Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РАСТИМ ПАТРИОТОВ.
Патриотизм детям
Автор: Онишенко Елена   
29.06.2014 23:47

РАСТИМ  ПАТРИОТОВ.«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное  и сохраненное
предшествующим поколением,
может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом»
С.Михалков.
В последнее время появился термин «новый патриотизм», который включает в себя чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой духовной привязанности к семье, дому, Родине, родной природе, толерантное отношение к другим людям. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает уже в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относится чувство патриотизма.
Большое значение в воспитании патриотизма имеют встречи с ветеранами  Великой Отечественной войны, рассказы которых в сопровождении иллюстраций, атрибутов, фронтовых писем  помогают осмыслить величие подвига, совершенного русскими людьми в суровые дни войны. Мы стараемся научить детей выражать ветеранам свое уважение и признательность: к торжественной встрече оформляем в группе стенгазеты или «боевые листки» с рассказами о подвигах и наградах родных, близких. В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, и особенно–близких людей. Такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг» необходимо прививать на конкретных фактах из жизни старших членов семьи – участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов. Важно подвести ребёнка к пониманию, что мы победили в Великой Отечественной войне потому, что любим свою Отчизну. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Использование информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми дает возможность познакомить их с  памятниками Великой Отечественной войны, находящимися в любой части нашего города. Это мемориальный комплекс "Атаманский лес", построенный в память погибших в ходе обороны Старого Оскола и освобождения города от германско-венгерских оккупантов.  Памятник женщинам-железнодорожницам в память о строительстве «Дороги мужества». Памятник генералу Н. Ф. Ватутину; памятник воинам-интернационалистам; памятный знак в честь погибших моряков Российского флота ; памятник депутатам Казацкого сельсовета, расстрелянным во время немецко-фашистской оккупации;  памятник железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны; 17 героям — бронебойщикам; памятный знак  «Скорбящая мать».
Наше дошкольное учреждение расположено в северо-восточной части города Старый Оскол, где находятся памятники маршалу Г.К.Жукову, Аллея Славы Старооскольцев — Героев Советского Союза, Стела «Город воинской славы». Экскурсии и прогулки к  этим памятникам дают возможность на ярких примерах показать детям тот героизм, который проявил  наш народ, защищая свою Родину.
К праздничным датам организуются выставки рисунков и поделок с участием родителей на военные темы: «С чего начинается Родина», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Сражение под Старым Осколом», «Салют Победы», «Мой прадедушка — ветеран Великой Отечественной войны», «Цветы победителям», «Мы за мир». В рисунках и поделках отражаются все знания детей, полученные в ходе работы по ознакомлению  с историческим прошлым нашего города и страны в годы Великой Отечественной войны.
Знание истории родного города, страны, необходимо для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к «малой» Родине и Отечеству, гордости за людей, трудами и талантами которых славна Россия, чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа. Дошкольное образовательное учреждение, являясь начальным звеном системы образования, призвано формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.
Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год