Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Как познакомить ребёнка с родным селом?»
Патриотизм детям
Автор: Телицына Наталья Михайловна   
16.01.2019 00:49

Консультация для родителей «Как познакомить ребёнка с родным селом?»Консультация для родителей «Как познакомить ребёнка с родным селом?»

Кроме матери родной,
Нету матери на свете.
Кроме родины — иной,
Нет родной земли на свете.

(Б. Укачин.)

Любовь к Родине начинается с любви к своей малой родине — месту, где родился человек. Каждый человек любит свою малую родину, ведь с ней связано так много светлых воспоминаний. Отчий дом, в котором царит атмосфера добра, уюта и любви, поднимает настроение всегда, когда туда заходишь.

Почему родной край играет такую важную роль в жизни? В родном селе человек растет, заводит первых друзей, ходит в детский сад и школу. Все важные события, которые связаны с взрослением и становлением личности, происходят в стенах родного дома. Именно поэтому у человека такая привязанность к малой родине.

 

В связи с этим огромное значение имеет ознакомление дошкольников с родным селом. Знакомство с историей и культурой своего народа, его обычаями и традициями — это одна из задач патриотического воспитания. Для того чтобы по-настоящему любить свое село, нужно хорошо знать его историю, обычаи, традиции. И наша с вами задача, помочь детям как можно больше узнать о родном селе, расширить круг представлений о родном крае, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения. Показав все то, что свято чтут люди, — значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине. И в этом родителям принадлежит особая роль, ведь они имеют больше возможности, чем детский сад, чтобы поехать с ребенком на экскурсию в любую часть села. Ребенок с помощью близких всматривается в то, что его окружает, видит трудовую и праздничную жизнь родного села.

Четырехлетние дети способны усвоить название своей улицы и той, на которой находится их детский сад. Так же внимание детей можно привлечь к тем объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, библиотека, дом народного творчества, аптека, универмаг, парикмахерская. Рассказать о их названиях, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей. Познакомить детей с профессиями, которые есть в нашем селе. Детям полезно объяснить, в честь кого назвали улицу. Их знакомят с памятными местами родного села. С помощью взрослого он постепенно усваивает следующее: — у каждого человека есть родной дом и город или село, где он родился и живет. Следует объяснить детям, что когда говорят «карпогорцы», «односельчане», «земляки» это указывает на принадлежность человека к тому месту, где он живет. Для знакомства с селом можно использовать экскурсии. К предстоящей экскурсии следует и ребенка подготовить, и подготовиться самим взрослым: заранее продумать, что и как рассказать о том или ином объекте.

Во время прогулок с детьми повторять с детьми названия улиц, села, домашний адрес. Помимо экскурсий и целевых прогулок, для ознакомления детей с родным селом, так же можно провести наблюдения, изменения в облике села, улиц. Обязательно почитайте детскую и художественную литературу о родном селе и событиях, связанных с ним. А также предложите рассмотреть наборы открыток с видами села. Следует привлекать детей к общественно — полезному труду: в благоустройстве двора, в котором живет ребенок, улицы. Дети будут более бережно относиться к тому, что сделано их руками.

Давайте постараемся воспитать в наших детей чувство патриотизма и любовь к своему родному селу!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год