Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра «Путешествие по улице Карла Маркса города Белорецк»
Патриотизм детям
Автор: Танзиля Рамазановна Усманова   
25.01.2015 12:36

Дидактическая игра «Путешествие по улице Карла Маркса города Белорецк»
Методическое руководство по использованию дидактической игры "Путешествие по улице Карла Маркса города Белорецк"
Цель: Продолжать знакомить воспитанников с родным городом, с его улицами. Познакомить воспитанников с улицей Карла Маркса, со зданиями на данной улице, с их назначением. Развивать у воспитанников память, внимание, связную речь, логическое мышление. Воспитывать интерес и любовь к родному городу.
Оборудование: игровое поле"Улица Карла Маркса", 4 фишки, кубик.

скачать конспект
Предварительная работа: Рассказ воспитателя, экскурсии и наблюдения, рассматривание фотографий родного города, чтение научно-популярной и художественной литературы о родном городе, заучивание стихотворений, составление детских рассказов, рисование достопримечательностей города, "дом, в котором я живу".В старших группах подбор краеведческого материала, связанных с историей родного города.
Игровые правила: Во время игры участники по очереди делают ходы. Ход включает несколько действий. Порядок действий менять нельзя.
1. Начинать игру со старта-"Детский сад".
2. Делать столько "шагов", сколько точек выпало на кубике.
3. Если фишка оказалась на оранжевом круге, то ход переходит к другому игроку. Если на коричневый круг, то вернуться по направлению стрелки. Если фишка оказалась на зеленом круге- переход хода по стрелке.
Очередность хода: Очередность хода определяется по кубику, у кого больше выпало, тот и первый. Можно использовать считалку. Например, башкирскую народную считалку: Чтобы весело играть, нужно всех пересчитать. Раз, два, три –первый -ты! "Тот, на ком закончилась считалка, ходит первым.
Ход игры:
1 вариант
В игре участвуют 2-4 ребенка. Каждый ставит свою фишку на старт. Поочередно бросают кубик и передвигают фишки на столько кругов, сколько выпало на кубике точек. В игре побеждает тот игрок, чья фишка первая придет к финишу.
2 вариант
В игре участвуют 4 ребенка и ведущий. По описанию ведущего игроки находят объект и ставят свои фишки на нужный объект. Побеждает тот игрок, который первым и правильно найдет все объекты, описанные ведущим.
3 вариант
С воспитанниками младших групп игру можно использовать для ознакомления с отдельными объектами города. Ведущий ставит фишку по порядку и рассказывает о каждом объекте. При повторной игре об объектах могут рассказывать воспитанники.
4 вариант
В игре участвуют два мальчика и две девочки. Девочки своими фишками движутся со старта налево, а мальчики - направо. Побеждает та команда, которая первая придет к финишу.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год