нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста осуществляется посредством проведения занятий, праздников и работы с родителями (консультации и собрания). Несмотря на всю сложность, формирование патриотических чувств у детей – главная задача ДОУ. Во время патриотического воспитания проводится педагогическое влияние на личность, чтобы привить навыки нравственного поведения, развить потребность в интересе к своей стране и нации.

Теоретические аспекты

 

Старший дошкольный возраст отличается особой внушаемость и потребностью в подражании, поэтому прививание любви к Родине проводится на примере воспитателя. Педагог показывает свои личные качества, рассказывает о стране или городе проживания через призму личных предпочтений и чувств. Дошкольники отвечают отзывчивостью и искренним желанием перенимать патриотические чувства. Современные подходы к развитию строятся на базе работ К.Д Ушинского, Л.Ф. Грибовой и многих других педагогов/психологов. Развитие эмоционально-чувственной сферы у старших дошкольников начинается с:

  • привитие любви и уважения к окружающим людям (семья, коллектив ДОУ, друзья);
  • изучение местных традиций, которые распространены в стране;
  • привитие уважения к труду других людей;
  • ознакомление с народными промыслами;
  • привитие интереса к изучению и бережного отношения к народной культуре;
  • знакомство с символикой страны и города;
  • формирование толерантности к разным профессиям.

Чаще всего развитие патриотизма проводится параллельно с изучением изобразительного искусства. Например, показ картин, прослушивание песен, зачитывание стихов или просмотр достопримечательностей отечественных деятелей. Работа проводится на занятиях, экскурсиях, а также во время бесед. Дети воспринимают информацию, что способствует появлению чувств к реальным объектам окружающей среды.

Особенности формирования положительного отношения к Родине

Патриотизм – это часть общественного сознания, поэтому формировать положительное отношение к родине важно еще в ДОУ. Основной упор отводится на познания ребенка о своей стране, городе проживания. Начинается ознакомление с изучения улицы и номера дома, где проживает ребенок. Далее воспитатель прививает любовь к садику и группе, создаются акценты на положительных качествах и отличиях от других ДОУ. Структурные компоненты формирования положительного отношения включают:

  • Действенно-практическая работа.

Воспитатель прививает любовь к труду на благо коллектива группы, заботу к окружающим, а также умножение достояния (практические занятия).

  • Интеллектуальный уклон.

Предоставление большого количества интересной информации в игровом формате для ознакомления с общественной жизнью. Дети изучают идеи и убеждения других патриотов, узнают про судьбу родины.

  • Чувственно-эмоциональный путь формирования.

Формируется любовь к Родине и народу страны, к традициям и уважение к прошлому. Очень важно сформировать чувство преданности и гордости за общенациональные победы. Работа начинает с малого на уровне города и улицы. Достаточно часто встречается практика праздника «день улицы», когда рассказывают про причины названия, проводят тематические игры. Также важно соединить формирование патриотизма и уважение к русскому языку (на занятиях по развитию речи).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год