Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класса для родителей и детей младшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники рисования — рисование листьями «Осенние листочки».
Занятия по теме "Осень"
Автор: Панафутина Анастасия Юрьевна Швец Дарья Анатольевна   
06.11.2025 09:14

Мастер-класса для родителей и детей младшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники рисования — рисование листьями «Осенние листочки».Мастер-класса для родителей и детей младшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники рисования — рисование листьями «Осенние листочки».

Цель: расширить знания детей младшего дошкольного возраста и родителей о нетрадиционной технике рисования – рисование осенними листьями, повысить мотивацию родителей к овладению нетрадиционной техникой рисования и использованию в развитии творческих способностей детей.

Задачи: Познакомить детей младшего дошкольного возраста и родителей с нетрадиционной техникой рисования – рисование осенними листьями (отпечаток листом с дерева), приемами работы.

Развивать интерес к нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге.

Создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса.

Оборудование и материалы:

Музыкальное произведение «Осень золотая» для сопровождения творческого процесса.

Инструменты для работы (на каждого участника мастер — класса): альбомные листы белого цвета размер А 4, набор осенних листьев разных видов деревьев, розетки с гуашью на каждый стол, стаканчики с водой, кисти, салфетки.

 

Ход мастер — класса:

1. Вступительная часть.

  • Организационный момент. Размещение участников.
  • Целевые установки. Содержание мастер-класса.

2. Теоретически — демонстрационная часть.

Творчество в любом проявлении необходимо для развития ребенка. С помощью изобразительной деятельностью формируются творческие способности, воспитывается нравственность, прививается привычка к труду, улучшается работа психических функций. Изобразительная деятельность дошкольников играет ключевую роль в развитии детской личности, поскольку для ребенка это радость познания и творчества. Наряду с традиционными техниками рисования широко используются нетрадиционные.

Листья деревьев – замечательный материал для художественного комбинирования. Различные формы листьев сами подскажут, что из них можно сотворить. Возможно, оттиск кленового листа напомнит ежика или осьминога, оттиск листа дуба – очертание рыбы, оттиск листьев тополя или березы – голову лисы, медведя, собаки или кошки. Поэтому детям можно предоставить возможность подбирать листья, наносить самостоятельно выбранный цвет, прикладывать к листу бумаги, получая необычное изображение и экспериментировать, дорисовывая кистью для получения желаемого образа. Листья деревьев будут служить основным мотивом композиции, а также инструментом для ее создания. Ребенок, овладев технологической последовательностью выполнения работы в технике рисования листьями, сможет фантазировать, создавая все новые и новые композиции из этого изумительно красивого природного материала.

Этапы выполнения:

ШАГ 1: Взять любой понравившийся листик, покрыть его краской (жёлтой, красной и др.) при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это лучше на индивидуальной салфетке.

ШАГ 2: Окрашенной стороной положить листик на чистый альбомный лист и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечётким, смазанным. Сверху накладываем бумажную салфетку и придавливаем ее ладошкой.

ШАГ 3: Взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.

ШАГ 4: Взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции. Цветовое решение зависит от задуманного рисунка.

Фантазируйте, творите!

(Совместная работа детей и родителей).

3. Практическая часть.

Участникам мастер-класса предлагается приступить к творческому процессу и создать свое неповторимое и оригинальное изображение.

Создание индивидуальных работ.

Итак, наш мастер-класс подошел к концу.

Мы постарались рассказать о нетрадиционной технике рисования — рисование осенними листьями.

Рефлексия деятельности участников мастер- класса. Подведение итогов.

Обмен мнениями, пожелания о применении полученных знаний и практически навыков.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 41 (403) выйдет
7 ноября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год