Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ОД "Национальный быт русского народа" (старший возраст)
Патриотизм детям
Автор: Хилько Наталья Александровна   
26.01.2015 16:26

Цель: продолжать знакомить детей с жилищем русских людей в старину, объясняя назначение его составных частей (дать детям возможность применять в игре подлинные предметы), воспитывать интерес к жизни предков.

Место проведения: мини-музей "Крестьянский дом"

ХОД

Вед: сегодня мы продолжим разговор о том, как жили люди в старину на Руси. Давайте войдём в "горницу", сядем поудобнее "посидим рядком, да поговорим ладком".

Жили-были дед да баба в старой, ветхой избушке и решил дед построить новую избу. Изба была нужна прочная, такая, чтоб долго стояла, чтобы и дети и внуки в ней жить могли. Только на Руси в старину говорили не строить, а рубить избу. Кто может сказать, почему так говорили? (ответы детей)

Да, избы называли еще срубами, потомучто их рубили (строили) топорами. Без этого простого плотницкого инструмента в крестьянском хозяйстве никак нельзя. Вот и уважал русский народ топор, сложив про него загадки: "кланяется, кланяется, придёт домой, растянется" или вот еще: "в лес идёт- домой глядит, домой идёт- в лес глядит". А вы знаете какие есть сказки, где упоминается топор?  ("Каша из топора", "Золотой топор")

Когда-то давным-давно, когда на Руси и городов не было и нашего города тоже - шумели на земле русской дремучие леса.

Входит дед с топором

Дед:Ох, и богаты наши края лесом, деревом. Срублю-ка и я себе новую избу, деревянную, как у деда Михея или деда Ивана. Только вот рубить избу - дело нелёгкое. Одному не справиться. Как же быть?

Вед: Надумает мужик избу рубить, пойдёт накануне по соседям. Зайдёт в избу, покланяется хозяевам и скажет: люди добрые, соседи мои любезные, сделайте одолжение, приходите завтра с рассветом ко мне на помочь, избу рубить. А я вас хлебом и солью , и квасом угощу.

Дед: Помогите и вы мне, ребята, избу рубить. "Взяли брёвна прикатили, а потом их порубили, дружно брёвна положили, сверху крышей всё покрыли".

Вед: Вот и изба готова!

Дед: Бабка, дом готов!

Бабка: Ах, какой красивый дом. Спасибо. А главное в доме что? Отгадайте сами: "Стоит девица в избе - коса на дворе" (печка)

Кормилица наша, матушка, как тепло и уютно от натопленой печи в избе.

Вед: Конечно, не случайно говорят: "Печь всему голова". В чем она помогает человеку? (ответы детей0

Вед: Где в горнице пищу приготовить - конечно в печи, в ней пекли хлеб, варили кашу, щи, картошку; чем избу обогреть- печь греет, где сушить одежду- печь и одежду и валенки высушит, да и не только одежду и грибы, и ягоды, и травы; печь лечит и еще на ней спать можно.

Бабка: Ох, пора деду и кашу варить. Возьму- ка я чугунок, насыплю крупы, да поставлю в печь. а чтобы мне поставить в печь чугунок, нужен ухват. (берёт и ставит)

Вед: А знаете что печь делит горницу на две части. Одна половина (левая)- женская. Её называли "бабий кут", здесь хозяйки делали свои домашние дела. Какие? (ответы детей0

Да, верно, готовили еду, мыли посуду, варили, стирали. А в другой стороне горницы- правой стоит стол обеденный, лавки, сундуки. Правая половина горницы была самой нарядной, красивой и называли её "красный угол", здесь и гостей встречали, и угощали их, подчивали, здесь и песни пели и хороводы водили. Давайте и мы с вами сейчас встанем, да хоровод заведём. (хоровод "А я по лугу...")

Бабка: Дед, каша готова, пора и отведать, садись за стол.

Вед: Обратите внимание как ели в старину: на стол ставили один чугунок или миску со щами, кашей, каждому давали по ложке и куску хлеба. Первым в чугунок ложку опускал дед, попробует и скажет остальным, что можно есть.

Дед: Ешь и ты бабка.

Вед: После еды бабушка села прясть пряжу, а дед решил изготовить куклу для своих внуков. Из чего же он мог сделать игрушку? Да в старину игрушки делали и из дерева, соломы, глины, бересты и других материалов.

Дед: А научу- ка я вас, ребятишки, куклу делать из ниток. Попробуйте вместе со мной.

Объясняет как и что надо делать. В процессе работы звучит песня "Ах, вы сени, мои сени..."

Вед: Вок какая песня про сени. А вы знаете что такое сени? Сени, это такая прихожая. Можно сказать, что изба начиналась с сеней. С улицы заходили в сени, а из сеней дверь вела в горницу.

Дед: Какие замечательные мастера вы ребятушки, чудные куклы у вас получились.

Вед: Вот так и жили люди в старину. А мы с вами познакомились еще с одной страницей из истории прошлого. А как много мы с вами новых слов узнали сегодня. Какие вы запомнили? (ответы детей)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год