Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Приобщение к культуре и традициям Кубани
Патриотизм детям
Автор: Морозова Ирина Михайловна   
11.04.2016 08:20

Приобщение к культуре и традициям КубаниПриобщение к культуре и традициям Кубани

Старший воспитатель Морозова Ирина Михайловна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №24 п. Советский МО Ейский район

Дошкольное детство – важный этап в становлении морального облика человека. В эти годы у детей закладываются основы нравственности, формируются первоначальные эстетические представления. Начинает появляться интерес к явлениям общественной жизни. Дети обращаются с вопросами к педагогам, родителям, стремятся больше узнать о своей Родине, крае, месте, где они живут. Чтобы воспитывать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить, любить свой город, край, где он родился и вырос, природу, которая его окружает, познакомить с культурными традициями своего народа, привить любовь к декоративно-прикладному искусству и народному творчеству.

 

Краснодарский край – одна из самых больших и значимых по своим

показателям развития, территория России.

Воспитательно-образовательный процесс в детском саду мы ведем по примерной общеобразовательной программе в соответствии с требованиями ФГОС «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, а также используем методические пособия: «Знай и люби свой край» А. Г.Васневой; «Ты Кубань, ты наша Родина» — С.К. Фоменко. Т.П. Хлоповой.

Региональный компонент в содержании дошкольного образования

детского сада сочетает в себе федеральный и региональный аспекты, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере образования.

Основная образовательная программа ДОУ учитывает национально — культурные особенности Краснодарского края, родного языка, воспитания уважительного отношения к культуре других народов, климатические особенности образовательного процесса, через знакомство с произведениями искусства, художественное слово, фольклор, музыку, знакомство с историей Кубани, азами казачьей культуры и казачьего быта.

В основе организации образовательного процесса определен развивающий принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Назначение регионального компонента — защита и развитие системой образования региональных культурных традиций и особенностей; сохранение единого образовательного пространства России; физическая направленность деятельности региона; обеспечение прав подрастающего поколения на доступное образование; вооружение дошкольников системой знаний о регионе.

Обучение в региональном компоненте строится на основе преемственности поколений, уникальности природной и культурно-исторической среды и региональной системы образования как важнейшего фактора развития территории.

Природное, культурно-историческое, социально-экономическое своеобразие местности предопределяет отбор содержания регионального компонента образования, усвоение которого позволяет выпускникам ДОУ адаптироваться к условиям жизни в ближайшем социуме, проникнуться любовью к родной земле, воспитать у себя потребность в здоровом образе жизни, рациональном использовании природных богатств, в охране окружающей среды.

Содержание регионального компонента образования призвано способствовать формированию у дошкольников духовно-нравственных ориентаций, развитию их творческого потенциала, толерантности в условиях современного мира.

Для эффективной реализации культурной направленности регионального компонента дошкольного образования выявлены и обоснованы следующие педагогические условия:

  • формирование культурной направленности личности дошкольника, на основе обновления содержания регионального компонента дошкольного образования
  • подготовка педагогического коллектива к реализации культурной направленности регионального компонента дошкольного образования

создание культурно-развивающей среды ДОУ;

- организация эффективного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.

В Концепции содержания дошкольного образования Кубани отмечено, что дошкольников необходимо знакомить с достопримечательностями родного края: людьми труда, музеями, памятниками, природными богатствами, сельским хозяйством и промышленностью, природно-климатическими особенностями местности, региональным искусством Кубани.

Соприкосновение ребенка с народным искусством, традициями, историей и природой родного края, участие в народных праздниках помогут духовно обогатить ребенка, поддержать его интерес к прошлому и настоящему, воспитывать любовь к своей Родине. Народное творчество и искусство в целом – источник чистый и вечный. В чем бы ни высказывал себя народ: в танце, в песне, в искусной вышивке или забавной игрушке, ясно – это идет от души, а душа добра и красива народная.

