Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сообщение из опыта работы по теме: Традиции нашей группы «Встречи с интересными людьми г. Североморска»
Патриотизм детям
Автор: Баштовая Ксения Игоревна   
25.06.2017 20:28

Сообщение из опыта работы по теме: Традиции нашей группы «Встречи с интересными людьми г. Североморска»Сообщение из опыта работы по теме: Традиции нашей группы «Встречи с интересными людьми г. Североморска»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию воспитанников.

Воспитатель Баштовая К. И. МБДОУ дс №11 ЗАТО г. Североморск Мурманской области 2015г.

«Основой умственного воспитания и развития является расширение кругозора детей, куда должны входить знания об явлениях общественной жизни людей»
Крупская Н.К.

Любовь к Родине большой начинается с любви к Родине малой, и воспитывается она у детей с раннего возраста. В настоящее время предлагается много путей и способов нравственно-патриотического воспитания, но нельзя забывать о том, что патриотизм формируется у каждого ребёнка индивидуально. Он связан с духовным миром человека, его личными переживаниями. И задача каждого педагога сделать так, чтобы эти переживания были яркими, незабываемыми.

 

Скачать презентацию

Целью работы по данной теме является формирование гражданско-патриотических чувств, развитие общечеловеческих нравственных качеств личности на основе знакомства детей с новой профессией и человеком, который с ней связан.

Исходя из поставленной цели были определены и задачи:

  1. Подбор методической литературы, пособий, художественной литературы для детей, организация экскурсий, создание развивающей среды в группе.
  2. Формировать у детей понятие «деятельность человека», расширять круг познавательных интересов.
  3. Формировать умение общаться, вступать в контакт, поддерживать беседу.
  4. Формирование чувства привязанности к своему дому, своим близким, детскому саду.
  5. Формировать гражданско-патриотические чувства.
  6. Обогащать представления о людях, их нравственных качествах, социальных и профессиональных ролях, правилах взаимоотношений взрослых и детей.
  7. Расширять представления детей:
  • о людях труда города Североморска и Кольского Заполярья
  • о предприятиях родного города и края
  • о профессиях людей, работающих на этих предприятиях
  • о результатах трудовой деятельности.

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня является одним из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста. Поэтому, я считаю, что формирование у детей стремления соблюдать традиции – традиции своей семьи, группы, Родины, знакомство с «деятельностью человека» — это важнейшая задача в развитии детей.

Для решения этой задачи очень важна и интересна такая форма работы, как «Встречи с интересными людьми». Что это такое? Это встречи, знакомства со взрослыми разных профессий. На мой взгляд, такое тесное общение со взрослыми насыщает впечатления детей от знакомства с новыми профессиями более яркими красками и эмоциями, расширяет представления о родном городе, о людях, их нравственных качествах, социальных и профессиональных ролях, правилах взаимоотношений взрослых и детей, развивает гражданско-патриотические чувства. Это помогает детям больше ценить и уважать труд других людей, замечать какие усилия затрачивают эти люди в своей профессии; воспитывает в них чувство гордости за своих замечательных родителей. А самое главное, что ребятам это действительно интересно и, как результат, полученные в ходе таких встреч знания и умения, они переносят в свою игру.

Так, например, в младшем возрасте мы знакомились с профессиями и трудом близкого окружения – детский сад и кто в нем работает. А уже в старшем возрасте мы приглашали к нам гостей, чья профессия не связанна с трудом людей в детскому саду, но не менее важна для жизни нашего города. Первым таким гостем был наш замечательный североморский художник А. Сергиенко. Он рассказал нам о своем творчестве и предложил детям вместе с ним нарисовать картину.

Конечно же, неизгладимое впечатление в душах и сердцах наших детей оставила встреча с дедушкой одного из моих воспитанников – встреча с живым героем войны – ветераном Великой Отечественной войны. В ходе подготовки ко встрече каждый из ребят внес свою лепту: кто-то стих выучил, кто-то песню (это были и сольные номера и мини-группы), а кто готовил ветерану подарки и открытки своими руками.

Так же, в рамках традиции «Встречи с интересными людьми», мы приглашали к нам в гости и родителей детей рассказать нам о том, какая у них интересная профессия. Так прошла встреча с библиотекарем (мама одной из воспитанниц).

Следующей ступенькой была уже не просто встреча с родителями и знакомство с их профессиями, а экскурсия к ним на работу. В ходе первой такой экскурсии дети о прошлом и настоящем телевизоров, получили представления о профессиях людей, которые работают на телевидении, представления о том, что телевидение – это не только развлечение, но и способ распространения важной информации о событиях в нашем городе и мире.

И последняя на сегодняшний день встреча прошла в стенах здания МЧС, где дети познакомились с профессией и снаряжением пожарного. Эта экскурсия была организованна с помощью папы нашего воспитанника.

Каждый раз после такой встречи наши ребята испытывали гордость от того, что могли всем похвастаться своими прекрасными родителями. Просто надо увидеть глаза ребёнка в тот момент, когда его близкие становятся героями сегодняшнего дня в детском саду. Увидеть, как горд и счастлив малыш, ведь все друзья и товарищи по группе в эту минуту хотят непременно быть похожими на его папу или маму, бабушку или дедушку. А значит, и он будет стремиться к этому…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год