Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Патриотическое воспитание детей через музыкальные праздники и развлечения.
Патриотизм детям
Автор: Глазистова Юлия Закиевна   
14.03.2021 16:49

Патриотическое воспитание детей через музыкальные праздники и развлечения.Патриотическое воспитание детей через музыкальные праздники и развлечения.

Проблема патриотического воспитания сегодня одна из самых острых и актуальных.

Патриотическое воспитание дошкольников — это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, но и воспитание уважительного отношения к защитникам Отечества, государственной символике, традициям и праздникам.

В настоящее время ощущается острая необходимость воспитания патриотизма дошкольников. Дети раннего возраста очень любознательны, отзывчивы и восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, что для воспитателя является очень важным моментом. Проводя различные виды занятий, воспитателю открываются большие возможности для последовательного нравственно воспитания детей. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления.

Посмотреть видео к занятитю

Благодаря проведению таких мероприятий в стенах детского сада, происходит социальная адаптация ребенка в обществе. Создавая определенные условия, в данном случае, знакомство с Защитниками отечества, традициями праздников 23 февраля и 9 мая, а также знакомство с военной техникой происходит эмоционально- психологическое воздействие на ребенка, т.к его образы очень яркие и сильные. Организуя праздники патриотической тематики мы одновременно и учим и воспитываем наших детей. Здесь они по-настоящему играют в военных, маршируют в почетном строю вместе со взрослыми, поют военные песни. Такие мероприятия снимают на видео, чтобы в течении года можно было «оживить» впечатление воспитанников, помочь им еще раз ощутить положительное отношение и чувство сопричастности к памятным событиям страны. Обязательное условие воспитания начал патриотизма- это забота воспитателя о том, чтобы обучение было связанно с детской деятельностью и практическими делами. Чтобы увидеть результат своей работы, необходимо превратить воспитанников из зрителей в наблюдателей и слушателей, в активных, эмоциональных участников.

Необходимо чтить свою историю, знать особенности культурной жизни прадедов, чтобы, возрождая прежние традиции, показать их детям в новом современном исполнении. Рассматриваем государственные-гражданские праздники- День Защитника Отечества и День победы. Эти праздники всегда сопровождаются хорошей музыкой, новым оформлением зала, интересной сюжетной игрой, различными сюрпризами.

Страшные годы войны отходят все дальше и дальше. С каждым днем все меньше и меньше остается участников и очевидцев этого события. Чтобы молодое поколение не забыло подвиги воинов прошлого века, воспоминания об этих людях и о событиях войны сохранены в художественных произведениях, музеях: в личных вещах, солдатских дневниках, которые мы будем изучать. В нашем дошкольном учреждении воспитание патриотических качеств личности ребенка проходит непосредственно на тематических занятиях и праздниках, посвященных Дню Победы, Дню защитника Отечества. Одной из задач которых является формирование ы наших воспитанников активного положительного отношения к славным защитникам нашей родины.

Героизм, мужество, стойкость – эти черты российского воина понятны дошкольникам, они создают условия для формирования у детей мотива (хочу быть таким как солдат). На музыкальных занятиях дети получают знания о патриотических песнях, о маршевой музыке. Красочно – торжественное оформление зала играет огромное значение. У детей формируется представление о войне об армии. На этих праздниках дети по-настоящему играют в военных.

Праздник, развлечения являются одним из существеннейших элементов нашей культуры. Это настрой на добро и радость. Дети, чувствуют эмоциональный подъем, одновременно создаются условия для выражения радости, хорошего настроения, предоставляются возможности открытого выражения своих чувств. Также происходит возвышение и крепление нравственных чувств, таких как ответственность, коллективизм, добро и зло.

Подготовка к празднику всегда вызывает у детей интерес. Дети с удовольствием примеряют костюмы, разучивают танцы, учувствуют в музыкально-тематических играх. Такие мероприятия способствуют формированию активной позиции у детей.

При подготовке и проведении календарно-тематических мероприятий в детском саду, можно сказать, что развлечения и праздники одна из эффективных форм нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год