Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия-квеста «Тайны осени» в подготовительной к школе группы для детей с ТНР.
Занятия по теме "Осень"
Автор: Волкова Валентина ЕгоровнаИльина Людмила Николаевна   
20.10.2025 08:08

Конспект интегрированного занятия-квеста «Тайны осени» в подготовительной к школе группы для детей с ТНР.Конспект интегрированного занятия-квеста «Тайны осени» в подготовительной к школе группы для детей с ТНР.

Цель: Систематизировать и закрепить знания детей о поздней осени, признаках и изменениях в природе.

Задачи:

  • Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках;
  • Развивать тактильное восприятие, память, мышление;
  • Развивать умение ориентироваться в пространстве;
  • Развивать навыки употребления предлогов на, под, за, около, между;
  • Учить выделять и дифференцировать гласные звуки а и у;
  • Развивать коммуникативные способности.
  • Вовлечь детей в коллективный разговор-беседу о поздней осени, активизировать словарный запас, продолжать формировать умение отвечать на вопросы развернутыми предложениями.

 

Оборудование: презентация «Осень», дыхательные тренажеры «Листики», дидактическое пособие «Чудесный мешочек», желуди, грибочки, каштаны, шишки, напольная декорация деревьев (елочка и береза), корзины и 4 картинки (шишка, каштан, желудь, орех), картинки с изображением — уточки и аиста, предметные картинки на звуки «а», «у», 2 мольберта, магнитики, листья, сундучок, конверт с письмом, ключи к сундуку, угощения для детей.

Персонажи: Осень, Белка, Заяц.

Ход занятия: Слайд 1 «Осень»

Дети входят в зал. В центре зала оформлена полянка. Дети садятся на стульчики. Под музыку П. И. Чайковского «Времена года».

Ведущий:

Ноябрь – нам не погулять,

То жжет мороз, то ветер плачет.

Медведь в берлогу ляжет спать,

А зайчик шубку поменяет.

Вот как много изменений и превращений происходит в природе поздней осенью. И сегодня к вам в гости пришла поздняя Осень.

Появляется Осень. Под музыку.

Осень: Здравствуйте, мои друзья! Гости дорогие! Прилетела с ветром я, последние листочки с деревьев срываю, дождиком дорожки поливаю, холодным ветром их замораживаю. По дороге к вам я встретила почтальона Печкина и он передал письмо для вас. Давайте вместе прочтем? Вот оно. (достает письмо. Читает)

-Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Помогите разыскать сундучок, который нам подарила Осень. Он потерялся. Приглашаем вас в лес, для поиска сундучка. Подпись: Белка и Заяц.

Осень: Как же так, потеряли мой сундучок с осенними подарками. Давайте поможем лесным жителям и отправимся на поиски сундучка. Слайд 2 «Лес»

Осень: Наш путь лежит через волшебный лес. Послушайте внимательно, а потом расскажите, какие звуки вы услышали в волшебном лесу.

Слайды 2,3, 4, 5 «Осень»

(Дети слушают фонограмму «Осенний лес» с голосами птиц, звуками ветра и дождя. Определяют, какие звуки они слышали).

Осень. – Как вы думаете, какое время года наступило в лесу? (Ответы детей)

Ребята, кто-то нас встречает на опушке леса. Угадайте кто это.

Хвост пушистою дугой —

Вам знаком зверёк такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.

Строит он свой дом в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)

Слайд 6 «Белка»

Белка: — Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на нашей лесной полянке. Я знаю, что вы решили помочь нам лесным жителям отыскать волшебный сундучок и ключи к нему. Но сначала помогите мне сделать запасы на зиму. Скажите, а как мы белки готовимся к зиме, какие запасы делаем на зиму? (Орехи, шишки, грибы)

-Правильно, молодцы!!! Отыскать все грибы и орехи поможет нам веселый ветерок. Он поднимет и закружит все листики.

Упражнение «Ветерок» на развитие длительного плавного выдоха.

-Ветер, ветер, ветерок, ты подуй на наш листок.

Посмотрите, ребята, ветерок закружил листочки и теперь найти грибы и шишки гораздо легче. Найдите на нашей полянке все грибы, все шишки.

Дидактическая игра «Запасы для белочки».

(Закрепление навыка употребления предлогов и пространственной ориентировки. Приглашаем детей по одному. Ребенок находит гриб, шишку, орех, желудь. И отвечает на вопрос: где нашел? Где растет шишка? (На ели, под березой, за.., между, справа, слева, около…)

Белка: — Спасибо, ребята. За то, что помогли мне собрать запасы на зиму. Вот вам за это первый ключик к волшебному сундучку. (Дети получают ключ от белочки).