Главное в этом направлении – вызвать интерес у ребенка к народному творчеству, декоративно-прикладному искусству, некоторым историческим событиям, связанным с родным краем, и очень важно, чтобы интерес этот сохранялся с раннего детства и до школьных лет.

Использование в работе с детьми народного фольклора помогает приобщить их к культуре народа, знакомит с богатым, образным родным языком.

При организации физического развития детей, максимально используются природные и климатические особенности Краснодарского края. Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. В тёплый период года всю деятельность с детьми проходит на участках детского сада.

Для закаливания используются естественные природные факторы: принятие солнечных и воздушных ванн. Для обеспечения потребности в двигательной активности разучиваем кубанские подвижные игры, хороводы, организуем экскурсии, походы. В процессе экскурсий, прогулок в природу, детей знакомим с породами хвойных и лиственных деревьев, с домашними животными края, птицами, по картинам с дикими животными.

В нашем детском саду создан мини – музей «Комната кубанского быта» с элементами внутреннего убранства казачьей хаты. Региональное искусство Кубани представлено вышивками, кружевами, изделиями из дерева и соломки. В группе оформлены уголки кубанского быта. Так же есть фотоматериалы для знакомства с родным поселком. С помощью стихов, сказок, рассказов, картин писателей, поэтов, художников Кубани знакомим с особенностями родной природы, с историей, культурой, трудом соотечественников. Читаем произведения кубанских поэтов, проводим с детьми игры-инсценировки, драматизации, разные виды театра по произведениям кубанских авторов, знакомим детей с бытом, традициями, особенностями фольклора Кубани.

На праздниках с детьми используем кубанские пословицы и поговорки, стихи кубанских поэтов, поем песни о Кубани, играем на музыкальных инструментах. Вместе с музыкальным руководителем знакомим детей с народными песнями, танцами и православными праздниками. Невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Дети учатся сопереживать, упражняются в хороших поступках, сами не замечая этого, поскольку музыка способна воздействовать на чувства, настроения ребенка, преобразовывать его нравственный и духовный мир. Дети с момента рождения инстинктивно, незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Через народные музыкальные произведения ненавязчиво, часто в веселой игровой форме знакомим детей с обычаями и бытом русского народа, трудом, бережным отношением к природе, жизнелюбием, чувством юмора. Народная музыка вызывает интерес детей, приносит им радость, создает хорошее настроение.

Изучаем историю и климатические особенности родного края, основываясь на материалах школьного музея, который представил детям интересные материалы по темам: «Кубань и её прошлое», «Они сражались за Родину», «Народно-прикладное искусство Кубани».

Наши дети неоднократно участвовали в конкурсах рисунков по темам: «Что я знаю о войне», «Моя семья», «День Земли». Была организована выставка «Золотые руки мам и бабушек». Постоянно проводим праздники, развлечения, викторины, беседы, игры путешествия по ознакомлению и закреплению знаний об особенностях истории, культуры, природы, быта и традиций родного края.

Проводим православные праздники для детей старшего дошкольного возраста: «Пасха», «Рождество Христово», «Яблочный спас». К каждому из праздников, работы детей: рисунки, поделки по духовному воспитанию представляем на районных выставках и конкурсах, в детском саду.

Главное богатство Кубани — люди. Ознакомление с видами труда, с человеком – тружеником, посильное участие в трудовой деятельности в детском саду, семье, дни труда, проведенные с родителями, помогают понять значение труда и его результатов для людей села и страны. Экскурсии по улицам посёлка помогают познакомить детей с основами безопасности. Без взаимодействия с семьей, работа по ознакомлению с родным краем была бы не полной. Помочь дошкольникам шире познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной деятельности – в этом заключается главный смысл работы с родителями. Родители принимают активное участие в создании предметно-развивающей среды, в оснащении и оборудовании мини-центров краеведения в группах и на территории детского сада. Участвуют в праздниках и досугах.

Чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о родном крае и его лучших людях, природе, традициях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к селу, краю, стране. Помочь дошкольникам шире познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной деятельности – в этом заключается главный смысл данной работы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год