Белка: — Знаете, ребята, есть у меня в лесу друг. Он тоже спешит к нам на встречу. Угадайте, пожалуйста, кто это:

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета. (Заяц)

Слайд 7 «Заяц»

Заяц: — Ребята, вы такие молодцы. Помогли Белке найти запасы на зиму. А теперь помогите ей разложить запасы по корзиночкам. Чтоб они не испортились и хранились всю зиму. Все запасы сейчас в одном мешочке. Вам нужно на ощупь определить, что в мешочке и положить в нужную корзину.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Приглашаем детей, рассматриваем, ощупываем, описываем предметы и даем задание: один каштаны, другой — желуди, третий – шишки. Каждый ребенок ищет только определенный предмет и кладет в корзиночку с картинкой.

Заяц: — Спасибо. Молодцы. Помогли разобрать запасы для белочки по корзинкам. Вот вам за это второй ключик к волшебному сундучку.

Дети получают второй ключ к сундуку.

Слайд 8 «Птицы»

Заяц: — Ребята, приближается зима. Наступают холода. Скоро выпадет снег, насекомые спрятались на зиму. И птичкам становится холодно и голодно. И поэтому некоторые птички улетают в теплые края. Как называются такие птицы? Правильно они называются – перелетные. А какие птицы остаются с нами зимовать? Те птички, которые питаются ягодами рябины, орешками, семечками. И они называются — зимующие.

Дидактическая игра «Улетают, не улетают».

(Заяц называет птицу: если она перелетная, то дети машут руками, если зимующая, то приседают на корточки)

Белка: — Ребята, вы знаете, что две перелетные птички торопились на встречу к нам. Это аист и дикая утка. Им тоже нужна ваша помощь. Давайте поможем аисту и утке разобрать картинки. Если название картинки начинается на звук «У», то мы подарим эту картинку уточке. Если на звук «А», то подарим ее аисту.

Дидактическая игра «Помоги Аисту и Утке» ан дифференциацию гласных звуков «А» и «У».

Дети раскладывают картинки. Белка с ребятами проверяют правильность выполнение. Белочка дарит третий ключ.

Слайд 9 «Разминка-физминутка»

Разминка-физминутка на развитие общей моторики и координации речи с движением.

- А теперь, ребята, приглашаем вас на нашу полянку, давайте отдохнем и сделаем веселую зарядку.

Разминка с использованием подвижных игр Е. Железновой.

Слайд 10 «Грибочки-листочки»

Осень. — Ребята, по дороге к вам я встретила двух ежиков. Они попросили помочь им собрать грибочки и листочки.

Дидактическая игра «Грибочки-листочки» на развитие мелкой моторики и внимания. К фетровым ежикам нужно пристегнуть на пуговицы одному – листочки, а другому грибочки. За выполненные задания Осень дарит четвертый ключ.

Слайд 11 «Загадки об осени».

Белка, Заяц: — А теперь, ребята, чтобы получить следующий ключ от сундучка, попробуйте отгадать загадки:

Кто стоит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы. (Гриб)

Он с весны висел на ветке,

Был зелёный – пожелтел,

Только дунул слабый ветер,

Он уже и полетел. (Лист)

Если дождик будет капать,

На дороге — лужи, слякоть,

Грязь — не вытянешь ноги,

Что наденешь? (Сапоги)

В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт.

Будет дождь.

Мы взяли... (зонт)

Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что такое? Дай ответ!

(Поздняя осень)

Заяц и белка дарят детям пятый ключ.

«Сундук»

Осень: — Ребята, мои лесные друзья ежики подарили мне волшебную карту. Кажется, я знаю, что это за карта. По ней мы сможем отыскать в лесу наш сундучок.

Дидактическая игра на пространственную ориентировку «Найди сундук». Ориентируясь на карту и выполняя инструкции Осени дети находят сундук.

Дидактическая игра «Подбери ключи».

Осень: — Ой, посмотрите, за дубом стоит наш сундучок. Давайте открывать сундучок. Для этого к каждому замочку нужно подобрать нужный ключик.

Дети подбирают ключи к замкам по форме.

Осень: — А теперь нужно произнести волшебные слова:

Ты кружись, кружись листва,

Нынче Осени пора!

Хлопнем громко мы 3 раза,

Наш притопнет каблучок,

Мы закроем оба глаза,

Открывайся, сундучок!!!

Слайд 13 «Осень»

Осень: — Итак, открою вам огромную осеннюю тайну (сделать загадочный вид, пауза). Сегодня я познакомилась с самыми умными и талантливыми детьми, которые разгадали все мои секреты.

Белка, заяц: — Ребята, спасибо вам за то, что помогли отыскать наш волшебный сундучок. Мы хотим угостить вас дарами из леса, орешками.

Звери угощает гостей.

Заяц и Белка: — Вот и наступила пора расставаться. До свидания.

Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года»

Осень и звери прощаются с детьми и уходят

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 39 (401) выйдет
23 октября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год